Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика

ProfP

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, ProfP сказал:

Ну да. Тогда нефть была дорогая, у СССР была масса средств. Вот только использовали их, как обычно, плохо. Военка, помощь братским народам, великие стройки. Куда угодно, только не на благосостояние народа. У нас веками государство ведет себя, как оккупант, такое создается впечатление.

Ну, да. Свалилось с Луны на россиюшку Государство Оккупантское - и всё оккупирует, и оккупирует! А как благостно было бы всё пустить на благосостояние! И все народы бы Европейские, Цивилизованные - завидовали бы россиюшке, и в воздух чепчики бросали!

А ещё можно, шоб на мосту купцы сидели, и продавали всякий нужный мужицкий товар - лепота! :rolleyes:

1 минуту назад, yatcheh сказал:

Ну, да. Свалилось с Луны на россиюшку Государство Оккупантское - и всё оккупирует, и оккупирует! А как благостно было бы всё пустить на благосостояние! И все народы бы Европейские, Цивилизованные - завидовали бы россиюшке, и в воздух чепчики бросали!

А ещё можно, шоб на мосту купцы сидели, и продавали всякий нужный мужицкий товар - лепота! :rolleyes:

Мы сами себе и есть враги ). Поставить кого угодно во главе гос-ва,  ничего не изменится. Потому что русским нужна великая цель, а не хлеб и зрелища, это еще Петр I говорил. Но мы тут глубоко увязнем в политике и истории. Все же тема легкая, "Байки" ). Я пытаюсь показать глупость чего-то там в прошлом, но это не самоцель. Было и ушло, жить в прошлом нельзя, "если бы" оставим "попаданцам".

Стишок на английском

Роденко Валентина Александровна была нашей первой классной руководительницей. А еще учительницей английского языка. Строгая, моя мама радовалась, что меня возьмут в ежовые рукавицы.

Английский тогда изучали с 5 класса. Но В.А. предложила на родительском собрании начать прямо сейчас, с 4. Это развивает мозг и упрощает программное изучение языка со следующего класса. Попросила всех родителей купить в книжном магазине сборник стихов для детей на английском языке. На дополнительном уроке мы учили стихи наизусть. Оценки не ставили. Другого обучения не помню.

Как-то во дворе я похвастался, что учу английский язык. Старшеклассник Дима усомнился, ведь иностранный язык учат с 5 класса. Тогда я продекламировал стихи:

One, two, three.

Let me see —

Who likes coffee,

And who likes tea.

Дима впечатлился, и спросил перевод. Я его не знал, что-то про кофе и чай. Он усмехнулся и сказал, знает стихи лучше и продекламировал несколько двустиший. Я запомнил только одно, как сказал Дима, «про зарядку утром».

На следующем уроке В.А. проверяла, как мы выучили стихи. Я поднял руку, мол, выучил стихотворение вне программы. Учительница доброжелательно улыбнулась и попросила прочесть. Я выпалил:

Every morning in the dark

Everybody wants to fuck.

В.А. опешила и спросила, знаю ли я перевод. Я ответил, что нет. Она успокоилась, и попросила это стихотворение забыть. Это был лучший способ заставить меня запомнить его навсегда. Но когда я пытался прочитать его взрослым, они или улыбались (кто не знал языка), или лица их вытягивались, как у В.А. И я решил больше не экспериментировать.

3 часа назад, ProfP сказал:

жить в прошлом нельзя

Вот только СССР это будущее, оказавшееся в прошлом, а сейчас наидремучейшее капиталякское прошлое с его социально-экономической расслоиловкой и безжалостной эксплуатацией Трудящихся, по недоразумению попавшее в будущее...

9 часов назад, Инфинити сказал:

O, а вот и адепты 80 подтянулись.:ag: Не надоело тут про конституцию СССР мусолить?

