Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всех с наступающим Новым Годом! Уважаемые друзья, подскажите пожалуйста https://www.youtube.com/watch?v=HZdVuW5zblg что за жидкость использует преподаватель, после которой остаются твердые частицы? Я раньше не видел ничего подобного. Нужна Ваша помощьь. 

Какой-нибудь мономерный алкил- или алкоксисилан, твердые частицы - песок, двуокись кремния

Ссылка на комментарий

Сжиженный газ какой-то, а может жидкий азот с природным газом?

Спасибо, за ответ. Но, не думаю что это жидкий азот.

Какой-нибудь мономерный алкил- или алкоксисилан, твердые частицы - песок, двуокись кремния

Спасибо, за ответ. Arkadiy, Вы бы не могли рассказать по подробнее?

Ссылка на комментарий

Спасибо, за ответ. Но, не думаю что это жидкий азот.

Спасибо, за ответ. Arkadiy, Вы бы не могли рассказать по подробнее?

Например тетраметилсилан -  низкокипящая жидкость, при сгорании образуется двуокись кремния

Ссылка на комментарий

Каплями ж растекается, как вода по раскалённой плите.

Может смесь сухого льда с эфиром, раствор ацетилена в ацетоне сильноохлаждённый?

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за интересные мысли. Обязательно буду пробовать повторить этот эксперимент. Мне тоже кажется что это низшие алкоксисиланы или их галогенпроизводные. 

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за интересные мысли. Обязательно буду пробовать повторить этот эксперимент. Мне тоже кажется что это низшие алкоксисиланы или их галогенпроизводные. 

Это не алкоксиланы! Алкоксиланы дают интенсивный белый дым. Судя по кипению в пробирке там был сжиженный газ. Если это и элементоорганика, то там не кремний. Чтобы оптическая плотность дыма была низкой нужно чтоб получающаяся окись/гидроокись имела низкую температуру плавления и сливалась в крупные капли. Этим требованиям удовлетворяют литий, бор, натрий, фосфор, калий, мышьяк, селен, рубидий, сурьма, теллур, цезий. Если убрать ядовитые и особоедкие дымы, то останется бор и фосфор. Пламя не зелёное - потому не фосфор.

Может какой-нибудь триметилфосфин? Но не чистый, а раствор в каком-нибудь бутане

Тогда будет и кипение, и самовоспламенение, и угольки из метафосфорки, и относительно слабый дым.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...