Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Любительское ракетостроение.


Baynti+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

прости за столь грубый рисунок)

почитай те книжки что я тебе посоветовал то просто библия всех пиротехников!я всё с них брал и учился)

вобщем берёш толстостенную гильзу,запачковываеш дно глиной,делаеш сбоку отверстие для фитиля,всыпаеш вышибной состав..

люсткугель мотаеш из папье маше ,розрезаеш всыпаеш звёздки цветные(надеюсь ты о них слышал и делал) и разрывной заряд,снизу люсткугеля вставляеш замедлитель горения(короткий обрубок фитиля или медленно горящий пороховой состав,и учти чтоб оно взорвалось в воздухе а не при выстреле или долетело до земли,у мя когда я начинал оно то в стволе бахало то падало на землю и бахало но путём проб и ошибок подобрал почти идеальные параметры)

потом вкидываеш люсткудель в гильзу(замедлителем вниз) припресовываеш чучуть иоджигаеш фитиль и стреляеш)

post-2527-1213786566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
потом вкидываеш люсткудель в гильзу(замедлителем вниз) припресовываеш чучуть иоджигаеш фитиль и стреляеш)

Ехехе, да я такое делал!! только малость по другому:

У меня был обрубок трубы длиной ок.метра , с одной стороны забит, толщина 8-9см. труба прочная.

 

вышибной заряд: порох, но я засыпал процентов 10 ТА.(труба выдерживает даже 5г чистой ТА)(можно использовать заряд на основе порошка металла - думаю понятно)

потом наливал в целофановый пакетик бензина и в трубу.

основной заряд:пакетик с бензином или лучше р-р нафталина в бензине и немного пороха до кучи.

потом обязательно картонный пыж и подогнанный деревянный пыж вбивается в трубу.

Главное не замочить вышибной заряд бензином.

Если вышибного заряда много, а пыж очень прочно сидит, то при срабатывании такая мортирка издаёт звук выстрела пушки и выбрасывает столб огня на высоту берёзы, а горящий деревянный пыж улетает очень высоко.

 

Штука более чем эффектная, но пожароопасная: горящий бензин иногда долетоет до земли.

Если есть мортирка, то советую попродовать такой заряд!!

Ссылка на комментарий
У меня она более чем длинная, просто любопытно то, что 3\4 полёта проходит вертикально, а потом ракетка резко "ложится". с чем это связано я беспонятия.

Такое обычно случается при прогаре сбоку сопла или стенки шашки.

Ссылка на комментарий
Такое обычно случается при прогаре сбоку сопла или стенки шашки.

да они целенькие прилетали. единственное, что приишло в голову, это то, что заряды я лепил не идеальные, и с одной стороны может чуть толще. И когда на одной стороне(относительно центрального канала) топливо сгорало, на другой оно ещё остовалось и поток смещался. больше ничего не придумывается.

Ссылка на комментарий
Ехехе, да я такое делал!! только малость по другому:

У меня был обрубок трубы длиной ок.метра , с одной стороны забит, толщина 8-9см. труба прочная.

 

вышибной заряд: порох, но я засыпал процентов 10 ТА.(труба выдерживает даже 5г чистой ТА)(можно использовать заряд на основе порошка металла - думаю понятно)

потом наливал в целофановый пакетик бензина и в трубу.

основной заряд:пакетик с бензином или лучше р-р нафталина в бензине и немного пороха до кучи.

потом обязательно картонный пыж и подогнанный деревянный пыж вбивается в трубу.

Главное не замочить вышибной заряд бензином.

Если вышибного заряда много, а пыж очень прочно сидит, то при срабатывании такая мортирка издаёт звук выстрела пушки и выбрасывает столб огня на высоту берёзы, а горящий деревянный пыж улетает очень высоко.

 

Штука более чем эффектная, но пожароопасная: горящий бензин иногда долетоет до земли.

Если есть мортирка, то советую попродовать такой заряд!!

у тебя выша жалкая иммитация фугаса,а то что я тебе расказал действует во всех продающихся салютных установках(если разковыряеш то увидиш что там тотже принцип....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Да делал я ракетки по "образу и подобию" китайских, где стабидизатор - вертикальная палочка.

