Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Площадь поверхности электрода


NickRadek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые знатоки химии. Вопрос у меня следующий, я хочу приобрести carbon cloth electrode для биотехнологических исследований, я знаю, как определить, плотность по току, однако для этого мне нужно найти площадь поверхности электрода. Как можно её определить? Я знаю, что есть метод БЭТ, но довольно геморно определить площадь именно таким образом. Может быть есть иные способы. Я рассматриваю варианты, как покупки готового электрода, так и разрезанием углеродного листа на части. 

Ссылка на комментарий
В 25.05.2024 в 10:47, NickRadek сказал:

как определить, плотность по току, однако для этого мне нужно найти площадь

рабочая площадь будет отличатся от геометрической. тут распределение эл. поля в ванне и на электроде надо учитывать.

то есть конфигурацию. расчет будет по площади будет верным только, если ванна параллелепипед, а электроды торцы ванны.

Ссылка на комментарий
В 25.05.2024 в 10:47, NickRadek сказал:

Здравствуйте, уважаемые знатоки химии. Вопрос у меня следующий, я хочу приобрести carbon cloth electrode для биотехнологических исследований, я знаю, как определить, плотность по току, однако для этого мне нужно найти площадь поверхности электрода. Как можно её определить? Я знаю, что есть метод БЭТ, но довольно геморно определить площадь именно таким образом. Может быть есть иные способы. Я рассматриваю варианты, как покупки готового электрода, так и разрезанием углеродного листа на части. 

не парьтесь, измерьте линейкой и вычислите площадь электрода, для электрода лучше недобор, чем перебор, а  для электролиза важна объемная плотность тока

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 25.05.2024 в 12:36, Arkadiy сказал:

объемная плотность тока

Что это за зверь?.. Отношение тока к объёму? Что-то типа А/л?.. Не вижу практического смысла у такого параметра. Можно и маленьким током большой объём буквально вскипятить с огромным числом побочных электродных реакций, например, при малой проводимости раствора и маленьких электродах. А можно и наоборот, через мухинский стакан 20 А пропускать и будет чуть теплый...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 25.05.2024 в 13:54, podlyinarod сказал:

Что это за зверь?.. Отношение тока к объёму? Что-то типа А/л?.. Не вижу практического смысла у такого параметра. Можно и маленьким током большой объём буквально вскипятить с огромным числом побочных электродных реакций, например, при малой проводимости раствора и маленьких электродах. А можно и наоборот, через мухинский стакан 20 А пропускать и будет чуть теплый...

Измерьте расстояние между электродами и у множте на площадь электрода.

Изучите , что такое электропроводность, сопротивление, напряжение, мощность

Ссылка на комментарий
В 25.05.2024 в 21:16, Arkadiy сказал:

Измерьте расстояние между электродами и у множте на площадь электрода.

Изучите , что такое электропроводность, сопротивление, напряжение, мощность

Я это знаю не хуже вас. :)  Не шутка - моя мало-мало электронщик. Потому и недоумеваю от параметра "ампер на литр".

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 25.05.2024 в 22:28, podlyinarod сказал:

Я это знаю лучше вас. :)  Не шутка - моя мало-мало электронщик. Потому и недоумеваю от параметра "ампер на литр".

А я радиолюбитель с многолетним стажем еще с прошлого века. 3 года технолог в цеху печатных плат  на МРТЗ, Там был шикарный стеклотекстолит!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...