Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определить соль.


Leha787
Перейти к решению Решено Вадим Вергун,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем. Нашлась такая банка. Но тут несходняк. В интернете пишут, что данный химикат черный, тут зеленый.

Св-ва пока не проверял. Но похож на Cr2O3 - и такой химикат есть, только в пакете.

Что может быть и как доказать?

...Попадались банки с неправильными надписями, например KI ЧДА, который нерастворим в воде)))

ba0468.jpg

Ссылка на комментарий

Черным он быть не может, но он какой-то очень светлый. Соли хрома имеют другой оттенок. Вот такой:

8af17ed0d589b6c5bf2824786fa32d07.jpg

https://avaproviding.ru/catalog/syrevoi-material/fosfat-khroma/

 

А то, что у Вас на фото, мне сильно напоминает кетон Михлера, содержащий, как правило, примесь зеленки. Это точно неорганика?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 04.10.2024 в 19:45, Paul_S сказал:

Соли хрома имеют другой оттенок.

Я снимал при ярком свете, так он темнее кажется. Вот при таком-же свете снимал - ba0971.jpg

 

Если тот фосфат в HCL растворить, то что должно получиться? В смысле отличие от растворения cr2o3 отличия должны быть?

Ссылка на комментарий
В 04.10.2024 в 20:01, Leha787 сказал:

Я снимал при ярком свете, так он темнее кажется. Вот при таком-же свете снимал - ba0971.jpg

 

Если тот фосфат в HCL растворить, то что должно получиться? В смысле отличие от растворения cr2o3 отличия должны быть?

Это типичный цвет трехвалентного хрома. Гидратированный хлорид примерно такой же. Нитрат и квасцы фиолетовые, но это другая песня.

Не знаю, может, фосфат и правда такой голубоватый. Мне не верится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 04.10.2024 в 19:08, Leha787 сказал:

Привет всем. Нашлась такая банка. Но тут несходняк. В интернете пишут, что данный химикат черный, тут зеленый.

Св-ва пока не проверял. Но похож на Cr2O3 - и такой химикат есть, только в пакете.

Что может быть и как доказать?

...Попадались банки с неправильными надписями, например KI ЧДА, который нерастворим в воде)))

ba0468.jpg

 

По цвету - (CuOH)2CO3.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дигидроксокарбонат_меди(II)

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий
В 05.10.2024 в 15:25, AntrazoXrom сказал:

на вид и правда малахит

Нет, он более зеленый)) 

Я проверил с HCL - реакция при НУ не идет, добавил H2O2 - тоже не пошла, подогрел, все завелось, получил зеленый р-р.

Потом с H2SO4 - при НУ не идет, с нагревом - то что в пробирке. Малахит был бы голубым и при реакции не выделялся газ.

При прокаливании становится черным. Еще сравнил с Cr2O3 по цвету - все как снято, он (фосфат) чуть голубее))

Может что-то еще так реагировать?

DSC_0001.JPG

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...