Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полдник 20 вместо «Полдень, XXII век»?


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 25.07.2024 в 10:05, dmr сказал:
В 24.07.2024 в 22:10, Shizuma Eiku сказал:

можно узнать - это настоящий пример или остров выдуманный?

В каком то психологическом подкасте прозвучало, якобы настоящий эксперимент. Но это не точно)))

В 90-е шахтёрам выдали значительные суммы, сообщив, что шахта нерентабельна и будет закрыта, а вы, ребята - сами свою жизнь устраивайте - вот вам деньги. Работяги были очарованы свалившейся на них огромной (для них) суммой. И кинулись покупать что только могли, желали и раньше не могли. Когда деньги кончились, а работа не возобновилась, шахтёры поехали в столицу касками стучать.

Ваучеры. Кто просто (а то и с презрением) обменял их на деньги, а кто вкладывал их в однодневки и всякие Брам-пам-банки. Наш директор, скупив ваучеры у случайных людей (что-то там было не очень, видимо, честно), приобрёл на них (договорившись с директором транспортного предприятия) часть территории.

Этот остров - Россия.

    *** Как-то рабочие, получив премию (я им стал платить % с тоннажа), попросили меня не выдавать её. Я не сразу понял причины.  Один объяснил мне, что они пропьют их (кто это они? Да, ребята - у них жёны деньги отбирают, а я не женат - вот они на мои и пьют). Двоих жёстко контролировали жёны: в день получки две женщины прогуливались у нашей конторы. Через пару лет работал у нас молодой паренёк. Очень толковый и энергичный. Однажды попросился раньше с работы уйти в день получки. А потом ко мне обратился его папа. Папа жил в другой семье, но переживал за сына -игромана. Я и представить не мог, что умный толковый парень может "просаживать" деньги на играх. Пока он в субботу как-то не разыскал меня и не попросил в долг - в стороне стояли какие-то мрачные личности (парень объяснил, что это - кредиторы).

Были и нормальные работяги. Смотришь: и одеваться стал прилично и вещи какие-то необычные у него появились. 

Изменено пользователем москатель
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 25.07.2024 в 12:23, dmr сказал:

рациональные люди

Цитата

Слово «рациональность» в переводе с латинского означает разум. Значит, человек, мыслящий рационально, руководствуется в своих размышлениях и дальнейших поступках прежде всего логикой и здравым смыслом.

Что бы даже в обыденной жизни мы ни делали - перед нами всегда выбор. Например, пойти в магазин воон тот или через дорогу перейти - воон в другой. И сознаём мы или нет - но мы по любому берём

 

В 25.07.2024 в 12:23, dmr сказал:

на себя ответственность и риски

- например, при переходе дороги нас может сбить пьяный или неумелый водитель. И, приняв решение идти через дорогу, мы взяли ответственность на себя за своё решение.  Однако, когда берёшь ответственность за рабочих - это - деньги. Случись что с этими обормотами - мне платить за них или им страховые или контролирующим организациям и пр. Это - нештатные расходы. Но, предусмотрительный человек должен откладывать деньги, учитывая риски поведения сотрудников.

Коммерческие риски.

Ко мне как-то обратился Лёша- уполномоченный рабочими. Они захотели получать фиксированный оклад, независимо от выработки. Буря в голове у меня крутанулсь: мне бы кто гарантировал регулярность заказов и выполнение договоров! Я добился довольно стабильной отгрузки созданием широкого ассортимента продукции (43 вида) и полагал: что-нибудь да купят. Мозг технолога не вмещал такого широкого ассортимента технологий и я стал полагаться ещё и на Лёшу (он мог сам техкарту составить и многое помнил наизусть). И на мою напарницу - часть технологий она взяла на себя. Вот, вроде, всё предусмотрел. Но, мы в России живём. Внезапно прекратились закупки. Даже постоянные потребители. Я позвонил одному, другому. У них не проходят деньги по счетам. Почему? И, наконец, один продвинутый мен объяснил мне: выборы. А причём тут выборы? Есть мнение, что частники могут, снимая деньги со счёта (даже для видимости покупая продукцию), направлять их нехорошим людям и испортить процедуру. Вот и приходится учитывать самые невероятные и в голову не приходящие факторы. А рабочим... Конечно, я стал платить оклады. Но, заложил в "накладные расходы" всё, что подсказывал мне горький опыт и... предусмотрительность.