Я о том что директор кооператива "администрация президента рф" слишком много себе позволяет... к примеру за вовлечение в измену родине - типа организации голосования за изменения конституции предложенные не ВС ЦК КПСС положенна высшая мера наказания.

27.05.2020 в 22:05, ProfP сказал:

Почему я не уехал на БАМ

Брежнев Абманывает Молодежь

Шутливая расшифровка БАМ

БАМ — Байкало-Амурская Магистраль — ж/д в Восточной Сибири. В апреле 1974 года БАМ был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В нашей школе прошли пионерские собрания, посвященные стройке. Нас убеждали, что БАМ необходим для освоения богатств Сибири и Дальнего Востока. Что это величайшая стройка века, в которой воплотились лучшие научно-технические достижения советских ученых. Что это испытание для лучших представителей советской молодежи, которые противостоят природе.

После, когда нас приняли в комсомол, агитация конкретизировалась: стройке нужны рабочие кадры. Даже если ты не собирался стать строителем, можешь поучаствовать в величайшей стройке века и вернутся героем. Ну и немного заработать — мол, зарплаты там от 300 рублей в месяц, а еще можно получить автомобиль и квартиру за несколько лет. На БАМе нужны все специальности, а если не найдется подходящей, ее можно получить на месте.

Короче, я загорелся идеей съездить на всесоюзную стройку. Сразу после школы. Поработаю там несколько лет, вернусь героем и с деньгами. Потом пойду учиться, не буду сидеть на шее у родителей. Так и изложил родителям. Мама удивилась, но ничего не сказала. Отец же сказал что-то вроде: «Полвека заключенные строили, потом стройбат, теперь молодежь погнали. В тайгу, в щитовые домики при минус тридцать, рельсы руками таскать и лес валить». Я возразил, откуда он это взял, сам же там не был? БАМ начали строить несколько лет назад исключительно силами комсомольских добровольцев. И никакие не «щитовые домики», нам сказали, что там нормальные квартиры и механизация, люди с высшим образованием нужны. Отец вздохнул и предложил вернуться к этому вопросу позже.

На следующий день к нам приехал «дядя Боря», как его представил отец. Они засели на кухне, навернули по стакану водки, после чего позвали меня. Боря недавно приехал с БАМа, отдохнул, собирался обратно.

— А что, там дают отпуска? — спросил я.

— Дают, только мало кто берет. Пока в Сочи приедешь, пока обратно, на отдых времени не останется. Надо, как я: проработал три года без отпуска, заработал на машину, получил талон. Приехал в Ленинград, купил машину, набрал бухла и баб… — отец зыркнул на него и дядя Боря налил еще водки. — Короче, поехал в Одессу. Там два месяца погулял и машину продал, с наваром, считай мне отпуск даром вышел. Хотя на Ланжероне в деберц несколько тысяч спустил, все равно еще много осталось. Кинул на сберкнижку под 3%. Еще пару лет поработаю, будет кооперативная квартира, тогда с этой хе… (опять взгляд отца) завяжу.

— А что там комсомольцы? — не понял я. — Они что, ради денег что ли там?

— Первые, кто в глухую тайгу приезжал, готовили место для остальных, может быть на энтузиазме. Сейчас больше за деньгами. Только я бы тебе не советовал, — дядя Боря смерил меня презрительным взглядом. — Загнешься на лесоповале.

— Какой «лесоповал»? — удивился я. — Там механизация, шпалоукладчики, краны… Или я сначала специальность получу, высшее образование…

— Я на трассе в основном, лес валил, это хорошие деньги, ты же заработать хотел? А специальность — полезно, — согласился собеседник, — хоть на морозе не будешь, а то в вагончике шиш отогреешься.

— Вагончики?

— Ну да, а ты что, на трассе хоромы хотел? Люди в них годами кочуют, женятся, детей заводят. В бараки за счастье переселиться. Кстати, жениться там не советую — баб нормальных нет. Лучше приезжать со своей. И сразу детей делать, потому что больше бабе там нечем заняться.

