Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Современная лексика современных имбецилов...


Xem1964

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я про "можно, пожалуйста"," я Вас услышал" и "чтоб Вы понимали". Предложите путь очищения русского языка от подобной мерзости...

Изменено пользователем Xem1964
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Валерианка

Цитата

Если не можешь изменить ситуацию — измени своё отношение к ней (принадлежит английскому философу, поэту, художнику Уильяму Блэйку,28 ноября 1757 — 12 августа 1827).

 

Ссылка на комментарий
В 14.06.2024 в 04:34, Xem1964 сказал:

Я про "можно, пожалуйста"," я Вас услышал" и "чтоб Вы понимали". Предложите путь очищения русского языка от подобной мерзости...

В масштабах отдельной местности?

Ссылка на комментарий
В 14.06.2024 в 02:34, Xem1964 сказал:

Я про "можно, пожалуйста"," я Вас услышал" и "чтоб Вы понимали". Предложите путь очищения русского языка от подобной мерзости...

Разве это мерзость😊 ...   "услышал запах" — вот что такое  мерзость.  

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 14.06.2024 в 02:34, Xem1964 сказал:

можно, пожалуйста

А почему нельзя попросить "можно пожалуйста килограммовый пакет аммофоса"? :lol:

В 14.06.2024 в 02:34, Xem1964 сказал:

я Вас услышал

Это откуда-то из политических кругов. Думаю, что смысл фразы сугубо утилитарный и она говорит что не нужно по много раз повторять одно и тоже.

В 14.06.2024 в 02:34, Xem1964 сказал:

чтоб Вы понимали

Её автор попросту не знает других формулировок, чтобы подчеркнуть основные моменты.

В 14.06.2024 в 02:34, Xem1964 сказал:

Предложите путь очищения русского языка от подобной мерзости...

По-сути, ни о каком "очищении" речи быть и не может т.к. язык постоянно развивается. Принудительный возврат к нормам из прошлого означал бы противодействие естественному развитию, которое всё равно бы не остановилось. Кроме того, нужно понимать, что новые фразы и слова появляются не просто так, а потому что они требуются с утилитарной точки зрения. Например, формулировка "я вас услышал" никого не обижает и не требует многого от использующего её. Использовать вместо неё "не повторяйте по много раз, я не глухой!" или "сейчас не время чтобы решать вашу проблему!" гораздо хуже.
Если же не нравятся конкретные обороты, то нужно просто самому выдумать лучше, вдруг людям понравится.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 14.06.2024 в 20:38, St2Ra3nn8ik сказал:

.thumb.JPG.1ef42f97e742c9af4bcfe5ccb1b1bdb3.JPG

Вообще, автор этого предложения видимо что точно не знает значение многих слов. Например, викенд и выходные не капли не синонимы - викенд это конец недели, у нас суббота и воскресенье, а выходными могут быть любые нерабочие дни. Хайп очевидно что не скандал - это просто ажиотаж вокруг чего-то, не обязательно скандальный, скажем, разве хайп вокруг айфонов это скандал? Конечно нет - не считая цен на них, проблем с прослушкой и т.п., но это лишь частные случаи хаипа. Поскольку хайп без скандала может быть, эти слова не синонимы. Понятие пиара шире рекламы и, в целом, не включает открытую агитацию и пропаганду, которые явно из политики.

Ссылка на комментарий
В 14.06.2024 в 21:06, Shizuma Eiku сказал:

Например, викенд, хайп и так далее 

Это больше напоминает лексикон Эллы Щукиной у которой "хо-хо парниша" означала все что угодно. 

Ссылка на комментарий
В 14.06.2024 в 21:56, Никитин сказал:

Это больше напоминает лексикон Эллы Щукиной у которой "хо-хо парниша" означала все что угодно. 

Значит, обсуждаемый вопрос очень и очень не нов :lol:

Ссылка на комментарий

В классе примерно 6-8, когда был уже немного начитанным технической литературы (детской естественно), дедушка называл розетку радиоточки "радиоадаптер". Мне это тааак резало по ушам! Думал про себя - какая древность!  ... А потом, много лет спустя  это слово стало широко употребляться с появлением компьютеров....   

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...