Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Берем вино 12-15% и спирт + виноградный сок до той же крепости. Что менее вредно для организма? Насчет пользы антиоксидантов вина: вы думаете, их в соках меньше? Больше, пруф-линк. В исходном виноградном соке их больше, между прочим, при брожении становится меньше, как и витаминов и пр. полезных в-в.

Пруф-линк, какой-то бестолковый, уж извините. 

Золотым стандартом среди антиоксидантов винограда является  ресвератрол (находится в кожуре винограда и, меньше, в косточках, в соке - его нет). В вине (красном) содержание ресвератрола максимально среди всех известных продуктов питания, а вот в виноградном соке его лишь следы обнаруживаются (подробнее и если дружите с английским тут - http://phenol-explorer.eu/contents/polyphenol/592).

Отдельный вопрос про содержание БАВ в косточках винограда, кои в вине также содержатся в больших концентрациях, чем в виноградном соке. 

Так что однозначно бурда вида виноградный сок + спирт вреднее, нежели хорошее красное вино.

Изменено пользователем Korenev
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Вы знаете, есть смысл выдерживать настойку перед употреблением определенное время. Вот, например, классическая хреновуха (настойка 40% спирта на корне хрена с некоторыми другими ингредиентами) после фильтрации и разлива по бутылкам имеет ярко выраженный слишком резкий вкус, который уходит через неделю-другую стояния отфильтрованного напитка в закрытой стеклянной таре. Спустя примерно месяц-полтора вкусовые качества напитка остаются на высоте, потом постепенно деградируют и спустя полгода вкус хрена почти не ощущается. Я ставил такой эксперимент несколько раз, причем один раз специально, а остальные - по недосмотру; результат неизменен, продукт со временем приходит в негодность. Что в прочем лечится перегонкой и повторным настаиванием.

 

Я не думаю, что вкусовые качества смеси виноградного сока со спиртом будут деградировать так быстро, как в случае с хреном; но то, что вкус будет меняться со временем, сомнений нет.

Да все вы правы насчет вкуса, тут я пас, спорить не буду. Спор шел о вредности только.

Пруф-линк, какой-то бестолковый, уж извините. 

Золотым стандартом среди антиоксидантов винограда является  ресвератрол (находится в кожуре винограда и, меньше, в косточках, в соке - его нет). В вине (красном) содержание ресвератрола максимально среди всех известных продуктов питания, а вот в виноградном соке его лишь следы обнаруживаются (подробнее и если дружите с английским тут - http://phenol-explorer.eu/contents/polyphenol/592).

Отдельный вопрос про содержание БАВ в косточках винограда, кои в вине также содержатся в больших концентрациях, чем в виноградном соке. 

Так что однозначно бурда вида виноградный сок + спирт вреднее, нежели хорошее красное вино.

О сивухе (альдегидах, эфирах, высших спиртах, кетонах, фурфуроле), составляющие основу вкуса вина и весьма не полезных (во всяком случае, вреднее, чем этанол) вы умолчали. В спирте же вреден только спирт и больше ничего. Большинство защитников вина пытаются доказать, что его употребление не наносит вреда организму. Или что его полезные качества превышают вред. С кучей отговорок: "умеренное употребление", "хорошего качества", "взрослым людям без заболеваний", "не во время беременности" и пр. Это все попытка снизить вред (убедить в этом окружающих) употребление плохо очищенного алкоголя, не более того. Уверен, что если вместо бутылки вина выпить пол-литра сока, пользы будет больше.

Но это чисто женская точка зрения...Нам важнее вкус и запах, а не градус..Этиловый спирт только понюхаешь и сразу тошнота подходит, если честно.. :)

Этанол тоже весьма неполезное в-во, но остатки брожения (сивуха), делающий изысканный букет вина намного вреднее. Так что любой не полностью очищенный спиртной напиток брожения вреднее чистого (разведенного) спирта. А вкус... Если хочется напиться, он неважен ). Если так, побаловаться, поднять настроение, тогда и вино сойдет ).

У меня, кстати, женщины - нередкие гости, ведь я фотограф. У меня есть и хорошее вино, и водка. Чем больше стаж употребления алкоголя, тем больше они предпочитают что-нибудь покрепче. И напиться быстрее, и "чтобы наутро голова не болела". Типа бокал-другой вина еще туда-сюда, но бутылка-другая - лучше пару стопок водки ).

Однако я не агитирую за употребление разведенных р-ров спирта. Я просто утверждаю, что они менее вредны, чем любые плохо очищенные спиртные напитки брожения.

 

Я вообще не пойму, почему на форуме химиков со мной спорят о вредности плохо очищенного алкоголя.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я вообще не пойму, почему на форуме химиков со мной спорят о вредности плохо очищенного алкоголя.

Я согласен с Вами, что плохо очищенный алкоголь обычно вреднее хорошо очищенного; только примеси ведь могут быть и не только "вредными" (я про метанол, альдегиды и сивуху), но и полезными. В контексте вина можно утверждать, что увеличивает "вред" - сивуха/метанол/альдегиды, а "пользу" - антиоксиданты, и что в сумме будет больше - пользы или вреда, вопрос не такой простой.
Ссылка на комментарий

дополнения о хранении настоек и вин:

настойки, как правильно упоминалось бывают разными, и для многих из них, в том числе и фруктовых выдержка идет на пользу. так малина, имея относительно нестойкую отдушку действительно деградирует года за 3, но вот выдержка хотя бы пол года ей идет явно на пользу. а черную смородину без выдержки пить просто противно - мышами воняет, но через год получается напиток с радикально иным ароматом, по мне один из лучших в этом роде. так же выдержка необходима настоящему черри-бренди. сливовая набирает аромат за пол года, но дальше не то что бы деградирует, но меняет характер аромата отнюдь не во вред.

