Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Красный фосфор и все что с ним связано


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 30.09.2024 в 20:48, Максим0 сказал:

Обмотать слюдой, поверх нихром, поверх снова слюда, затем обложить шамотным кирпичём. Греть от 8 ч до суток. Вначале будет выгоняться вода.

Слюда охуительно электропроводит при температуре, близкой к ее плавлению. Развивается местный перегрев, образуется канал проводимости, он еще больше разогревается. Это я на 24 вольтовой печке заметил. "В децтве", когда хотел натрий получить электролизом расплава хлорида в тигле из водопроводной трубы. На балконе🤗

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
В 30.09.2024 в 18:56, Электрофил сказал:

Слюда охуительно электропроводит при температуре, близкой к ее плавлению. Развивается местный перегрев, образуется канал проводимости, он еще больше разогревается. Это я на 24 вольтовой печке заметил. "В децтве", когда хотел натрий получить электролизом расплава хлорида в тигле из водопроводной трубы. На балконе🤗

Жёсткий флогопитовый миканит в нагревателях уверенно держит 800оС, его и надо брать. У мягкого или мусковитового миканита рабочая температура намного ниже.

Изменено пользователем Максим0
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 30.09.2024 в 21:01, Максим0 сказал:

Тпл=1300оС. Красное каление около 800оС.

Нагреется. В месте, где слюда не плотно прилегает к стальке тигля а нихром к слюде плотно. Там около 800 уже проводимость достаточная для дальнейшего саморазогрева током. При 24 В(!)

Просто пусть товарищ будет к этому морально готов. Кварцевую ткань может или просто воздушный зазор, нихром на кирпиче закрепить аки классический муфель.

Зависит от сорта слюды наверно, у мну крупная была, чешуйки овер квадратного сантиметра монокристаллические, связанные клеем (клей органический, был выжжен при умеренной температуре)

Изменено пользователем Электрофил
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 30.09.2024 в 19:09, Электрофил сказал:

Нагреется. В месте, где слюда не плотно прилегает к стальке тигля а нихром к слюде плотно. Там около 800 уже проводимость достаточная для дальнейшего саморазогрева током. При 24 В(!)

Просто пусть товарищ будет к этому морально готов. Кварцевую ткань может или просто воздушный зазор, нихром на кирпиче закрепить аки классический муфель.

Я ей только как теплоизоляцией снаружи обматывал, это почти воздушный зазор с подавленной конвекцией.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Еще возможно зависит от состава оксидной пленки на "нихроме". У мну фехраль тогда оказался, он сам любит окисляться и возможно в слюду этот оксид вплавился эвтектически.

Классический нихром Х80Н20 тут понадежней будет.

Изменено пользователем Электрофил
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Как я понял, в реакции восстановления фосфата кальция углем, SiO2, будучи нелетучим кислотным оксидом, вытесняет летучую пятиокись фосфора, и связывает окись кальция. А можно ли использовать вместо SiO2 какие-то другие нелетучие кислотные оксиды, например, триоксид вольфрама? Может так удастся значительно снизить температуру реакции?

P.S. кстати, а можно ли восстановить углем саму пятиокись фосфора?

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий
В 30.09.2024 в 21:25, burbulis сказал:

Как я понял, в реакции восстановления фосфата кальция углем, SiO2, будучи нелетучим кислотным оксидом, вытесняет летучую пятиокись фосфора, и связывает окись кальция. А можно ли использовать вместо SiO2 какие-то другие нелетучие кислотные оксиды, например, триоксид вольфрама? Может так удастся значительно снизить температуру реакции?

P.S. кстати, а можно ли восстановить углем саму пятиокись фосфора?

Метафоска с алюминием, главное чтоб как термит не сработало🤗

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 30.09.2024 в 18:37, Электрофил сказал:

Метафоска с алюминием, главное чтоб как термит не сработало🤗

Какой термит, там фосфиды металов образуются

Ссылка на комментарий
В 30.09.2024 в 19:25, burbulis сказал:

Как я понял, в реакции восстановления фосфата кальция углем, SiO2, будучи нелетучим кислотным оксидом, вытесняет летучую пятиокись фосфора, и связывает окись кальция. А можно ли использовать вместо SiO2 какие-то другие нелетучие кислотные оксиды, например, триоксид вольфрама? Может так удастся значительно снизить температуру реакции?

 

WO3 не пойдёт. Несмотря на довольно высокое значение температуры кипения (1700°С), он начинает заметно возгоняться уже при 800°С, а при 1000°С и выше восстанавливается углеродом до металла. Возможно, сгодится B2O3, который нелетуч при высоких температурах и начинает реагировать с углеродом только около 2000°С. Однако меня терзают смутные подозрения насчёт возможности реакции Ca3(PO4)2 + 4B2O3 = 3Ca(BO2)2 + 2BPO4, из-за которой все старания могут пойти коту под хвост.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 03.10.2024 в 18:11, pauk сказал:

BPO4

А есть его энтальпия?

В 30.09.2024 в 11:13, burbulis сказал:

Может как-нибудь его выделить из медно-фосфорного припоя?

Cu3P + 1.5Cl2 =>  3CuCl + P

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...