Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

20 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Это уже самостоятельно, ручками. А потом в любом текстовом редакторе заменить название планеты на "Марс".

Воттотоже. :)                                          ...

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Химикур сказал:

Попробуйте коротенько набросать сюжетную линию.  

В теме Космос.

Или вообще в отдельной теме.

Фантастика "ближнего прицела"? Давно не модно. Вообще, литература о людях, а все остальное только декорации и приемы, помогающие лучше раскрыть характеры и психологию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ази

«Ази» — это простая карточная игра на взятки, одно время популярная среди мальчишек. Правда, звали мы ее почему-то «вози». Колода на 36 карт, до 12 игроков, сдается по три карты, последняя карта объявляет козырь. Заходит от раздающего, все обязаны класть в масть. Чья карта старше, тот и забрал взятку. Набрал две взятки — выиграл.

В мое время в карты мальчишки играли редко. Сидишь, шлепаешь картами, никакой движухи, скучно. Но старшие товарищи нас подталкивали — мол, пригодится в жизни. Наверное, они имели ввиду не «в жизни», а на «на зоне». Я особо «коммерческими» играми, т.е. на ставку, не увлекался, особенно после этого случая.

После девятого класса все парни поехали на военные сборы в лагерь около озера. Я уже писал, что «военными» эти сборы можно было назвать с большой натяжкой — без формы, с деревянными автоматами, почти без дисциплины. А еще тогда пошла волна увлечения карточными играми: ази, бура, очко, стос. Да еще «на интерес», т.е. со ставками. «Подбадривали», как я уже говорил, в этом направлении «старшие товарищи». Имелись они и около лагеря — типа его охраняли.

Итак, сел я как-то играть с Димоном с параллельного класса. Играли на мелкие деньги. Мне пришла хорошая карта, ВД9 в козырях. Партнер начал повышать ставки, я «замерял», т.е. уравнивал. Он повышал снова. Я не знал, что так нельзя, сбросить карты было жалко. Ставка дошла до ста рублей. Начали играть, у Димона оказалась «неубиваемые» карты, т.н. «колун», ТК козырной масти.

После этого он прекратил играть, потому что «времени у него на мои отыгрыши нет». Я сказал, что он играл нечестно: я, когда сдвигал колоду, видел козырный туз снизу и он не мог оказаться у него. На что Димон ответил «не пойманный не вор» и потребовал выигрыш. Я отказался. К нему пришли друзья и встали на его сторону. Не знаю, чем бы закончилось, наверное, мне бы прилетело, но кто-то предложил разрешить спор у «старших товарищей», или, как они их называли «людей».

«Люди» оказались конкретные, все в наколках. Сказали, что то, что я что-то видел, не имеет значения. «Съел» — значит плати. Но повышать ставку много раз нельзя. Так что присудили мне отдать обед Димону и все. А мне больше не садиться играть в карты на деньги.

P.S. В дальнейшем я старался на деньги не играть. Не считая студенчества с его бесконечным преферансом. И думаю, это правильно, потому что у профессионала, шулера, выиграть невозможно.

Однажды я ехал в поезде и с скуки начал показывать простенькие карточные фокусы попутчику, неприметному мужчине лет тридцати. Он хмыкнул, взял мою колоду и попросил меня вытащить любую карту, засунуть опять куда угодно, перетасовать и дать ему. Как только я отдал колоду, он почти тут же вернул. Моя карта оказалась сверху. И так много раз. Мы подъезжали к конечной станции, мужчина потянулся на полку за чемоданом. Я взял из колоды верхнюю карту, это оказалась шестерка треф. Я спрятал ее в карман. Когда он повернулся, я сказал, что вернул карту. Он взял колоду, перетасовал и отдал мне. Сверху была шестерка треф! В недоумении я достал свою шестерку из кармана и отдал ему. Он невозмутимо положил ее в колоду, перетасовал и дал мне. Сверху в колоде оказалась шестерка треф. Дальше — 7,8,9 треф и далее до туза. В колоде 36 карт, как положено, «вторая» шестерка треф отсутствует. С такими «фокусниками» лучше никогда не играть.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, ProfP сказал:

Фантастика "ближнего прицела"? Давно не модно. Вообще, литература о людях, а все остальное только декорации и приемы, помогающие лучше раскрыть характеры и психологию.

" ...  о людях ..", это да, но люди/характеры вторичны, бо  являются  следствием  действий.  Чем больше и оригинальнее люди действуют , тем интереснее произведение.   А раскрытие характера, это  какое-то школьно-бухгалтерское понятие.  Для формальной отчетности. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Химикур сказал:

люди/характеры вторичны, бо  являются  следствием  действий

То есть, никакой корреляции не улавливаешь? Дык эта, тогда не надо фантастику читать, только документалистику. Протоколы допросов, например.

Ссылка на комментарий

А " ближностью прицела"  можно нагрешить и в фентези.   Многобуквенное  описание  магических гаджетов, заклинаний, замысловатых  правил их применения .....      в общем,  с виду ярко и оригинально, а по сути то же самое УГ.                                                 ...   Я полагаю, что не  жанр и не тема , как таковые , красят книгу, а сюжет .                              ...:ah:

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
8 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

То есть, никакой корреляции не улавливаешь? Дык эта, тогда не надо фантастику читать, только документалистику. Протоколы допросов, например.

Это смотря кого допрашивали.   :)      .                                                      ..     А мемуары?  Я сомневаюсь, что  Коленкур заморачивался раскрытием характеров.   Он описывал события. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ProfP сказал:

Ази

«Ази» — это простая карточная игра на взятки, одно время популярная среди мальчишек. Правда, звали мы ее почему-то «вози».

 

 

Ази - то да. Я застал это поветрие. Даже организовал подобие катрана у себя на квартире. Собирались по 5-6 человек, и резались "в ази". Правда, больше рубля ставку редко накрывали. Потом кто-то заложил классухе, она меня на разговор после уроков оставила. Трясла кодексом и грозила "организацией азартных игр", а я клялся, что "в дурачка" шпилили, без интереса, "на удачу". Родителям не донесла, я тогда (класс пятый - шестой, наверное) ещё на хорошем счету был.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

я тогда (класс пятый - шестой, наверное) ещё на хорошем счету был.

меня еще в третьем классе два раза сдали, с пугачем и с поджигом.  в двух четвертях неуд класс-ручка влепила.:lol:

правда на фоне остальных бандитов это выглядело вполне ровно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...