Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как понимать органику


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как понимать органическую химию? Именно не базовую, а, например, олимпиадную или которая в университетах? Нужно знать, что такое нуклеофил, электрофил? И как понимать, что будут атаковать эти частицы? В каких книгах это описано доступным языком? Я просто сколько бы чего не читал, никак не могу понять, почему туда идёт двойная связь, почему именно сюда присоединяется...

Изменено пользователем GeorgSwyat
Ссылка на комментарий
В 04.06.2024 в 14:23, GeorgSwyat сказал:

Нужно знать, что такое нуклеофил, электрофил?

Обязательно. 

В 04.06.2024 в 14:23, GeorgSwyat сказал:

что будут атаковать эти частицы?

В общем виде - электрофил + нуклеофил, или кислота + основание.

 

1. Разбираетесь, что такое нуклеофил, электрофил, кислота, основание, органические ионы, радикалы.

2. Как влияют на их устойчивость электронные эффекты окружения (индуктивный, мезомерный, гиперконъюгация), а также пространственное строение.

 

Дальше: реакции идут через наиболее выгодные промежуточные состояния (см п2) и до наиболее выгодных продуктов.

В 04.06.2024 в 14:23, GeorgSwyat сказал:

почему туда идёт двойная связь, почему именно сюда присоединяется...

Очень редко (например Дильса-Альдера) реакции идут полностью согласованно, обычно можно выделить этапы, которые идут через промежуточные состояния. Именно энергетическая выгодность промежуточного состояния часто определяет путь реакции, отсюда например, правило Марковникова и тп.

 

Это основы теории, практика потом внесёт свои коррективы. Читать почти всё равно где, лишь бы там разбирались механизмы реакций. Если повезёт с хорошим преподом, вытаскивайте из него всё, что он может дать.

Ссылка на комментарий
В 04.06.2024 в 14:23, GeorgSwyat сказал:

Как понимать органическую химию? Именно не базовую, а, например, олимпиадную или которая в университетах? ...........

Ну, наверное, нужно чтобы органическая химия была интересна! А ещё нужно изучать органическую химию и тратить на это много-много времени!

Если вы ждёте каких-то простых решений, то их нет (как говориться: без труда не вытащишь и рыбку из пруда, а без долгого титанического труда не вытянешь органическую химию). Даже в университетах люди изучают химию 5 лет (а некоторые и всю жизнь, начиная от студента и заканчивая доктором наук) и при выпуске далеко не всё знают, а хорошо знают только в рамках своего направления, да и то не все.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 04.06.2024 в 17:54, Alex Ferrum сказал:

Ну, наверное, нужно чтобы органическая химия была интересна! А ещё нужно изучать органическую химию и тратить на это много-много времени!

Если вы ждёте каких-то простых решений, то их нет (как говориться: без труда не вытащишь и рыбку из пруда, а без долгого титанического труда не вытянешь органическую химию). Даже в университетах люди изучают химию 5 лет (а некоторые и всю жизнь, начиная от студента и заканчивая доктором наук) и при выпуске далеко не всё знают, а хорошо знают только в рамках своего направления, да и то не все.

Мне тяжело даются механизмы реакции. Я не понимаю, откуда и как это берется...

Ссылка на комментарий

Всё зависит от того насколько вам интересно и сколько вы можете тратить времени на изучение. Если органическая химия интересна, то рано или поздно освоите, если не интересна, тогда наверное лучше заниматься той областью знаний, которая интересна!

Ссылка на комментарий
В 04.06.2024 в 18:04, Alex Ferrum сказал:

Всё зависит от того насколько вам интересно и сколько вы можете тратить времени на изучение. Если органическая химия интересна, то рано или поздно освоите, если не интересна, тогда наверное лучше заниматься той областью знаний, которая интересна!

Мне просто больше интересна неорганическая химия, и она мне легче даётся. Но я не хочу быть развитым только в этой области. Я сейчас на сборах, и нам дают вузовскую программу. Тяжело, особенно в плане психологии. Вокруг ребята, которые были на закл.этапе ВсОШ, которые уже что-то знают, а я ощущаю себя очень тупым. И уже начинает казаться, что мне там делать нечего. Многого не понимаю. И ещё из-за психологии не могу сконцентрироваться...И объяснения мне непонятны. Поэтому хочу узнать, какие учебники по орг.химии(помимо Клайдена и Марча), желательно ещё и по физ.химии, можно почитать. Тем более, я не знаю, как и где отрабатывать пройденный материал. Например, я узнал о присоединении по Михаэлю или о реакции Анри. Где мне находить реакции, осуществляемые такими способами? 

Ссылка на комментарий
В 04.06.2024 в 14:23, GeorgSwyat сказал:

В каких книгах это описано доступным языком?

 

Всякая наука имеет свой язык. "Доступным" языком излагаются самые азы, основы. По-сути, изучение основ - это изучение языка науки. 

Ссылка на комментарий

Просто вам не рассказали доступным вам языком про органическую химию. Базовым понятием для механизмов органических реакций является неорганическое понятие электроотрицательность.

 

Вопрос, что сможет вас заинтересовать в теме?

У самых обычных веществ и групп веществ есть весьма интересные свойства. Иногда они могут быть даже не связаны с химией. Например, мне в процессе поиска формулы расчета числа изомеров алканов пришлось изучить понятие рекуррентных формул из математики и даже основы теории графов. 

Ссылка на комментарий
В 04.06.2024 в 20:49, chemister2010 сказал:

Вопрос, что сможет вас заинтересовать в теме?

Да всё что угодно. Тут вопрос в другом. Как я заинтерисуюсь в теме? Если у меня появилась мотивация изучать химию, то мне всё интересно.  Однако когда начинаю разбираться в сложной, но интересной мне теме, у меня ничего не получается. Если понимаю, то понимаю с трудом. 

Ссылка на комментарий
В 04.06.2024 в 21:05, GeorgSwyat сказал:

Да всё что угодно. Тут вопрос в другом. Как я заинтерисуюсь в теме? Если у меня появилась мотивация изучать химию, то мне всё интересно.  Однако когда начинаю разбираться в сложной, но интересной мне теме, у меня ничего не получается. Если понимаю, то понимаю с трудом. 

 

Приведите пример сложной, но интересной вам темы и попробуем разобраться вместе.

 

Возьмем, например, вопрос с которого началась тема.

Также как и в неорганической химии в органической существует 5 типов реакций по участникам и продуктам реакции: разложения, соединения, замещения, обмена и изомеризации. Они бывают электрофильные, нуклеофильные и радикальные. Часть слова "фил" означает, любовь к чему-то (библиофил, педофил и т.д.). Электрофилы - это те которые тянуться к электронам (любят электроны), то есть к отрицательному заряду. Нуклеофилы - это те которые тянуться к ядрам (любят нуклоны), то есть к положительному заряду. Радикалы (от слова radix - корень) - это части молекулы, которые обычно потеряли один атом и имеют свободную связь. Они обычно сильно неустойчивы и хотят эту связь заполнить (хотя при особых хитростях удалось получить и стабильные радикалы).

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...