Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна книга про соединение Ca(CL)OCl


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нас учили, что смешанной соли Ca(Cl)OCl в природе не существует. Хотя в учебниках Глинки и прочих нехимиков такое написание присутствует. Если вас устроит почитать что-нибудь про обычную хлорку, то пожалуйста, книжки о ней есть в сети:
Позин М. - Технология минеральных солей, 1949
Егоров А. П. и др. - Курс технологии минеральных веществ, 1950
Позин М. - Технология минеральных солей, изд. 4-е, в двух частях, 1974
Фурман А. А. - Хлорсодержащие окислительно-отбеливающие и дезинфицирующие вещества, 1976
Ахметов Т. Г. и др. - Химическая технология неорганических веществ, изд. 2-е, 2019
И др.

Ссылка на комментарий
В 28.03.2024 в 23:02, pauk сказал:

Нас учили, что смешанной соли Ca(Cl)OCl в природе не существует. Хотя в учебниках Глинки и прочих нехимиков такое написание присутствует. Если вас устроит почитать что-нибудь про обычную хлорку, то пожалуйста, книжки о ней есть в сети:
Позин М. - Технология минеральных солей, 1949
Егоров А. П. и др. - Курс технологии минеральных веществ, 1950
Позин М. - Технология минеральных солей, изд. 4-е, в двух частях, 1974
Фурман А. А. - Хлорсодержащие окислительно-отбеливающие и дезинфицирующие вещества, 1976
Ахметов Т. Г. и др. - Химическая технология неорганических веществ, изд. 2-е, 2019
И др.

Да в том то и дело, что не подходят, нужно узнать, caocl2 растворим или нет? 

Не пойму, могу ли я писать полуреакцию с ним? 

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 15:18, Vladlenin сказал:

Да в том то и дело, что не подходят, нужно узнать, caocl2 растворим или нет? 

Не пойму, могу ли я писать полуреакцию с ним? 

 

Ещё раз - никакого CaOCl2 нет! Есть Ca(OCl)2 и CaCl2. Оба хорошо растворимы в воде. А вот их смешанной соли - нема! 

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 13:35, pauk сказал:

 

Ещё раз - никакого CaOCl2 нет! Есть Ca(OCl)2 и CaCl2. Оба хорошо растворимы в воде. А вот их смешанной соли - нема! 

Существование этого соединения меня тоже выгоняет в ступор, но меня интересовала возможность написание его иона в методе полуреакции, т.к на кафедре мне сказали, что он не растворим(если отбросить то, что он шидролизуется), и поэтому его нужно писать как полное соединение, но если почитать наш любимый форум, но там будет противоположное. 

И да, на кафедре мне сказали что он существует, но в сухом виде, а так же дополнил, что он у них имеется, но конечно не показали, хотя я бы на глаз его все равно не отличил бы 

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 18:31, Vladlenin сказал:

Существование этого соединения меня тоже выгоняет в ступор, но меня интересовала возможность написание его иона в методе полуреакции, т.к на кафедре мне сказали, что он не растворим(если отбросить то, что он шидролизуется), и поэтому его нужно писать как полное соединение, но если почитать наш любимый форум, но там будет противоположное. 

И да, на кафедре мне сказали что он существует, но в сухом виде, а так же дополнил, что он у них имеется, но конечно не показали, хотя я бы на глаз его все равно не отличил бы 

 

Бред! Вы по какой специальности обучаетесь? Подозреваю, что химия у вас непрофильный предмет.

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 14:18, Vladlenin сказал:

Да в том то и дело, что не подходят, нужно узнать, caocl2 растворим или нет? 

Не пойму, могу ли я писать полуреакцию с ним? 

Растворим конечно. Хлорид гипохлорит

Ссылка на комментарий
В 28.03.2024 в 23:02, pauk сказал:

Нас учили, что смешанной соли Ca(Cl)OCl в природе не существует.

Наоборот, формула CaCl(ClO) хорошо демонстрирует смешанность ионного состава кристаллической хлорной извести. Если быть еще более точным, то там и гидроксид-ионы есть, и вода.

В 29.03.2024 в 16:31, Vladlenin сказал:

т.к на кафедре мне сказали, что он не растворим

Растворима хлорная известь в воде, глупость сказали.

В 28.03.2024 в 18:00, Vladlenin сказал:

Физические свойства, химические получение и т д 

В 1-м томе Б.В. Некрасова описано хорошо:

CaClClO.png.7d8b6e4663cd93b5246625a48c5e9a84.png

Вот технология получения хлорной извести и гипохлорита кальция (1970-е):

1.png.b8837ac27ecf09447f9c83cc5347dee9.png

 

2.png.fbd6a23ca3a9b8d15156e005610e1e55.png

3.png.7799d8c861501832095498a0611da094.png

4.png.ac0e7f83026ea7940d23dc43325c5375.png

 

 

5.png.e4e3e8cfe57db1afbae77baf78ca8b9e.png

Ссылка на комментарий
В 30.03.2024 в 23:21, Shizuma Eiku сказал:

Наоборот, формула CaCl(ClO) хорошо демонстрирует смешанность ионного состава кристаллической хлорной извести.

     ...

 

Это примерно то же самое, что отображать состав какого-нибудь шлака в виде суммы окислов. Речь не об этом. А о том, что никакой смешанной соли CaClO2 не существует ни в виде химического индивидуума с присущими ему свойствами, ни в виде отдельной фазы на всех этих картинках. Надеюсь, что вы чуете разницу между понятиями смешанная соль и смесь солей.

 

И кстати, не надо вставлять в пост столько простыней. Мышку жалко. В крайнем случае, если уж без этого совсем никак, то хотя бы убирайте их в спойлер.

 

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...