Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорид галлия (II)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.05.2024 в 16:26, ChemLady сказал:

Почему при растворении в воде хлорида галлия (II) выделяется водород?

Любопытно: а у Вас точно хлорид галлия (II)? Я читал, что:

1. 

Цитата

В литературе часто упоминается хлорид двухвалентного галлия GaCl2 и смешанный [2GaCl2·GaCl3], но, по-видимому, галлий в степени окисления +2 в кристалле существовать не может. По данным структурных исследований установлено, что дихлорид и гептахлорид тригаллия на самом деле представляют собой хлорогаллаты одновалентного галлия Ga[GaCl4] и Ga[Ga2Cl7]. Это нелетучие твёрдые белые вещества, неустойчивые к нагреванию (выше 300 °C дихлорид начинает диспропорционировать на трихлорид и металлический галлий).

2. Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлорид_галлия(II)), так и вовсе утверждает, что он

Цитата

Растворяется в холодной воде и бензоле.

3. 

Цитата

Хлорид галлия — бинарное неорганическое соединение, соль металла галлия и соляной кислоты с формулой GaCl2, белые кристаллы, молекулы димерны, растворяется в холодной воде. (https://wiki2.org/ru/Хлорид_галлия(II) )

4. 

Цитата

Хлорид галлия — белое кристаллическое вещество с температурой плавления 76°. Он легко возгоняется в вакууме вблизи точки плавления. Весьма гигроскопичен, в водной среде легко гидролизуется. https://www.chem21.info/page/251220015236142236094162076208254082011158064004/

И нигде я не встретил упоминания про выделение водорода. Да и с чего бы вдруг водород-то? А как Вы определили, что это водород?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Это не я определила, что там водород выделяется, а так изначально был сформулирован вопрос преподавателя в вузе. Мне казалось, что это просто окислительно-восстановительная реакция с переходом галлия из +2 в +3 и восстановление воды до водорода, рассчитала ЭДС и энергию Гиббса, по результатам расчётов реакция не может идти самопроизвольно. посмотрев в википедию, я крепко задумалась, так как там сказано, что дихлорид галлия растворяется в холодной воде, то есть даже нагревания не нужно, чтобы пошла реакция...какая-то неувязка. Хотя, помимо нагревания могут же быть и другие способы воздействия

Изменено пользователем ChemLady
Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 21:46, ChemLady сказал:

дихлорид галлия растворяется в холодной воде, то есть даже нагревания не нужно, чтобы пошла реакция.

То, что он растворяется - совсем не обязательно свидетельствует о реакции. И уж, тем более, с выделением водорода. 

Цитата

В присутствии воды низшие хлориды галлия разлагаются с выделением оранжево-коричневого осадка, который постепенно превращается в гидроокись галлия.

Гидрокси-. оксохлориды? Хлорогаллаты (комплексы с солями разной валентности)? Но, выделение водорода солью?

Ссылка на комментарий
В 24.05.2024 в 20:46, ChemLady сказал:

Здравствуйте! Это не я определила, что там водород выделяется, а так изначально был сформулирован вопрос преподавателя в вузе. Мне казалось, что это просто окислительно-восстановительная реакция с переходом галлия из +2 в +3 и восстановление воды до водорода, рассчитала ЭДС и энергию Гиббса, по результатам расчётов реакция не может идти самопроизвольно. посмотрев в википедию, я крепко задумалась, так как там сказано, что дихлорид галлия растворяется в холодной воде, то есть даже нагревания не нужно, чтобы пошла реакция...какая-то неувязка. Хотя, помимо нагревания могут же быть и другие способы воздействия

 

Вы бы привели табличные данные и расчёты. Шоб было что обсуждать.

Ссылка на комментарий

Хлорид галлия(II) при растворении дает сначала коричневый осадок, который реагирует с водой выделяя водород. Как я понял, никто с составом коричневого осадка не разбирался.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...