Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Каменный уголь как электрод для получения гипохлорита натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В моей местности нет тролейбусных путей, а следовательно и графитовых вставок. Графит из щеток содержит медь, а она будет загрязнять продукт, но у меня много каменного угля, и померив сопротивления я получил примерно 100ом на 2см, 0.25см^2, площадь контакта - как у щупов мультиметра. Так как у меня он плотный и легко полируется на наждачке, я подумал его использовать как анод, так как графит из батареек быстро дохли. Вопрос, насколько эта идея плохая. 

PS, я хочу купить платинированный титан, или с оксидом рутения, но ехать будет полгода, по самым оптимистичным подсчетам. 

PS2, не пишите про белизну из магазина, она "3в1" и менее 5%, мне такая не нужна

Изменено пользователем DARK_SOUL
Ссылка на комментарий
В 21.07.2024 в 22:35, RET сказал:

некоторые почему-то покрывают медью, не понятно зачем...

Чтобы проводимость увеличить. Графит сам по себе проводит электроны довольно погано.

Ссылка на комментарий

У каменного угля проводимость сильно хуже чем у графита. Более того, она сильно различается у разных углей. Кроме того в угле присутствует зольность и сера, а значит в ваш электролит перейдет некоторое количество кальция, натрия, железа и сульфатов. Ну а самое главное уголь не прочен, он легко разрушается, одна из причин почему уголь перерабатывают на кокс - его упрочнение в десятки раз. 

Ссылка на комментарий
В 22.07.2024 в 11:49, Вадим Вергун сказал:

в ваш электролит перейдет некоторое количество кальция, натрия, железа и сульфатов.

и получиться хреновый раствор гипохлорита, с примесями, который жить долго не будет т.к. соединения железа ускоряют его разложение...

Ссылка на комментарий
В 22.07.2024 в 14:50, Электрофил сказал:

На Алике полно графита, хоть круглый, хоть прямоугольный.

Алик далеко живёт. Практически в любом магазине можно купить щётки графитовые для электромоторов

Само собой имеются в виду хозяйственные магазины а не продуктовые

images.jpeg

Уже и Контакт медный припаян

Ссылка на комментарий
В 22.07.2024 в 15:22, dmr сказал:

Практически в любом магазине можно купить щётки графитовые для электромоторов

Цена конская на грамм, и размерчик маловат. На Алике, кстати, тоже не так чтобы дешево. Дешевле кусковой купить или графитовые электроды для сварки, их есть в сети, в сварочных магазинах...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 22.07.2024 в 18:44, podlyinarod сказал:

Цена конская на грамм

Что то мне не верится, что человек открывший такую тему планирует работать прям в производственных масштабах, а что бы попробовать, позырить, для домашнего эксперимента, самое то, щетки. И надоооолго хватает не изнашиваются

Ссылка на комментарий

Сообщение не отправилось.

Есть у мну щетки от турбогенератора ТЭЦ. Блестят, аки настоящий графит, от магнита отталкиваются ощутимо - диамагнетик. Скользкие на ощупь, на бумаге рисуют. Думаю на Алике качество графита будет не хуже, не электроуголь, как стержни от батареек. Электроуголь бумагу тупо рвет, графит скользит и рисует.

Сварочные электроды -тоже так себе шняга, не полноценный графит.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...