— Еще папа сказал, что там заключенные работают, военные.

— Они свое отстроили, теперь одна молодежь. Нехе… гм… работать не умеют. Говорят, где-то еще строят, но я не видел. Но зеков обязали, а зачем добровольцы наехали, не понимаю. Трасса нахрен не нужна, считай по пустыне идет в никуда. Может, военным надо, так пусть сами и стоят. Предприятия говорят будут. Да кому они там нужны. И кто строить будет. Вон на в Сибирь и Дальний Восток тоже нагнали кучу народа, большинство назад возвратилось. До восемнадцати, кстати, тебя не возьмут, может, после армии. Сашка вот сказал, — он кивнул на отца, — в ВУЗ собрался, а когда?

— Ну я думал, там отсрочку от армии дают…

— Ага, дают, потом догоняют еще дают, — засмеялся Боря. — Армия, БАМ, ты когда собрался учиться, после 25 лет?

— Вот и я ему талдычу, — продолжил отец, наливая водки. — Нельзя откладывать жизнь. Жить надо здесь и сейчас. Положить три-пять лучших молодых лет в тайге — дурость, никакие деньги это не окупят. Разве что там и остаться. Да только забросят эту трассу, даже назад не сможешь возвратиться.

— Ага, — согласился дядя Боря. — Лучше образование получить и на чистой работе. Хочешь посмотреть на БАМ — приезжай на экскурсию.

Он засмеялся и протянул мне стакан. Отец перехватил выпивку и перелил себе:

— Рано ему еще. Шестнадцати даже нет. Успеет еще спиться.

— А, ну тогда еще десять раз передумает. Или стройку закончат. Заколотят золотой костыль в гроб империализма.

После этого разговора я не разуверился в идее поработать на БАМе, но сильно засомневался. Со временем я встретил еще людей, которые там работали, и они подтвердили: деньги не особо большие, да и не любят там тех, кто только за ними приехал. В основном героизм и энтузиазм. Если ехать, то там и оставаться, возвращаются только неудачники, кто не пристроился. Люди с высшим образованием мало востребованы, работа в основном физически трудная.

Через год романтика еще гуляла в моей голове, но надо было готовится к вступительным в университет. И пропаганда чуть поутихла, видимо, нужное построили. И я не поехал на БАМ. Может быть, зря: те, кто там остался, не жалеют. Хотя магистраль сейчас находится в угнетенном состоянии, есть шанс, что ее слава еще впереди.

Каждым своей байкой вы оказывайте всю нищету гниль и хреновую жизнь про совке но вывод делать такой боитесь. Я как писал сейчас да некоторых людей особо ничего не изменилось. Однако тогда я не могу например за копейки работать то была бы стать за тунеядство. А сейас всем пофиг. Так же с армией. Тогда откосить было сложно и уклонятся тоже. А сейчас всем пофиг. Можно выкидывать в мусорку смело письма от военкомата и не парится. Хотя такие ко мне не приходили. К другу как то подошел мент на улице и сказал вы уклонист. Он спросил и что дальше то? И так они разошлись

Короче нафиг эту партийную гниль ссаными тряпками гнать

Изменено пользователем U3BECTb

Как меня угоняли в Германию

Как не удивительно, в Рубцовске 70-х годов существовала собственная детская киностудия! Некий энтузиаст лет 30+ (имени не помню, пусть будет Миша) выбил в горсовете подвал жилого дома. С помощью подростков вычистил от мусора, сделал ремонт. Добыл списанные кинокамеры и сопутствующую технику. Реквизит и одежду — из театра. Дал объявление о наборе актеров. Меня туда привел друг Саша Д., а я привел Сашу С.

Было забавно и прикольно. Особо веселил пафос нашего руководителя. Вместо постановок смешных мини-сценок (на основе имеющегося технического оснащения, актерского состава и реквизита) он хотел военно-патриотический фильм уровня эпопеи «Освобождение». Помню, зимой мы снимались в вагоне, изображая угоняемых в Германию детей. Еще какой-то бой с партизанами, где Михаил играл и командира партизанского отряда и главного полицая.

