Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

161. Чем отбеливать зубы

 

   В наше время модно иметь голливудскую улыбку. Глянешь на какого-нибудь актера или публичное лицо, зубы белее снега. Понятное дело, современная стоматология с винирами, имплантами, отбеливанием делает чудеса. Но и свои зубы можно отбелить весьма неплохо. Есть профессиональное отбеливание, есть домашнее, есть просто зубные пасты. Добавят немного связанной перекиси водорода и абразивных частиц и типа зубы становятся белее. Не такие белые, конечно, как при профессиональном отбеливании, тем более при замене на искусственные.

   Недавно ко мне забегала знакомая девушка с проблемой: пятна на зубах. Вероятнее, от кофе. А ей срочно на свидание надо, не знает, что делать. Зубной пастой терла, соду с перекисью (аптечной) тоже, результата не видно. Глянул я на пятна, явно можно оттереть, если не спешить. А если спешить, то можно попробовать отбелить.

   Нашел в аптечке гидроперит [1], отломил кусочек таблетки и провел по пятнам на зубах. Минута и они все сошли. Чудо! Девушка, конечно, довольна и еще взяла с собой пачку чудо-средства J.

   Однако повторять не советую, гидроперит  слишком уж радикальное средство. Если уж используете, не забудьте перчатки, у меня остались белые пятна от него на пальцах. А лучше — есть специальные отбеливающие карандаши для зубов. Я посмотрел такой — внутри кисточка и запас геля с перекисью. Покрутил колпачок, гель выступил на кисточку, провел пару раз и достаточно. На алиэкспрессе рублей 40, если что-то более авторитетное, то рублей 900. Не такое быстрое и радикальное, конечно, как гидроперит, зато много безопаснее.

 

post-8134-0-60603700-1517600970_thumb.jpgpost-8134-0-64835400-1517600957_thumb.jpg


1. Почему-то в л-ре его часто называют «пероксид мочевины». Но это просто клатрат перекиси водорода с мочевиной, т.е. химически они не связаны.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я как-то спросил в аптеке гидроперит, сказали что уже не бывает в продаже

В растворе 3% перекись вроде, как есть, а в таблетках, нет. Хотя в хозмагах, персоль ещё бывает))), но это наверное ещё радикальнее средство, чем гидроперит

А чем перекись, из подручных средств, загелить, зажелировать возможно?

Ссылка на комментарий

думаю - замутить такой перекисный карандаш можно просто из носика от сэмплера -чуть обрезарь,что бы дырка стала больше, вставить ватку, на нее накапать перекиси, и пользоваться как  маркером

Ссылка на комментарий

Я как-то спросил в аптеке гидроперит, сказали что уже не бывает в продаже

В растворе 3% перекись вроде, как есть, а в таблетках, нет. Хотя в хозмагах, персоль ещё бывает))), но это наверное ещё радикальнее средство, чем гидроперит

А чем перекись, из подручных средств, загелить, зажелировать возможно?

Глянул в аптеках  Москвы - 977 предложений. Трудно назвать дефицитом ). Из подручных средств хорошую перекись сделать трудно, а из гидроперита можно сделать 35% р-р.

думаю - замутить такой перекисный карандаш можно просто из носика от сэмплера -чуть обрезарь,что бы дырка стала больше, вставить ватку, на нее накапать перекиси, и пользоваться как  маркером

Можно, но особого преимущества перед ватной палочкой не вижу. Да и гель плохо смачивает бумагу. Опять же, если речь идет о стирании надписей, то основное действующее в-во в таких случаях - марганцовка. Если же "писать" перекисью на ткани, то для этого лучше использовать хлорную известь.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Если же "писать" перекисью на ткани, то для этого лучше использовать хлорную известь.

Точно! :ay:  Сразу армия вспомнилась- маркировали абсолютно все  :lol:  Но там ХБ ткань была,  вот как насчет синтетики?

Изменено пользователем ALLOE
Ссылка на комментарий

Я как-то спросил в аптеке гидроперит, сказали что уже не бывает в продаже

В растворе 3% перекись вроде, как есть, а в таблетках, нет. Хотя в хозмагах, персоль ещё бывает))), но это наверное ещё радикальнее средство, чем гидроперит

А чем перекись, из подручных средств, загелить, зажелировать возможно?

Не бывает? 

Луганский Химико-Фармацевтический завод его производит! 

Так что более чем бывает.

Ссылка на комментарий

Точно! :ay:  Сразу армия вспомнилась- маркировали абсолютно все  :lol:  Но там ХБ ткань была,  вот как насчет синтетики?

Как бы синтетика сама не распалась от хлорки )

Не бывает? Луганский Химико-Фармацевтический завод его производит!  Так что более чем бывает.

Ага. Вот почему несколько лет назад был был дефицит, а потом поперло.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Я как-то спросил в аптеке гидроперит, сказали что уже не бывает в продаже

 

Глянул в аптеках  Москвы - 977 предложений. Трудно назвать дефицитом ). 

Дамир таки не совсем в Москве живет... Там снабжение несколько иное.

 

Точно! :ay:  Сразу армия вспомнилась- маркировали абсолютно все  :lol:  Но там ХБ ткань была,  вот как насчет синтетики?

Армия - армией... Железную дорогу ей не переплюнуть! Кому, кроме нее, придет в голову ставить инвентаризационный номер на кирпичную будку при платформе? Или - на саму платформу? На них кто-то покушался и пытался злостно унести в кармане? Не, если кто не верит - пересилю лень, чуть теплее будет - могу съездить и сфоткать! 

Ссылка на комментарий

Дамир таки не совсем в Москве живет... Там снабжение несколько иное.

 

Армия - армией... Железную дорогу ей не переплюнуть! Кому, кроме нее, придет в голову ставить инвентаризационный номер на кирпичную будку при платформе? Или - на саму платформу? На них кто-то покушался и пытался злостно унести в кармане? Не, если кто не верит - пересилю лень, чуть теплее будет - могу съездить и сфоткать! 

Нормальное явление. На корпусах институтов тоже пишут инвентарные номера.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...