Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Паника вокруг кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помнится,я классе где-то в 9ом пролил по неосторожности на себя пробирку с разбавленной серкой,попало на рубашку,я пошел намылил место,где кислота была и смыл - никаких следов не осталось :D

Хорошо, что с разбавленной! А представьте, что было бы с концентрированной!

Ссылка на комментарий

Всё не читал, только первый вопрос, расскажу свой первый опыт общения с серной к-той, 92%-ной, в 6 классе. Купил я её литровую бутылку, и нёс в руках. По дороге почувствовал, что какое-то маслице по ладоням течёт. Не понял сначала что это за маслице, только дома внимательно бутылку рассмотрел и понял, что это из неё. Контакт был минут 40, до того как смыл. Контакт только с ладонями, вот что важно. Ни малейшего ожога не было. Вот если на другую кожу попадает, например на тыльную сторону ладони, уже жжёт.

 

Панический страх возмездия, эээ, конечно, совсем небезосновательный. Если девышки реально этого боятся, то пускай предупреждают своих бывших о том, что такая злобная мэсть так же злобно уголовно наказуема.

Изменено пользователем иботэнгутакэ
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Конц. хлорная кислота ведет себя почти так же как серная. Как то пролилось ее немного в рюкзак... через пару часов все его донышко в труху рассыпалось... Главное при работе с кислотами - это чтобы они в глаза не попали. А с кожи можно через несколько секунд смыть водой.

 

Разве что конц. азотку надо очень быстро, а то докажает всем, что вы состоите из белка :w00t:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

А на сколько опасна муравьиная кислота? Просто никогда с ней работать не приходилось, а в инете пишут, мол больше 10% разъедает всё почти моментально до мяса :blink:

 

Бред конечно, но на сколько она реально опасна?

 

 

Ссылка на комментарий

В Википедии действительно кошмары пишут про 100%-ую муравьиную кислоту. Я работал с ней, благо не проливал на руки (тьфу-тьфу-тьфу), на работе целая канистра стоит, думаю, придется ещё отливать))) Воняет уксусом, перчатки резиновые не разъедает... Думаю, если при попадании на кожу быстро её смыть, то она будет не вреднее солянки или серки. Хотя и может неплохо денатурировать белок... Вот молочная кислота - это жжжжесть!

Ссылка на комментарий

Думаю, действительно, не страшнее остальных кислот. Просто надо учитывать, что: вонюча, летуча и кислюча. Ну, органику кой-какую растворяет неплохо. Такова наша химическая "доля" - со всякой гадостью работать. Но это просто надо уметь... Успехов!

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Кстати, с какой-то стороны это даже и хорошо, что кислоты обрасли такими слухами в народе, а то так бы уже многие "умельцы" без знаний химии полезли бы и поубивались все.. :w00t:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...