Таким образом, часть создаваемой добавленной стоимости я откладывал на "всякие случаи". Карл Маркс, ты слышишь меня? Что бы ты посоветовал сделать в моём случае? Может повысить сознательность рабочих так, что бы они риски на себя взяли? И ответственность за себя и за товарища?

Ссылка на комментарий
В 25.07.2024 в 11:12, москатель сказал:

Ваучеры. Кто просто (а то и с презрением) обменял их на деньги, а кто вкладывал их в однодневки и всякие Брам-пам-банки. Наш директор, скупив ваучеры у случайных людей (что-то там было не очень, видимо, честно), приобрёл на них (договорившись с директором транспортного предприятия) часть территории.

Ваучеры на прибыльные предприятия, вроде нефтегазовых, были другими и на них нельзя было купить предприятие, сколько бы тех ваучеров не было накоплено. Поэтому ваучеры на самом деле почти не имели ценности и были фикцией - собрав их конечно можно было теоретически купить предприятие, но правительство прекрасно знало что это предприятие заведомо убыточное. Именно поэтому директор купил часть территории, а не производства - быть владельцем куска закрытой промзоны так себе удовольствие.

В 25.07.2024 в 11:23, dmr сказал:

Зато рациональные люди не станут брать на себя ответственность и риски)))

Вернее шизуморациональные люди)

Так и есть. Рациональный человек не стал бы копить ваучеры закрывающегося предприятия, как и не стал бы подставным лицом властей и ФСБ, чтобы быть формальным (но не настоящим) владельцем несметных богатств.

В 25.07.2024 в 19:31, dmr сказал:

Но это не точно))

Понятно и так что это выдумка - вопрос в том, как взрослый и здравомыслящий человек может воспринимать этот бред серьезно.

Ссылка на комментарий
В 25.07.2024 в 20:42, dmr сказал:

Нет конечно 

Во-первых, это информация с ютуба. Во-вторых, и сама по себе она выглядит выдумкой - зачем бы людям кто-то давал деньги, да и что бы они делали с этими деньгами в изолированном (от общего рынка) месте? Для маленькой изолированной экономики не нужны были бы деньги и они бы ничего не значили т.к. люди могли бы выжить только сообща работая, а реальную ценность представляли бы только товары.

Ссылка на комментарий
В 25.07.2024 в 21:49, Shizuma Eiku сказал:

зачем бы людям кто-то давал деньги

Я, когда последнее своё ООО создавал, роздал трём своим товарищам по *** рублей. Трудно сейчас объяснить зачем. В общем, роздал. А потом для уставного фонда понадобились деньги. Девушка и парень без колебаний сдали. А вот тот, что постарше - тянул, чем удивил товарищей и дал мне возможность увидеть своих товарищей - будущих соучредителей- с нового ракурса. Девушка часть денег отдала матери (она была мать одиночка и ребёнком занималась мама, пока дочь вкалывала), часть мы с ней вложили в рисковое, но принёсшее нам прибыль дело, но достаточно много она промотала с безработной подружкой. Парень просто заховал деньги. А вот старший, оказывается, вложил маленькими порциями во всякие банки- шманки, которые трендели по ТВ. И потом и ходил по ним и судился - и всё потерял. Девушка тоже "просела" финансово, но когда наше новое предприятие загудело от мощи сложенных вместе интеллектов, воль и вер, получать стала достаточно, что бы купить квартиру. Но, оформила её не на себя, а на брата. И потеряла квартиру и... веру в людей, потом и здравый смысл, а заодно веру в меня.

Вот и эксперимент с раздачей одинаковых сумм в ограниченном пространстве.

Вы,  Shizuma Eiku, всегда наваливаетесь мутной штормовой волной - много воды, мощно, но ни одной рыбки и полезного зачастую мало - как и в штормовой волне, хоть насыщенного всякой живностью моря, хоть Великого Океана)

Лишь бы оспорить - как волне потопить-утопить

Ссылка на комментарий
В 25.07.2024 в 22:49, Shizuma Eiku сказал:

зачем

Я не знаю скажу ли я для вас сейчас что-нибудь новое 

Но не всё что непонятно вам в этом мире не имеет права на существование. 

В этом мире существуют такие вещи которые вам непонятны верите в это или нет но это факт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...