Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

получение хлороформа


norwi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
01.05.2022 в 17:43, BritishPetroleum сказал:

 

Трёххлористый азот :)

Каша там будет. Трудно даже представить её состав...

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
01.05.2022 в 19:17, dmr сказал:

Думаю не стоит... Вдруг NCl3, хотя хз

Мне чтото кажется что NCL3 (во первых нестрашно. тк он в растворе) от хлорирует ацетон или спирт до хлораля. С выделением азота. А потом хлораль этот можно кальцием гидроксидом развалить до хлороформа и формиата кальция. Просто в текущем методе 4 моля хлора! на моль хлороформа - это не то.

 

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Не помню, что за каловарский пробный синтез я осуществлял, но на определенной стадии на стенках пробири стали появляться капельки хлористого азота, появился характерный запах. Потом все рассосалось само собой, но кирпичей отложить я успел.

Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 21:54, Митя сказал:

Не помню, что за каловарский пробный синтез я осуществлял, но на определенной стадии на стенках пробири стали появляться капельки хлористого азота, появился характерный запах. Потом все рассосалось само собой, но кирпичей отложить я успел.

да ладно тебе. У меня тоже оказывается был хлористый азот. Влажный вперемешку с хлорамином. Я его всевысушить пытался он у меня на батарее дефлагрировал. Я и не знал. Влажная рыхлая желтозеленая субстанция воняюшая хлором. Даже иодистый азот безобидный пока влажный. Что хлористого то бояться тем более в водной среде

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Капли хватит, чтобы пробирку разорвало с соответствующими последствиями. И как раз таки тем и опасен хлористый азот, что под слоем воды собирается отдельной фазой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...