Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетат натрия из уксусного ангидрида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 10.05.2024 в 20:20, pauk сказал:

почему нельзя пришпилить сюда школьную реакцию типа 2CH3COOH + P2O5 -> (CH3COO)2 + 2HPO3?

Мне просто по условию нужна именно межмолекулярная деградация 

Ссылка на комментарий
В 10.05.2024 в 20:20, pauk сказал:

 

А почему нельзя пришпилить сюда школьную реакцию типа 2CH3COOH + P2O5 -> (CH3COO)2 + 2HPO3?

В какой школе такую реакцию проходят, интересно? Там все обугливается. С трифторуксусной к-той это работает. Но не с уксусом.

Ссылка на комментарий
В 10.05.2024 в 17:09, GeorgSwyat сказал:

Можно ли из уксусной кислоты межмолекулярной дегидратацией получить уксусный ангидрид

Можно, но для этого нужен сильный водоотнимающий агент. Можно из уксусной кислоты сначала пиролизом кетен получить, а кетен при реакции с безводной уксусной кислотой дает ее ангидрид.

В 10.05.2024 в 17:09, GeorgSwyat сказал:

а затем к этому ангидриду добавить щёлочь, чтобы образовался ацетат натрия

Это бессмыслица т.к. можно из уксусной кислоты ацетат натрия получить сразу.

Ссылка на комментарий
В 10.05.2024 в 22:29, Shizuma Eiku сказал:

Это бессмыслица т.к. можно из уксусной кислоты ацетат натрия получить сразу.

Ну а относительно цепочки мне что делать? Там же А - кислота, а Б - ангидрид, по идее.

Ссылка на комментарий
В 10.05.2024 в 22:40, GeorgSwyat сказал:

Ну а относительно цепочки мне что делать? Там же А - кислота, а Б - ангидрид, по идее.

Если цепочка уксусная кислота -> X -> ацетат натрия, то там совсем не обязательно Х ангидрид, там например может быть сложный эфир уксусной кислоты.

Ссылка на комментарий
В 10.05.2024 в 23:22, Paul_S сказал:

В какой школе такую реакцию проходят, интересно? Там все обугливается. С трифторуксусной к-той это работает. Но не с уксусом.

 

Да до фига таких школьных пособий! Вот чуть ли не первое попавшееся:

 

Спойлер

p0002.thumb.png.79af3e3f9312dfdb56ad3e5000c13c56.pngp0493.thumb.png.e27c7c625bfaa497e53a4dcb722ba59d.pngp0494.thumb.png.ed76dde7581b2461d706ad90bc74af1c.png

 

В 11.05.2024 в 00:40, GeorgSwyat сказал:

Ну а относительно цепочки мне что делать? Там же А - кислота, а Б - ангидрид, по идее.

 

Если от абстрактной теории перейти к суровой практике, то тогда предлагаю вставить в цепочку реакцию уксусной кислоты с фосгеном. Реакция не школьная, но зато практическая, стопудово. Раньше так его и производили. Реакция соответствует определению "межмолекулярная дегидратация", тоже стопудово. 
2CH3COOH + COCl2 (~70°C; kat. AlCl3) -> (CH3COO)2 + CO2 + 2HCl

Ссылка на комментарий
В 11.05.2024 в 00:42, Shizuma Eiku сказал:

Если цепочка уксусная кислота -> X -> ацетат натрия, то там совсем не обязательно Х ангидрид, там например может быть сложный эфир уксусной кислоты.

 

Какой к чёрту сложный эфир? Там же чёрным по-русски написано над стрелкой: межмолекулярная дегидратация.

Ссылка на комментарий
В 10.05.2024 в 22:59, pauk сказал:

Какой к чёрту сложный эфир? Там же чёрным по-русски написано над стрелкой: межмолекулярная дегидратация.

А я вообще задания не видел :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...