Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тетраборат натрия + борная кислота


Begemot_555
Перейти к решению Решено podlyinarod,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, господа специалисты! Возник у меня вопрос - для пайки твердым припоем (в данном случае ПСР45) применяется в качестве флюса тетраборат натрия , в простонародье бура. Для мелких деталей все хорошо а когда крупная с мелкой текучести как мне кажется не хватает. Пишут что если смешать буру с борной кислотой 50/50 станет лучше.

 

Так вот в чем вопрос - я не понимаю как будет работать смесь двух порошков? Или они в расплаве преобразуются во что то? (температура пайки 700+ градусов). Или может быть имеет смысл их растворить и пользоваться тем что получилось после выпаривания?

Ссылка на комментарий
В 02.09.2024 в 20:56, Begemot_555 сказал:

Так вот в чем вопрос - я не понимаю как будет работать смесь двух порошков? Или они в расплаве преобразуются во что то? (температура пайки 700+ градусов). Или может быть имеет смысл их растворить и пользоваться тем что получилось после выпаривания?

Преобразуются в полибораты натрия.

Ссылка на комментарий

Да, там получается так, что бура при нагреве образует оксид бора и метаборат натрия, а оксид и жрётъ металл. Добавка борной кислоты приводит к повышению доли оксида бора, снижению точки плавления и улучшению текучести флюса.

 

У меня другой вопрос к знающим за химию. Один очень грамотный человек прогнал мне телегу, что при пайке сталей и пр. мягкими припоями в качестве флюса применяют раствор кислого хлорида цинка потому, что цинк из этого раствора цементируется на железе. Нельзя ли пояснить, отчего становится возможно такое чудо?..

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 02.09.2024 в 20:56, Begemot_555 сказал:

Пишут что если смешать буру с борной кислотой 50/50 станет лучше.

 

Так вот в чем вопрос - я не понимаю как будет работать смесь двух порошков? Или они в расплаве преобразуются во что то?

Не пробовал, но вероятней всего борная кислота отщепит часть воды и перейдет в жидкий оксид бора, либо какую-то свою форму с меньшим содержанием воды. Борный ангидрид очень легко плавится, бура гораздо труднее.

В 02.09.2024 в 22:03, podlyinarod сказал:

при пайке сталей и пр. мягкими припоями раствор кислого хлорида цинка применяют потому, что цинк из этого раствора цементируется на железе.

Это не так, цинк восстановить из хлорида очень трудно т.к. это очень активный метал. Раствор хлорида цинка используется т.к. он образует комплексную кислоту, которая не действует на железо и медь так активно, как чистая соляная кислота, зато способна растворять оксиды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 02.09.2024 в 22:03, podlyinarod сказал:

Да, там получается так, что бура при нагреве образует оксид бора и метаборат натрия, а оксид и жрётъ металл. Добавка борной кислоты приводит к повышению доли оксида бора, снижению точки плавления и улучшению текучести флюса.

 

У меня другой вопрос к знающим за химию. Один очень грамотный человек прогнал мне телегу, что при пайке сталей и пр. мягкими припоями в качестве флюса применяют раствор кислого хлорида цинка потому, что цинк из этого раствора цементируется на железе. Нельзя ли пояснить, отчего становится возможно такое чудо?..

Я не знающий за химию но сказали вам верно. Хлористый цинк - стандартный флюс для пайки стали как черной так и нержавейки

 

А по первой части если все так хорошо с борной кислотой то почему бы ее в чистом виде не использовать? Без буры

Изменено пользователем Begemot_555
доп
Ссылка на комментарий
В 02.09.2024 в 22:08, Begemot_555 сказал:

если все так хорошо с борной кислотой то почему бы ее в чистом виде не использовать? Без буры

 А черт её знает? Но слышал очень лестные отзывы насчёт именно смеси.

Но вообще, лучше пользоваться промышленными флюсами. Они ещё лучше.

Ссылка на комментарий
В 02.09.2024 в 22:08, Begemot_555 сказал:

А по первой части если все так хорошо с борной кислотой то почему бы ее в чистом виде не использовать? Без буры

Можно попробовать, но думаю что главной проблемой будет сам борный ангидрид который крайне похож по вязкости на размягченное и полурасплавленное стекло. После затвердевания флюса будут проблемы с его удалением или новым расплавлением. Кроме того, бура вообще едва ли используется в современной пайке, паяльник ведь не нагреет её до образования перла.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 02.09.2024 в 22:59, Shizuma Eiku сказал:

Можно попробовать, но думаю что главной проблемой будет сам борный ангидрид который крайне похож по вязкости на размягченное и полурасплавленное стекло. После затвердевания флюса будут проблемы с его удалением или новым расплавлением. Кроме того, бура вообще едва ли используется в современной пайке, паяльник ведь не нагреет её до образования перла.

Паяльнику там вообще делать нечего. Паяется это горелкой пропан+кислород.

Да мне то все понятно самому насчет самой по себе буры. Непонятны реакции - как два разных вещества работают в паре . А с голодухи народ вместо флюса и аспирином пользовался....

В 02.09.2024 в 22:55, podlyinarod сказал:

 А черт её знает? Но слышал очень лестные отзывы насчёт именно смеси.

Но вообще, лучше пользоваться промышленными флюсами. Они ещё лучше.

Да вот нашел все хвалять ФК 235 Он вообще другой по действующим веществам - там фтор и калий. Привезут попробую

Ссылка на комментарий
В 02.09.2024 в 23:25, Begemot_555 сказал:

Непонятны реакции - как два разных вещества работают в паре .

Образующийся из борной кислоты борный ангидрид служит более легкоплавкой средой, чем чистая бура.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • Решение
В 02.09.2024 в 23:25, Begemot_555 сказал:

как два разных вещества работают в паре

Один реагирует с окислами одного металла, другое с окислами другого, третье растворяет продукты реакции и снижает (или повышает, смотря что надо) вязкость, четвертое снижает температуру плавления, пятое поверхностно-активно и улучшает смачивание металлов флюсом и припоем...

Эвтектики - взаимные растворы веществ плавятся при температуре ниже, чем температура плавления большинства или даже всех компонентов. На этом основана практически вся пайка. Припои по тому же принципу (в том числе) составляются.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...