Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы не допускаете возможности экстракции дополнительных полезных веществ из косточек и кожуры винограда во время брожения? Оно же длится несколько месяцев. Чуть выше Korenev писал о ресвератроле.

Спорить трудно, потому что авторитетных исследований не видел. Обычно какая-нить винная ассоциация выступает за пользу своей продукции или пьющий народ. Но если бы появлялось что-нить действительно полезное, тогда бы вино в аптеках продавалось ). А так врачи осторожно говорят, что "умеренное употребление не сильно вредит", "красное вино полезно для сердца" и пр. Сам принцип поиска чего-нить полезного в изначально вредном напитке меня немного удивляет.

Ну это уже ненормально, пить что попало...Гоните таких "подруг" в шею :lol:

Я обобщила понятие летней практики с ССО.  Мой отец часто был на археологических раскопках, их посылали от института, так вот он и рассказывал, как отрывалась тогдашняя молодежь..

Выпила случайно. Я не объяснил ей внятно, что настойка - вообще-то лекарство, а не вермут ).

За 7 лет обитания в общагах - студенческих и рабочих, а также 5-летнем стаже ССО в разных местах нашей родины никогда не видел, чтобы алкоголь употребляли внутривенно. Думаю, все же это редкость. Само появление шприца вызывает у большинства сильную антипатию. Шприц - это стойкая ассоциация с наркоманией. Если человек взял в руки шприц и готов загнать себе в вену, он наберет в него что-нибудь помощней алкоголя. Я видел такие "коктейли", что народ себе вводит, что обсуждаемые здесь напитки просто минералка ). Но эта тема табуирована. Жаль, был бы большой раздел в моих байках.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

 так же выдержка необходима настоящему черри-бренди. 

Вот тут вот у Вас смешались кони, люди,

Знаменитый воспетый в английской литературе Шерри-бренди это бренди производимый из плохо получившегося хереса.

Т.е. дистиллят, естественно он потом выдерживается в дубовых бочках, но чтобы дубовым вкусом напитался.

Черри-бренди это ликер, а не настойка, там настаиваются косточки от вишень и много другого разнотрава в крепком 70-80% спирту, а потом перегоняются, как абсент или джин, ну а потом уже бодяжится с сахаром до крепости 25об% куда его настаивать, по бутылкам и можно жрат.

 

Настойка или наливка на вишне, это не черри-бренди, ей пожалуй не помешает длительная процедура стояния перед питием, ну типа летом сделали, а открывается с первым простудным насморком, или первым снегом, первыми настоящими холодами не раньше.

Ссылка на комментарий

 

За 7 лет обитания в общагах - студенческих и рабочих, а также 5-летнем стаже ССО в разных местах нашей родины никогда не видел, чтобы алкоголь употребляли внутривенно. Думаю, все же это редкость. 

Думаю, что этим занимался узкий круг лиц, имеющий доступ к медпункту или пищеблоку.. Ибо одноразовых шприцев тогда не было, а значит кипятить где-то надо было.... :lol: 

Ссылка на комментарий

Думаю, что этим занимался узкий круг лиц, имеющий доступ к медпункту или пищеблоку.. Ибо одноразовых шприцев тогда не было, а значит кипятить где-то надо было.... :lol:

Кто имел доступ к медпункту, находил кое-что посильнее спирта. Напомню, что р-р эфедрина тогда продавался в аптеках.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Кто имел доступ к медпункту, находил кое-что посильнее спирта. Напомню, что р-р эфедрина тогда продавался в аптеках.

О наркомании мне отец не рассказывал кстати, хотя проходил практику и на зоне...Все таки наркоманов тогда было мало наверное...

Ссылка на комментарий

О наркомании мне отец не рассказывал кстати, хотя проходил практику и на зоне...Все таки наркоманов тогда было мало наверное...

Ну да, мало и им было раздолье - прекурсоры свободно покупались в аптеке.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Вот тут вот у Вас смешались кони, люди,

Знаменитый воспетый в английской литературе Шерри-бренди это бренди производимый из плохо получившегося хереса.

