Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ультразвуковая ванна, чтобы щелочь быстрее нейтрализовала кислоту в узкой щели


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Щель имеет толщину в десятки микрон (или даже микроны), ширина ее 10-20 мм и глубина - 2 метра.

Там медное покрытие внутри и разбавленная азотная кислота туда попадает, надо ее оттуда убрать, чтобы медь не портила.

 

Думаю, что самотеком (просто погрузить деталь в ванну) щелочь не сможет промыть такую щель. Только если создать давление (например - высокий столб щелочи), но это нежелательно потому что может расширить щель (материал стенок такой), чего делать нельзя.

 

Поэтому думаю использовать ультразвуковую ванну. Но купить ванну таких габаритов за сколько-нибудь вменяемые деньги нереально, и даже услугу ультразвуковой чистки в промышленных ваннах я не нашла.

Думаю сделать свою ванну такую.
Вопросы:

- поможет ли ультразвук вообще в данном случае?

- стоит ли использовать пьезоизлучатели или при такой мощности только механические способы

 

Ссылка на комментарий
В 18.04.2024 в 15:21, rianakaefff сказал:

Только если создать давление

А если наоборот - умеренный вакуум (100-200 торр) так, чтобы щелочной раствор ещё не кипел, а затем вернуть атмосферное давление, оно и затолкает щёлочь куда нужно. Можно несколько раз так сделать, чтобы наверняка.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Карбонатная щелочь и может пузырьками провентилирует...

Вакуумная присоска с неумеренным вакуумом, чтобы азотка испарилась...

В 18.04.2024 в 19:27, dmr сказал:

что бы быстрее испарялся аммиак можно в аммиак добавить натриевую щелочь

Когда дамы любили падать в обмороки, их выводили из этого состояния смесью сухих нашатыря (хлорид аммония) и негашеной извести (или чего-то подобного).

В 18.04.2024 в 18:21, rianakaefff сказал:

стоит ли использовать пьезоизлучатели или при такой мощности только механические способы

Только кувалда. :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Способы с вакуумом напоминают пропитку ДСП эпоксидной смолой. 

Только вот ДСП не имеет щелей глубиной 2 метра... 

 

 

В 19.04.2024 в 00:30, user2022 сказал:

высосать кислоту

А это похоже недооценка того, насколько узкая щель.

Материал стенок полностью прозрачный, но визуально я не могу увидеть там никакой жидкости. А через 8-48 часов медь окисляется. 

 

Про аммиак интересно. Интересно тем, что он газообразный. И вроде бы может реагировать с кислотой именно будучи в виде газа.

Но тогда уж надо ИМХО сразу баллон с аммиаком, чтобы закачать аммиак из баллона в резервуар где будет находиться деталь, и он залез в щель и прореагировал.

А реализация этого плана (что изготовление герметичного резервуара, что покупка аммиака в баллоне) - сложна.

 

Впрочем и способы с вакуумом сложны тем, что требуют такой же резервуар по сути.

Попробую-ка я сперва самотеком... в тазике :)

 

В 18.04.2024 в 19:43, podlyinarod сказал:

Только кувалда. :)

Поугарать как всегда любят, но ультразвук можно генерировать 2 основными способами - пьезоизлучатель и разнообразные механизмы для этого.

 

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 08:29, rianakaefff сказал:

покупка аммиака в баллоне) - сложна.

Нафига

Во первых сколько хотя бы примерно там кислоты, чтобы говорить о баллоне аммиака.

Во вторых, раствор аммиака продается в любом хозтоварном, в третьих, можно вообще купить дешёвое удобрение типа мочевины, или сульфат аммония , и мешать его в растворе с щелочью, или даже с содой 

Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 07:11, dmr сказал:

Во вторых, раствор аммиака продается в любом хозтоварном

Газ подвижнее. У жидкостей есть поверхностное натяжение которое и мешает затекать куда надо.

Отчасти можно конечно сказать, что раз кислота затекает - затечет и аммиак,  но выше я высказала версию что кислота там может быть в виде паров... а не жидкости. Аммиак еще более летуч, но все равно... Газовый способ интереснее. Если подумать то он интересен и вне контекста этой задачи. Допустим нам надо нейтрализовать кислоту тоже газообразную в воздухе... И т.д.


Получать газ из раствора? Он будет без давления, а хочется с давлением хоть в пару очков для надежности.

 

В 19.04.2024 в 07:11, dmr сказал:

сколько хотя бы примерно там кислоты, чтобы говорить о баллоне аммиака.

 

Глупое замечание. Не я виновата что аммиак именно как газ продается только в больших баллонах. 

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 08:29, rianakaefff сказал:

реагировать с кислотой именно будучи в виде газа.

Конечно, и газ не обладает вязкостью, как жидкость, и практически везде проникает, в любые щели 

В 19.04.2024 в 09:34, rianakaefff сказал:

нейтрализовать кислоту тоже газообразную в воздухе... И т.д.

Будет образовываться, типа тумана, дыма. Так например работает известный фокус "дым без огня"

А в случаях аварии с утечкой аммиака, наоборот можно нейтрализовать утечки аммиака кислотой не летучей

Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 06:29, rianakaefff сказал:

Поугарать как всегда любят, но ультразвук можно генерировать 2 основными способами - пьезоизлучатель и разнообразные механизмы для этого.

Поиронизировать как всегда любят, но есть ещё магнитострикция, свистки и оптоакустика.

В 19.04.2024 в 07:34, rianakaefff сказал:

Не я виновата что аммиак именно как газ продается только в больших баллонах.

Не вы. Но он легко генерируется как газ - нагревом нашатырного спирта или смоченной той бурды, что я упомянул как средство для нервных дам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...