Снималось все это на 16-мм ч/б пленку, проявлялось в кустарных условиях, и качество имело соответствующее. Звука не было. Помню, полученное «кино» даже участвовало в каком-то фестивале; но объяснить, что происходит на экране, не мог даже сам руководитель .

Итак, первая серия многосерийного художественного фильма «Партизанская эпопея»: немцы угоняют советских подростков в фашистское рабство. Сценарий не помню, похоже, его и не было, режиссер импровизировал. Примерно так: Сцена 1: фашисты собирают подростков на железнодорожной платформе. Сцена 2: поезд трогается, крупные планы замотанных подростков и плачущих родителей. Сцена 3: доблестные партизаны останавливают поезд и отбивают советских граждан.

Михаил попросил актеров одеть самую плохую зимнюю одежду и собраться в студии рано утром в выходной. Температура была –28° плюс ветер. Пришло человек десять. Когда вышли из подвала вместе с «фашистами» и «партизанами», местные жители в ужасе звонили в милицию.

Поехали на троллейбусе на ж/д станцию в районе АТЗ в час пик, вместе с рабочими, спешащими на работу. Те тоже попытались сдать нас в милицию, но «партизаны» отбили.

Прибыли в тупичок в дальнем углу станции. Операторы развернули камеры, подключили софиты. Вагон имелся только один, должен был изображать весь эшелон. Попробовали его вручную сдвинуть — бесполезно, примерз. Поэтому движение должны были изображать актеры: по команде резко наклониться, как будто вагон поехал. А камера поедет на тележке. На натуральной тележке, взяли на вокзале. Перед тележкой идут «фашисты», оба: формы хватило только на двоих. В шубах, со «шмайсерами» и летними кепочками —другого реквизита не было.

Мне выпала центральная роль, буквально: при попытке бегства фашисты меня убивают, и я должен быть картинно выпасть из вагона. Я поскользнулся на подножке и завалился под вагон. Чуть подбородок не разбил. Михаил сказал, что я сыграл гениально.

Все изрядно задубели. Разожгли костер прямо на перроне, типа военный антураж. Пока приехали пожарные, успели отснять пару дублей: подростки у огня, забираются в вагон и тот трогается. Самый лучший эпизод, когда мы грелись у костра, сыграли абсолютно натурально.

Пошли греться на вокзал. Десять замерзших подростков и двое «фашистов» в форме и с оружием. Снова вызвали милицию. На этот раз подогнали «автозак» и всех отвезли на студию. От греха подальше.

Нападение на эшелон пытались снять отдельно, днем, на вагон стоящей электрички. Машиниста локомотива предупреждали о съемке, но видимо, недостаточно, вышла потасовка. Предприимчивый Михаил тоже использовал ее в фильме.

«Спасенных» подростков сняли тут же, когда мы заходили в подвал студии.

Я так и не понял, вышло ли «кино». Как понимаю, получились обрывки, которые Михаил склеил и сделал фильм «Мотор!» про детскую студию. Черно-белую и без звука. Она даже в городском фестивале фильмов участвовала и завоевала утешительный приз «За энтузиазм».

Изменено пользователем ProfP
4 часа назад, Инфинити сказал:

Не поняла, а где в вашей истории плачущие родители, упомянутые во второй сцене?:rolleyes:

Вырезали при монтаже :rolleyes:

Вообще, была снята и вторая серия, я ее упомянул в "Правильное использование пленки". Еще был сюр а-ля Тарковский, см.  "Типа цветная пленка", документальный "Как успеть к пожару" и даже социальная реклама, "Спички детям не игрушка". Конечно, это названия баек, у Михаила фильмы назывались более пафосно ).

Изменено пользователем ProfP

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...