Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Веселые картинки


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Само то!

Сегодня сок выжал, завтра жмых на облепиховое масло пойдет.

До морозов тянуть вовсе не обязательно, и так прекрасно берется!

А масло экстрагируете или перегоняете?

Ссылка на комментарий

А масло экстрагируете или перегоняете?

 

Перегонять облепиховое масло???  :bn:

Вы не пробовали перегонять свинью на сало?

 

Я облепиховое масло экстрагировал пентаном, потом осветлял экстракт на центрифуге 60000g и отгонял пентан сначала но роторнике в вакууме водоструйника, а потом на масляном под аргоновой подушкой. И запаивал в 100-граммовые ампулы под аргоном.

На кой чёрт всё это было мне надо - до сих пор не могу сказать. Все ампулы знакомым раздал.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

И что тогда делать?

Создать отдельную тему про облепиху?

Зы: у меня виноград не растет, и даже ананасы. Для депрессии нет повода! ;)

У нас в прошлом году один мужик вырастил ананасы. Зимой посадил в горшки на подоконнике, с наступлением тепла высадил в грунт. Ананасы выросли, и  даже успели созреть, но всё равно оказались невкусными.

ЗЫ Я сегодня 28 литров яблочного сока отжал(соковыжималка ещё старая белорусская, у неё, видимо, двигатель от БелАЗа, а в случае войны она может поражать живую силу противника и разрушать здания вибрацией). Часть закрыл на зиму, часть на вино. 

Ссылка на комментарий

Перегонять облепиховое масло???  :bn:

Вы не пробовали перегонять свинью на сало?

 

Я облепиховое масло экстрагировал пентаном, потом осветлял экстракт на центрифуге 60000g и отгонял пентан сначала но роторнике в вакууме водоструйника, а потом на масляном под аргоновой подушкой. И запаивал в 100-граммовые ампулы под аргоном.

На кой чёрт всё это было мне надо - до сих пор не могу сказать. Все ампулы знакомым раздал.

кажется это был перебор, минимум аргон, максимум пентан

Ссылка на комментарий

У нас в прошлом году один мужик вырастил ананасы. Зимой посадил в горшки на подоконнике, с наступлением тепла высадил в грунт. Ананасы выросли, и  даже успели созреть, но всё равно оказались невкусными.

ЗЫ Я сегодня 28 литров яблочного сока отжал(соковыжималка ещё старая белорусская, у неё, видимо, двигатель от БелАЗа, а в случае войны она может поражать живую силу противника и разрушать здания вибрацией). Часть закрыл на зиму, часть на вино. 

А Вы сидор делаете? Как? и не болит от него голова? Я обычно застоялые (концентрированные) компоты на него пускал, но потом голова жутко болела.

Ссылка на комментарий

Я облепиховое масло экстрагировал пентаном, потом осветлял экстракт на центрифуге 60000g и отгонял пентан сначала но роторнике в вакууме водоструйника, а потом на масляном под аргоновой подушкой. И запаивал в 100-граммовые ампулы под аргоном.

На кой чёрт всё это было мне надо - до сих пор не могу сказать. Все ампулы знакомым раздал.

А зачем было так издеваться над облепихой? Что предполагалось с маслом делать? Слабительные свечи? Так вроде не дефицит в аптеках)))

Мы как-то делали (нет, не масло :) ) облепиховый сок с сахаром, но со временем он изжил себя - пить перестали компот из него, поэтому и облепиху перестали выращивать.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

А Вы сидор делаете? Как? и не болит от него голова? Я обычно застоялые (концентрированные) компоты на него пускал, но потом голова жутко болела.

Получается, да. Раньше думал, что сидр обязательно газированный. 

Отжимаю яблочный сок, в 20-литровую реахимовскую бутыль наливаю не больше 15-17 литров, иначе убежит. Добавляю немного бродящей вишни (на 15-17 литров около 300 мл), чтобы гарантированно развивалась нужная флора. Если есть другой виноматериал, желательно белый, лучше добавить его, т.к. меньше изменится цвет. Если взяты несладкие яблоки, можно добавить немного сахара. Дальше всё это бродит в 20-литровой бутыли с неплотно прикрытой крышкой, чтобы газы свободно выходили. Когда перебродит и отделится осадок - переливаю в другую бутыль, добавляю сахар (точное количество сказать не могу, чем слаще исходные яблоки, тем меньше), жду, пока перебродит, сливаю с осадка, разливаю в трёхлитровые банки(наполнять нужно под самое горло). Сахар можно добавлять несколько раз по мере выбраживания предыдущей порции, при этом напиток будет становиться крепче и менее капризным при хранении(но всё равно риск развития уксуснокислого брожения сохраняется).

Я делаю сухой напиток крепостью(предположительно) около 5-8 градусов, но не измерял. В первый год представляет собой жуткую кислятину, на второй год становится вполне приличным вином. Вино получается очень лёгким, опьянения практически не даёт, соответственно, и голова не болит.

Говорят, к виноматериалу можно добавить 10% рябины, это улучшит вкус и хранение. Хочу в этом году попробовать.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Как было сказано выше:


Отжимаю яблочный сок, в 20-литровую реахимовскую бутыль наливаю не больше 15-17 литров, иначе убежит. Добавляю немного бродящей вишни (на 15-17 литров около 300 мл), чтобы гарантированно развивалась нужная флора. Если есть другой виноматериал, желательно белый, лучше добавить его, т.к. меньше изменится цвет. Если взяты несладкие яблоки, можно добавить немного сахара. Дальше всё это бродит в 20-литровой бутыли с неплотно прикрытой крышкой, чтобы газы свободно выходили. Когда перебродит и отделится осадок -можно сделать по другому . Просто перегнать в самогонном аппарате . Это конечно для любителей напитков покрепче . Делал не раз , ничего так . Кальвадос !

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...