У меня она более чем длинная, просто любопытно то, что 3\4 полёта проходит вертикально, а потом ракетка резко "ложится". с чем это связано я беспонятия.

"Настоящей" формы ракеты я ещё не делал, сделаю, когда разберусь с этими.

Физика и ничего более. Центр давления должен быть дальше к концу относительно центра тяжести.После выгорания заряда центр тяжести перемещается назад.

Я вот всю тему не читал,может и было чего раньше.Но вот я делал в детстве по стандартной методике.Селитра,сера ,уголь. Потом берется гильза(обязательно бумажная и ни в коем случае не металлическая) и набойник.Желательно еще обойму для гильзы.Насыпаем 2-3 грама и легкими ударами киянки прессуем.Потом сверлим руками при помощи сверла канал сантиметра 3.Далее берем реечку 3*3 и длинной сантиметров 30-40 и приматываем к гильзе.Крепим два кольца сверху и снизу.Теперь запуск. Пруток втыкаем в землю.На него надеваем кольца ракеты.Поджигаем.Тут варианты...В наше время был напряг с фитилем,поэтому поджигали просто спичкой.А фитиль делается элементарно - хб шнурок пропитывается селитрой.

Ссылка на комментарий
Физика и ничего более. Центр давления должен быть дальше к концу относительно центра тяжести.После выгорания заряда центр тяжести перемещается назад.

Правильная мысль, а я как-то этот момент упустил. Центр давления должен быть всегда выше центра тяжести.

Ссылка на комментарий

Кому надо узнать про ракетные составы, топлива, методы и способы и другое из этой серии пишите мне в личку.

Одно время увлекался всем этим так что материала дохренища.

:af: :cs:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
"Для этого необходимо взять 26г нитрата калия и 14г сорбита, оба компонента должны быть достаточно сухими (содержание влаги <1%). Компоненты смешать и измельчить. Достаточно тонко измельчать необходимо только нитрат калия, т.к. сорбит мы всё равно будем плавить.

Угу. Я еще пользовался серно-сорбитовой карамелью, kno3/сорбит/S - 7/3/1. Пластичность хуже, но тянет лучше чем обычная сорб карамель

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот моё увлечение получило новый виток. Получил тему на проэктную работу - "ракетомоделирование" или что то в том роде. О мечта пироманьяка :w00t: . Ну за это время я много всего запустил, было много удачныых серий. Стыдно признаться - ракета на смеси гека с динитратом уртропина, пмастифицированные колоксилином. Как ни странно, это полетело неплохо. Конечно, основное топливо - сорбитная карамель, в которую я что тлько не добавлял( магний, сера, уголь, уртропин и т.д.) Если кому интересно- опишу.

post-2224-1225820430_thumb.jpg

Последние серии были совсем простыми и я восновном эксперементировал и критическим диаметром и длиной внутреннего отверстия, т.к. самое мощное из всех "карамельных" было найдено - карамель с добавками серы и немного крупного угля(для следа).

post-2224-1225821364_thumb.jpg

Но для погони за удельной тягой тоже бывает конец. И сегодня он настал. От серии к серии я увеличивал толщину стенок и уменшал критический диаметр сопла, оставляя внутреннее отверстие максимальным. Вот толщина стенок за 3мм(молотком не разобьёшь) и диаметр сопла 4мм при колибре ракеты 23мм!!

Испытывал я это на поле возле просёлочной дороги. (незнаю куда выложить видео).

Включил камеру, поджёг, отхожу назад. Вдруг это дело с резким рёвом рвануло вверх и на небольшёй высоте взорвалось. Описать это сложно, сила, наверно, как грам 70 магния с марганцовкой и горящая карамель разлетается вокруг. Один кусок бьёт меня по плечу и рассыпается. Стукнуло сильно. Куртку(типа телогрейки) быстро тушу, на лицо почти не попало. На большём радиусе загорается трава, правда не сильно - прошли дожди.

Такчто сегодня у меня фейрверк получился круче чем на 9 мая.

Зато максимальные данные для двигателей найдены и к проэкту добавится много новых данных.

Непонятно одно - как мог произойти такой мощный взрыв - ведь обьём сжатых газов внутри ракеты очень не велик(примерно 3-5 кубиков на момент взрыва), а карамель сама по себе не взрывается???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...