Т.е. дистиллят, естественно он потом выдерживается в дубовых бочках, но чтобы дубовым вкусом напитался.

Черри-бренди это ликер, а не настойка, там настаиваются косточки от вишень и много другого разнотрава в крепком 70-80% спирту, а потом перегоняются, как абсент или джин, ну а потом уже бодяжится с сахаром до крепости 25об% куда его настаивать, по бутылкам и можно жрат.

 

Настойка или наливка на вишне, это не черри-бренди, ей пожалуй не помешает длительная процедура стояния перед питием, ну типа летом сделали, а открывается с первым простудным насморком, или первым снегом, первыми настоящими холодами не раньше.

черри-бренди по оригинальной методике: крепкий ликер полученный настаиванием вишен на вишневом спирте. дополнительно добавляются немного вишневых косточек, корица и гвоздика, сироп, выдержка. никаких "много другого" и дополнительных перегонок. рецепт из переводной немецкой книги "Производство наливок, настоек, ликеров" 1952 года.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да все вы правы насчет вкуса, тут я пас, спорить не буду. Спор шел о вредности только.

О сивухе (альдегидах, эфирах, высших спиртах, кетонах, фурфуроле), составляющие основу вкуса вина и весьма не полезных (во всяком случае, вреднее, чем этанол) вы умолчали. В спирте же вреден только спирт и больше ничего. Большинство защитников вина пытаются доказать, что его употребление не наносит вреда организму. Или что его полезные качества превышают вред. С кучей отговорок: "умеренное употребление", "хорошего качества", "взрослым людям без заболеваний", "не во время беременности" и пр. Это все попытка снизить вред (убедить в этом окружающих) употребление плохо очищенного алкоголя, не более того. Уверен, что если вместо бутылки вина выпить пол-литра сока, пользы будет больше.

Этанол тоже весьма неполезное в-во, но остатки брожения (сивуха), делающий изысканный букет вина намного вреднее. Так что любой не полностью очищенный спиртной напиток брожения вреднее чистого (разведенного) спирта. А вкус... Если хочется напиться, он неважен ). Если так, побаловаться, поднять настроение, тогда и вино сойдет ).

 

А чего о них говорить, все уже оговорено. Классика в красном вине - фурфурол, бензальдегид и ацетальдегид, эвгенол. Что из этого списка вас сильно пугает (в тех дозах, которые могут быть в вине)? Фурфурола вы с медом и хлебом съедаете больше, чем с вином, при этом не паникуете почему то. Ацетальдегид - метаболит этанола (следовательно, по вашим же словам нам надо боятся не его). Бензальдегида в крсном вине кот наплакал, в Амаретто его сравнительно много, но у него токсичность ведро на килограмм.

Честно вообще не понятно, чего там можно боятся, этанол там как раз самый страшный. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А чего о них говорить, все уже оговорено. Классика в красном вине - фурфурол, бензальдегид и ацетальдегид, эвгенол. Что из этого списка вас сильно пугает (в тех дозах, которые могут быть в вине)? Фурфурола вы с медом и хлебом съедаете больше, чем с вином, при этом не паникуете почему то. Ацетальдегид - метаболит этанола (следовательно, по вашим же словам нам надо боятся не его). Бензальдегида в крсном вине кот наплакал, в Амаретто его сравнительно много, но у него токсичность ведро на килограмм.

Честно вообще не понятно, чего там можно боятся, этанол там как раз самый страшный. 

Да не пугает совершенно. Высшие спирты, кетоны и эфиры правда забыли. Еще и метиловый спирт, это особенность вина. Но в р-ре спирта этих вредных в-в вообще нет. Мы же сравнивали по вредности вино и р-р спирта той же крепости.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Кто имел доступ к медпункту, находил кое-что посильнее спирта. Напомню, что р-р эфедрина тогда продавался в аптеках.

Подтверждаю, Топикстартер знает, основные винтовые из восьмерки-второй были (общага ФЕН НГУ)

некоторые исключительно с целью подготовки к сессии начинали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...