     польза длительной выдержки вин же во многом мифологизирована. вино, чем суше, тем быстрее деградирует. время нормальной выдержки сухарика 3-5 лет, крепленные - до 15, ликерные до 25 дальше - только регресс. 100-летние вина просто понты для богатых мизантропов. ценность имеют только коллекционную, но никак ни дедегустационную

Ссылка на комментарий

Я согласен с Вами, что плохо очищенный алкоголь обычно вреднее хорошо очищенного; только примеси ведь могут быть и не только "вредными" (я про метанол, альдегиды и сивуху), но и полезными. В контексте вина можно утверждать, что увеличивает "вред" - сивуха/метанол/альдегиды, а "пользу" - антиоксиданты, и что в сумме будет больше - пользы или вреда, вопрос не такой простой.

Антиоксиданты есть и в соке. А вот сивуха весьма неполезна и и вред от нее перевешивает любую пользу от антиоксидантов (а др. полезных в-в в вине вроде нет, или укажите источник, не в теме). Другое дело, их может быть немного и при умеренном употреблении их вред не так велик. Но он есть. 

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Да все вы правы насчет вкуса, тут я пас, спорить не буду. Спор шел о вредности только.

О сивухе (альдегидах, эфирах, высших спиртах, кетонах, фурфуроле), составляющие основу вкуса вина и весьма не полезных (во всяком случае, вреднее, чем этанол) вы умолчали. В спирте же вреден только спирт и больше ничего. Большинство защитников вина пытаются доказать, что его употребление не наносит вреда организму. Или что его полезные качества превышают вред. С кучей отговорок: "умеренное употребление", "хорошего качества", "взрослым людям без заболеваний", "не во время беременности" и пр. Это все попытка снизить вред (убедить в этом окружающих) употребление плохо очищенного алкоголя, не более того. Уверен, что если вместо бутылки вина выпить пол-литра сока, пользы будет больше.

Этанол тоже весьма неполезное в-во, но остатки брожения (сивуха), делающий изысканный букет вина намного вреднее. Так что любой не полностью очищенный спиртной напиток брожения вреднее чистого (разведенного) спирта. А вкус... Если хочется напиться, он неважен ). Если так, побаловаться, поднять настроение, тогда и вино сойдет ).

У меня, кстати, женщины - нередкие гости, ведь я фотограф. У меня есть и хорошее вино, и водка. Чем больше стаж употребления алкоголя, тем больше они предпочитают что-нибудь покрепче. И напиться быстрее, и "чтобы наутро голова не болела". Типа бокал-другой вина еще туда-сюда, но бутылка-другая - лучше пару стопок водки ).

Однако я не агитирую за употребление разведенных р-ров спирта. Я просто утверждаю, что они менее вредны, чем любые плохо очищенные спиртные напитки брожения.

 

Я вообще не пойму, почему на форуме химиков со мной спорят о вредности плохо очищенного алкоголя.

Во времена Вашей молодости студенты в ССО практиковали быстрый способ упиться малыми дозами, а именно внутривенное введение алкоголя, чаще всего пару кубов в ногу.... :rolleyes: 

Ссылка на комментарий

Во времена Вашей молодости студенты в ССО практиковали быстрый способ упиться малыми дозами, а именно внутривенное введение алкоголя, чаще всего пару кубов в ногу.... :rolleyes:

Экстремалы  пьют денатурат, ИПС, тормозуху, политуру, одеколон, фунфурики. Внутривенно есть в-ва посильнее ). Все-таки коктейли на основе водки (спирта), а тем более настойки, не такой экстрим и вполне цивилизованно выглядят. У меня одна гостья выдула втихушку почти стакан настойки золотого корня (я дал ей всего столовую ложку полечится), вот это был экстрим ).

Что же касается студентов времен СССР, мы пили разведенный спирт (водой из-под крана), что брали с лабы. А кто посолидней, делал на нем настойки и ставил на стол, потому что разведенный спирт - это не камильфо. В строительном же отряде пили крайне редко, при 12-14 часовом раб. дне на бетоне без выходных не до спиртного.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Антиоксиданты есть и в соке. А вот сивуха весьма неполезна и и вред от нее перевешивает любую пользу от антиоксидантов (а др. полезных в-в в вине вроде нет, или укажите источник, не в теме). Другое дело, их может быть немного и при умеренном употреблении их вред не так велик. Но он есть.

Вы не допускаете возможности экстракции дополнительных полезных веществ из косточек и кожуры винограда во время брожения? Оно же длится несколько месяцев. Чуть выше Korenev писал о ресвератроле.
Ссылка на комментарий

Экстремалы  пьют денатурат, ИПС, тормозуху, политуру, одеколон, фунфурики. Внутривенно есть в-ва посильнее ). Все-таки коктейли на основе водки (спирта), а тем более настойки, не такой экстрим и вполне цивилизованно выглядят. У меня одна гостья выдула втихушку почти стакан настойки золотого корня, вот это был экстрим ).

Ну это уже ненормально, пить что попало...Гоните таких "подруг" в шею :lol: 

 

Что же касается студентов времен СССР, мы пили разведенный спирт (водой из-под крана), что брали с лабы. А кто посолидней, делал на нем настойки и ставил на стол, потому что разведенный спирт - это не камильфо. В строительном же отряде пили крайне редко, при 12-14 часовом раб. дне на бетоне без выходных не до спиртного.

 

Я обобщила понятие летней практики с ССО.  Мой отец часто был на археологических раскопках, их посылали от института, так вот он и рассказывал, как отрывалась тогдашняя молодежь..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...