Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какое это соединение азота?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Соединение азота, степень окисления которого равна числу электронов, отданных восстановителем в реакции образования оксида магния

A) N2O5

B) N2O3

C) N2O

D) NO

 

Нажимаю на NO (это онлайн-тест по химии) - и выходит что правильный ответ N2O. Почему?

 

2 Mg + O2 → 2MgO

2 | 4 | Mg0 - 2e- → Mg2+ | процесс окисления | восстановитель

1 | 2 | 02 + 4e- → 2O2- | процесс восстановления | окислитель

 

Магний является восстановителем в реакции образования оксида магния, и отдаёт 2 электрона же? Получается ведь NO же, верно? Или тут нужно учитывать полностью с коэффициентом перед полуреакцией (или как она там правильно называется) и получается отдаёт 4 электрона? Но ответа NO2 здесь нет ведь.

 

 

Ссылка на комментарий

А так вообще же 4 электрона передаёт магний кислороду? Или здесь нужно считать 2 электрона только по полуреакции окисления магния?

 

И еще вопрос (это уже вопрос из школьного учебника за 11 класс по разделу "Зеленая химия"). Рассчитайте объем CO2 (н.у.) возвращенного в круговорот углерода в результате деятельности метаноокисляющих бактерий, если ими было утилизировано из воздуха 4,8 т CH4. Процесс биологического окисления метана идет ступенчато: CH4 → CH3OH → HCHO → HCOOH → CO2 . Масса CH4 в атмосфере равна 4,3 * 108 т, а общая масса CO2 - 2,3 * 1012 т.

В этом вопросе у меня всё прекрасно рассчитывается без последнего условия, которое я выделил жирным шрифтом. Зачем оно нужно? Ответа как назло именно к этой задаче в учебнике не предоставлено.

Ссылка на комментарий

Понятно, спасибо.

 

И у меня еще один вопрос, немного скрупулёзный, но всё-таки мне хотелось бы знать на него ответ.

В реакции полного сгорания этанола C2H5OH + 3O2 → 2CO2 + 3H2O кислород из этанола, который не подвергся процессу восстановления - он потом уходит в молекулу воды или в молекулу углекислого газа? Насколько я рассчитываю:

C3- - 7e- → C4+  | процесс окисления  |  восстановитель

C1- - 5e- → C4+  | процесс окисления  |  восстановитель

Так как процессы приводят к образованию одного и того же углерода со степенью окисления +4 объединяю их в одну реакцию:

1 | 4  | C3- + C1-  - 12 e-   →   2C4+    |  процесс окисления  |  восстановитель

3 | 12 | O2  + 4e-              →   2O2-    |  процесс восстановления  |  окислитель

C2H5OH + 3O2 → 2CO2 + 3H2O

Получается что имеется один атом кислорода, который не участвовал в процессе восстановления. И вот куда он уходит потом - в молекулу воды или в молекулу углекислого газа? Надеюсь, мой вопрос поняли.

Ссылка на комментарий
В 13.07.2024 в 12:57, What's my life? сказал:

Получается что имеется один атом кислорода, который не участвовал в процессе восстановления

Этого атома кислорода в электронном балансе у Вас нет, там присутствует только тот кислород, который меняет свою степень окисления, то есть О2.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 13.07.2024 в 15:10, Вольный Сяншен сказал:

Этого атома кислорода в электронном балансе у Вас нет, там присутствует только тот кислород, который меняет свою степень окисления, то есть О2.

Я так и думал что меня не поймут. Я спрашивал куда прикрепляется атом кислорода после проведения реакции - в молекулу углекислого газа или в молекулу воды? Я спрашиваю именно про тот, которого не было в электронном балансе, т.е. от спиртовой группы.

Ссылка на комментарий
В 13.07.2024 в 13:38, What's my life? сказал:

Я так и думал что меня не поймут. Я спрашивал куда прикрепляется атом кислорода после проведения реакции - в молекулу углекислого газа или в молекулу воды? Я спрашиваю именно про тот, которого не было в электронном балансе, т.е. от спиртовой группы.

Это чисто познавательный вопрос? Просто он был у, Вас задан в связке с ОВР.

Скорее всего этот кислород окажется в воде, потому что оторвать радикалом водород от углерода легче, чем от кислорода. Хотя там разница невелика, но кислород отрывает водород от углерода с выигрышем в энергии, а от кислорода без.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 13.07.2024 в 16:00, Вольный Сяншен сказал:

Это чисто познавательный вопрос? Просто он был у, Вас задан в связке с ОВР.

Скорее всего этот кислород окажется в воде, потому что оторвать радикалом водород от углерода легче, чем от кислорода. Хотя там разница невелика, но кислород отрывает водород от углерода с выигрышем в энергии, а от кислорода без.

Благодарю. Я специально хотел выделить, что он не участвует в ОВР.  Оторвать радикалом водород - вы хотели сказать оторвать водород у углерода, который находится в радикале, легче, чем оторвать водород от кислорода (в спиртовой группе) ?

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий
В 13.07.2024 в 14:54, What's my life? сказал:

вы хотели сказать оторвать водород у углерода, который находится в радикале, легче, чем оторвать водород от кислорода (в спиртовой группе) ?

Да.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...