Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фториды в водопроводной воде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Живу в Самарской Области.

 

Чтобы почистить стеклянную трубку, я промыл её водой из под крана, а потом при помощи пламени газовой плиты высушил оставшуюся.

 

На трубке образовался непонятный тонкий белёсый налёт.

Я думал, что это что-то типа накипи, но налёт не оттирался и не растворялся ничем - спиртом, уксусной кислотой, не убирался прокаливанием.

 

Похоже, что испортилось само стекло. Тут я вспомнил, что плавиковая кислота (фтороводород) способна повреждать стекло.

 

Должно быть, в воде содержатся соединения фтора, и в результате каких-то моих действий, образовалась HF и повредила стекло.

 

Я слышал, что в США в воду добавляют фторид алюминия, но не думал, что в РФ делают то же самое...

 

Регулярное систематическое употребление фтора способно оказывать сильно негативное влияние на центральную нервную систему, вплоть до развития деменции и других подобных заболеваний.

 

Итак, вопросы:

 

1. Как именно можно подтвердить наличие фторидов в воде, желательно, с использованием минимума доступных реагентов?

 

2. Как можно очистить воду от соединений фтора?

 

Ссылка на комментарий
В 02.04.2024 в 15:53, Анигилятор Глобализма сказал:

 

 

На трубке образовался непонятный тонкий белёсый налёт.

Я думал, что это что-то типа накипи, но налёт не оттирался и не растворялся ничем - спиртом, уксусной кислотой, не убирался прокаливанием.

 

 

Не только фториды дадут такой эффект. Банальные карбонаты кальция или натрия тоже будут вплавляться в стекло и портить его. Поэтому посуду и моют дистиллятом. 

  • Like 1
  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
В 02.04.2024 в 12:53, Анигилятор Глобализма сказал:

Регулярное систематическое употребление фтора способно оказывать сильно негативное влияние на центральную нервную систему, вплоть до развития деменции и других подобных заболеваний.

Это если его избыток (см. флюороз)! А при его недостатке останешься без зубов и с переломами костей. Пендосы добавляют фториды с целью снижения заболеваемости кариесом (помогает). В безопасной дозировке.

Ссылка на комментарий
В 02.04.2024 в 15:53, Анигилятор Глобализма сказал:

Живу в Самарской Области.

 

Чтобы почистить стеклянную трубку, я промыл её водой из под крана, а потом при помощи пламени газовой плиты высушил оставшуюся.

 

На трубке образовался непонятный тонкий белёсый налёт.

Я думал, что это что-то типа накипи, но налёт не оттирался и не растворялся ничем - спиртом, уксусной кислотой, не убирался прокаливанием.

 

Похоже, что испортилось само стекло. Тут я вспомнил, что плавиковая кислота (фтороводород) способна повреждать стекло.

 

Должно быть, в воде содержатся соединения фтора, и в результате каких-то моих действий, образовалась HF и повредила стекло.

 

Я слышал, что в США в воду добавляют фторид алюминия, но не думал, что в РФ делают то же самое...

 

Регулярное систематическое употребление фтора способно оказывать сильно негативное влияние на центральную нервную систему, вплоть до развития деменции и других подобных заболеваний.

 

Итак, вопросы:

 

1. Как именно можно подтвердить наличие фторидов в воде, желательно, с использованием минимума доступных реагентов?

 

2. Как можно очистить воду от соединений фтора?

 

В Лыткарине  вода содержит фтор, артезианская.

Фторид алюминия в воде не растворяется

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
В 02.04.2024 в 15:53, Анигилятор Глобализма сказал:

На трубке образовался непонятный тонкий белёсый налёт.

Я думал, что это что-то типа накипи, но налёт не оттирался и не растворялся ничем - спиртом, уксусной кислотой, не убирался прокаливанием.

Может, оставшийся из воды карбонат кальция сплавился поверхностно со стеклом или что-то в этом роде, окись алюминия из глины например. Я видел такие пленочки налета, очень мелкие, тонкие и едва заметные, на новой дешевой китайской лабораторной посуде.

В 02.04.2024 в 15:53, Анигилятор Глобализма сказал:

Я слышал, что в США в воду добавляют фторид алюминия, но не думал, что в РФ делают то же самое...

К громадному счастью, в России это не практикуется, даже несмотря на то что в московской питьевой воде содержание фторидов считается низким - если бы это практиковалось, то Москва стала бы первой жертвой. Вообще, можно просто позвонить тем кто непосредственно занимается подготовкой воды перед поставкой населению, сказать что потребитель беспокоится и спросить, не добавляют ли они в воду фториды.

Хотя существует мнение что фториды нужны для здоровья зубов - почему собственно в США их и добавляют - лично я к этому отношусь крайне скептически. Именно химики отлично знают, что при систематическом отравлении фторидами в первую очередь страдают именно зубы (точно также как от таллия волосы).

В 02.04.2024 в 15:53, Анигилятор Глобализма сказал:

Как именно можно подтвердить наличие фторидов в воде, желательно, с использованием минимума доступных реагентов?

Найти фтор в растворах низкой концентрации трудно, самые простые методы основаны именно на изменении стекла в кислой среде.

В 02.04.2024 в 15:53, Анигилятор Глобализма сказал:

Как можно очистить воду от соединений фтора?

Только пропусканием через анионит, но тогда на выходе будет вода, лишенная других анионов, кроме того, со слабощелочной реакцией. Полная очистка воды будет включать пропускание через анионит (в ОН-форме) и катионит (в Н-форме), однако на выходе будет деминерализованная вода, по качествам всё равно что дистиллированная. Пить и готовить еду на такой воде, в принципе, можно т.к. минеральные вещества всё равно содержатся в продуктах питания, они солятся и т.п., но вкус будет посредственным т.к. хороший вкус воде сообщают именно соли кальция.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В 02.04.2024 в 21:06, Arkadiy сказал:

В Лыткарине  вода содержит фтор, артезианская.

Фторид алюминия в воде не растворяется

Не только в Лыткарине. Все карбоновые известняки европейской части РФ, от Донбасса до Москвы содержат зоны флюоритизации, соответственно в случае забора из них воды она содержит фтор, бывает что фора больше ПДК (Зубцов Тверской области).

P.s. вот так выглядит известняк с флюоритом из-под Зубцова.

image.thumb.jpeg.0a7ca26946cc69c0d94e8501922869e1.jpeg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...