Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез четвертичных солей аммония


Kukaracha

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем случился на моей практике случай с тем, что получая четвертичную соль реакцией меншуткина (N3R+AlkBr=N3AlkBr), используя в качестве амина трибутиламин,трибутиламин с бромалканами выше С4 и тридециласин с любыми бромалканами, у меня получалась жидкость вместо кристаллов оранжевого цвета, кто-то сталкивался с таким как это решаемо?(Я пробовал на роторном испарителе отогнать, но мне не хватает давления)

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 18:54, Kukaracha сказал:

В общем случился на моей практике случай с тем, что получая четвертичную соль реакцией меншуткина (N3R+AlkBr=N3AlkBr), используя в качестве амина трибутиламин,трибутиламин с бромалканами выше С4 и тридециласин с любыми бромалканами, у меня получалась жидкость вместо кристаллов оранжевого цвета, кто-то сталкивался с таким как это решаемо?(Я пробовал на роторном испарителе отогнать, но мне не хватает давления)

Если вода присутствует - бромиды ЧАС дают сиропы, которые высушить можно только в хорошем вакууме при нагревании.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 16:12, yatcheh сказал:

Если вода присутствует - бромиды ЧАС дают сиропы, которые высушить можно только в хорошем вакууме при нагревании.

Это только высшие так себя ведут?

Я в 2019-м сушил реактив N(C2H5)4Br в эксикаторе над NaOH с периодическим размолом до постоянной массы - всё высохло нормально, а вот хлорид его же я тогда так сушил 9 месяцев.be.gif.97366b285cf23e29c6d81eafc398b4cf.gif Но высушил тоже.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 19:49, St2Ra3nn8ik сказал:

Я в 2019-м сушил реактив N(C2H5)4Br в эксикаторе над NaOH

Дык, NaOH неподходящий осушитель, я пытался использовать его гранулы в эксикаторе и они попросту слипаются и ничего не сушат. Мелко истолченная негашеная известь в этом смысле отличный осушитель, стаканчик с 20 мл воды за сутки становится пустым, а NaOH вообще ничего не тянет:au:

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 19:49, St2Ra3nn8ik сказал:

Это только высшие так себя ведут?

Я в 2019-м сушил реактив N(C2H5)4Br в эксикаторе над NaOH с периодическим размолом до постоянной массы - всё высохло нормально, а вот хлорид его же я тогда так сушил 9 месяцев.be.gif.97366b285cf23e29c6d81eafc398b4cf.gif Но высушил тоже.

 

Этильный бромид себя прилично ведёт, вот тетрабутильный - уже намного хуже.

Тут от аниона тоже очень много зависит. Скажем, тот же тетрафторборат тетрабутила - он из воды замечательно кристаллизуется, зато из спирта его замудохаешься вытаскивать. Фторид же кристаллический получить - ваще обломидзе.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 21:12, yatcheh сказал:

Если вода присутствует - бромиды ЧАС дают сиропы, которые высушить можно только в хорошем вакууме при нагревании.

А не будет побочных реакций? Элиминирования например, я просто при 160 градусах пытался отогнать хоть что-то и у меня он стал коричневым) И какой вакуум будет хорошим? (а то я думаю почему-то в методиках пишут с сухим диэтиловым эфиром растирать, а затем от амина в этилацетате очищать). и если хранить его на свежем воздухе это он насколько поплывет? Спасибо за ответ :3

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 21:37, Kukaracha сказал:

А не будет побочных реакций? Элиминирования например, я просто при 160 градусах пытался отогнать хоть что-то и у меня он стал коричневым) И какой вакуум будет хорошим? (а то я думаю почему-то в методиках пишут с сухим диэтиловым эфиром растирать, а затем от амина в этилацетате очищать). и если хранить его на свежем воздухе это он насколько поплывет? Спасибо за ответ :3

 

Для бромида 160С - не много. Разлагаются примеси, откуда и краска. 

Я сушил на масляном насосе с азотной ловушкой. 

Есть всякие хитрые приёмы (типа растирания с эфиром), но у меня два килограмма этой шняги в работе было - каке там нахер растирания...

Тетрабутильный Бромид на воздухе у меня за ночь расплывался (специально оставлял в плошке).

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 21:58, Shizuma Eiku сказал:

Дык, NaOH неподходящий осушитель, я пытался использовать его гранулы в эксикаторе и они попросту слипаются и ничего не сушат. Мелко истолченная негашеная известь в этом смысле отличный осушитель, стаканчик с 20 мл воды за сутки становится пустым, а NaOH вообще ничего не тянет:au:

 

А сколько времени сушка проводилась не подскажите? 

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 21:57, Kukaracha сказал:

 

А сколько времени сушка проводилась не подскажите? 

 

За день управился. Насколько грел - не помню, где-то 120-130С. Получил камень, влажность не оценивал, просто запустил в очистку спиртом. Из спирта получил процентов 60 более-менее сухого, а вот спиртовый маточник после упаривания опять засиропился. На колу мочало, начинай сначала...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 21:57, Kukaracha сказал:

А сколько времени сушка проводилась не подскажите? 

NaOH? Месяцы. В случае с негашеной известью я насыпал свежеистолченный порошок, поставил стакан с водой, даже предварительно взвесил воду, а через день стакан полностью высох в эксикаторе. В случае с NaOH я поставил железную кружку с довольно большим количеством свежих гранул обычного реактива на дно эксикатора, поставил на подставку стакан с водой, и так это всё месяцы, а может и полгода, стояло. Гранулы просто немного разбухли и слиплись, но воды в стакане заметно меньше не стало. Когда гранулы едкого натра склеиваются, они практически перестают поглощать воду, даже если их перемешивать ничего не меняется. Думаю что КОН гораздо лучший осушитель. Карбид кальция, кстати, тоже прекрасный осушитель при условии что ацетилен и примеси фосфина не мешают.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...