Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтобы не засорять форум - спрошу тут. Хочу получить CaS, нашёл реакции, с помощью которых можно получить:

MgSO4 + 2NaOH(разб.) = Mg(OH)2 + Na2SO4

Na2SO4 + 2C = 2CO2 + Na2S (t)

Na2S + СаСО3 = Na2CO3 + CaS (t)

 

Возникли следующие вопросы:

1. MgSO4, судя по тому, что я читал, присутствует в морской воде - это так? Если да - подойдёт ли назальный спрей "Аквамарис" в качестве источника MgSO4? На нём написано: "Изотонический стерильный раствор воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами". Если - да - сколько там MgSO4, как получить более концентрированный раствор?

2. Каким образом создать достаточную температуру для 2 и 3 реакции?

3. Во второй реакции C может быть любым - неважно графит это или кокс?

4. Я так понимаю, что после первой реакции, воду надо будет выпарить? Иначе получившийся сульфид натрия вступит в реакцию с водой? Mg(OH)2 при этом надо заранее снять в виде осадка?

5. Почему во второй реакции CO2 записан без стрелки вверх? Он получается в твёрдом виде? Или почему?

6. Можно ли в качестве источника CaCO3 использовать мел?

7. Будет ли CaS фосфоресцировать в смеси с медью, или нужен другой "активатор"? Если да - какой?

8. Насколько опасны эти реакции, какие меры предосторожности принять?

Скорее всего будут и ещё вопросы =)

Ссылка на комментарий

Чтобы не засорять форум - спрошу тут. Хочу получить CaS, нашёл реакции, с помощью которых можно получить:

MgSO4 + 2NaOH(разб.) = Mg(OH)2 + Na2SO4

Na2SO4 + 2C = 2CO2 + Na2S (t)

Na2S + СаСО3 = Na2CO3 + CaS (t)

 

Возникли следующие вопросы:

1. MgSO4, судя по тому, что я читал, присутствует в морской воде - это так? Если да - подойдёт ли назальный спрей "Аквамарис" в качестве источника MgSO4? На нём написано: "Изотонический стерильный раствор воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами". Если - да - сколько там MgSO4, как получить более концентрированный раствор?

2. Каким образом создать достаточную температуру для 2 и 3 реакции?

3. Во второй реакции C может быть любым - неважно графит это или кокс?

4. Я так понимаю, что после первой реакции, воду надо будет выпарить? Иначе получившийся сульфид натрия вступит в реакцию с водой? Mg(OH)2 при этом надо заранее снять в виде осадка?

5. Почему во второй реакции CO2 записан без стрелки вверх? Он получается в твёрдом виде? Или почему?

6. Можно ли в качестве источника CaCO3 использовать мел?

7. Будет ли CaS фосфоресцировать в смеси с медью, или нужен другой "активатор"? Если да - какой?

8. Насколько опасны эти реакции, какие меры предосторожности принять?

Скорее всего будут и ещё вопросы =)

А не проще ли получить его обменной реакцией между хлоридом кальция (или любой другой растворимой солью кальция) и сульфидом натрия?

Ссылка на комментарий

А не проще ли получить его обменной реакцией между хлоридом кальция (или любой другой растворимой солью кальция) и сульфидом натрия?

Стараюсь всё делать на веществах, которые есть под рукой. Сульфид натрия в любом случае(если использовать то, что под рукой) получать через вторую реакцию.

Ссылка на комментарий

Чтобы не засорять форум - спрошу тут. Хочу получить CaS, нашёл реакции, с помощью которых можно получить:

Na2S + СаСО3 = Na2CO3 + CaS (t)

Эта реакция идет в левую сторону, т.к. растворимость сульфида кальция много больше (приблизительно 0,20 г/л ), чем карбоната кальция.

Проще получить сульфид так.

CaSO4 + 2 C → CaS + 2 CO2

 

Ссылка на комментарий

Эта реакция идет в левую сторону, т.к. растворимость сульфида кальция много больше (приблизительно 0,20 г/л ), чем карбоната кальция.

Проще получить сульфид так.

CaSO4 + 2 C → CaS + 2 CO2

 

Т.е. реакциями, что я написал, ничего не выйдет?

Реакцию CaSO4 + 2 C → CaS + 2 CO2 что-то не нашёл. Да и CaSO4 не представляю где взять в моих условиях.

Изменено пользователем mkontent
Ссылка на комментарий

Т.е. реакциями, что я написал, ничего не выйдет?

Реакцию CaSO4 + 2 C → CaS + 2 CO2 что-то не нашёл. Да и CaSO4 не представляю где взять в моих условиях.

Не выйдет.

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=CaSO4+%2B+C%3D&go.x=16&go.y=11&sselected=

MgSO4 + любая растворимая соль кальция = CaSO4↓

А вообще-то везде продаются алебастр или гипс - CaSO4*0,5H2O

Ссылка на комментарий

post-35560-0-47908000-1319285461_thumb.png

 

Рипан Р., Четяну И. Неорганическая химия, 1971, т. 1, стр. 210-211.

post-35560-0-22686800-1319284570_thumb.png

 

Брауэр Г. Руководство по неорганическому синтезу, 1985, т. 3, стр. 1000.

post-35560-0-07308800-1319284592_thumb.png

 

Карякин Ю.В., Ангелов И.И. Чистые химические вещества, 1974, стр. 151.

Изменено пользователем игла
Ссылка на комментарий

Хм, да, и не посмотрел, что это гипс =) . Где можно купить гипс в малых кол-вах? В канцтоварах? В аптеке можно, в виде гипсовой повязки?

И при каких условиях идёт реакция: CaSO4 + 2C → CaS + 2CO2 ? Я нашёл её в гугле, но почему то тут и тут её нету. Должен ли C быть коксом, или подойдёт графит, нужна ли особая температура?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...