Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, burbulis сказал:

А вдруг на подвиги потянет? К соседу начнешь ломиться))

У меня старые соседи, а я люблю молодых.???

1 минуту назад, Максим0 сказал:

demotivatorium_ru_sosedka_daj_soli_14210

Ни разу ни у кого в доме соли не просила, проще пойти купить в магазине шаговой доступности.???

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Инфинити сказал:

.???

Ни разу ни у кого в доме соли не просила, проще пойти купить в магазине шаговой доступности.???

Ну вот, напьешься, захочешь любви, пойдешь в магазин к мужикам приставать))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, burbulis сказал:

Ну вот, напьешься, захочешь любви, пойдешь в магазин к мужикам приставать))

Я тя умоляю, приличного хахаля в магазине не встретить.???

Так что напилась и на форум, развлекаться, кусая онлайн некоторых индивидуумов)))

Ссылка на комментарий

Пьеса о Зое

В театральный кружок ходила Татьяна, (фамилии не помню) племянница руководителя Александра Ивлева. Девушке было лет 17: высокая, стройная, красивая. Ходили слухи, что она никакая не родственница Александру, что их связывают близкие отношения. Не знаю, свечку не держал, важнее, что она была его фавориткой. Лучшие роли доставались ей. Честно говоря, это было справедливо: Тана была лучшей актрисой в нашей труппе. Хорошо двигалась, играла, легко заучивала длинные тексты. С одним недостатком: ей нравились только яркие, эмоциональные роли, сейчас бы сказали эпатажные. Чтобы душа нараспашку на сцене. Поскольку подходящего материала было мало, она пыталась в такой манере играть обычные роли советских школьниц и понятное дело, переигрывала.

В апреле в нашем городе еще прохладно, а отопление часто выключают. Поэтому в нашей каморке, по совместительству гримерной и все остальное, было прохладно, а на сцене вообще дубак. Поэтому мы не репетировали, а играли в прятки и жмурки, бегая по залу. С девчонками это прикольно ?. Но руководитель объявил, что мы участвуем в общегородском смотре, посвященном победе в Великой Отечественной войне. И должны подготовить что-то подходящее. Тут же Татьяна сказала, что они (я так и не понял, кого она имела ввиду) адаптировали «Повесть о Зое» для сцены. Пьеса патриотическая, всем найдутся подходящие роли. Саму Зою Космодемьянскую, конечно, будет играть она.

Если кто не помнит, Зоя Космодемьянская — красноармеец ВОВ, совершившая подвиг в тылу врага и зверски замученная фашистами. В Советское время ее образ был очень популярен: много памятников, улиц с ее именем, книг и передач. Символ героизма советского народа. Так что предложение поставить пьесу на этом материале было воспринято с энтузиазмом.

Сомнения возникли только у реквизитора Сергея Ивановича, немолодого человека, когда он прочитал пьесу:

— Вот тут написано: «Зоя бросает бутылку с зажигательной смесью, дом загорается». Загорается что?

— Олег, — Таня кивнула на меня, — обещал сделать бутылку с горящей тряпкой. Я ее кину за кулисы, там ее поймают и потушат. Тут же сценическое освещение гасим, а кулисы освещаем красными прожекторами, как будто пламя.

— Хорошо… — Сергей Иванович продолжил читать. — «Зою голышом водили по снегу». Снег, допустим, я обеспечу, а что значит «голышом»?

— Босиком, — поправила Таня. — Я буду в шелковом платье, оно смотрится, как комбинация.

— Так, дальше… «Сначала Зою избили ремнями, но она молчала. Тогда ее начали пытать раскаленной кочергой».

— Ремни изобразить несложно, а с кочергой… Может на конце кочерги закрепить красный фонарик?

— Неубедительно. Ладно, что-нибудь придумаем. Читаем дальше: «Немецкий офицер накинул петлю на шею Зои и выбил из-под нее ящик. Веревка дернулась, прервав последний крик героини. Толпа ахнула». Может, не будем рисковать?

— Эта сцена обязательно должна быть. Веревка будет бутафорская, из бумаги. А сзади меня привяжут настоящей веревкой за пояс, как у монтажников. За кулисами будут поддерживать ее через блок.

— Гм… Все равно рискованно.

— Иначе вся пьеса развалится. Героиню же замучили, а не накормили-напоили и отпустили.

В общем, Татьяна победила. Она могла быть очень убедительной, когда хотела. Из нее бы получилась великолепная комсомолка 20-30 гг, в черной кожанке, в красной косынке, сапожках, с маузером на поясе… Ой, что-то я замечтался :-) .

Мы начали репетировать. Ролей немного, главная у Тани и ее антагониста, немецкого офицера, его играл сам руководитель. Остальные, можно сказать, статисты. Немецкая форма нашлась для двух солдат, офицера одели так, как эсэсовцев в «Семнадцать мгновений весны»: черный костюм с белыми нашивками. Сцены три: партизанский штаб, дом, который поджигала Зоя и где ее схватили, эти же декорации для казни. И еще внутри хаты, где пытали героиню. На полчаса действия. Справились за пару недель. Представление собирались дать 9 мая на сцене ДК АТЗ.

За день к нам в клуб приехали представитель ДК АТЗ Татьяна Павловна и секретарь горкома, Вячеслав (фамилию не помню). Необходимости в «инспекции» не было, Александр Ивлев хотел дополнительно пропиарить нашу труппу, авось удастся получить гастроли.

На репетициях сцену поджога, пыток и казни поводили условно, чтобы не усложнять. Перед «высоким руководством» решили провести все по полной. А тут началось…

Зоя поджигает бутылку (тряпку на горлышке, облитую легким бензином), и кидает за кулисы. Девушка мощная, кидает по полной, с пафосом, т.е. черт знает куда, а не мне, чтобы я тут же потушил тряпку в тазу с водой. Попадает в бумажные декорации. Они вспыхивают и все, кто был за кулисами, бегут их тушить, забыв включить красные прожектора. Впрочем, горение декораций выглядело более натурально.

Сцена «гулянья» босиком по снегу. Тут просто: вместо снега белое конфетти на полу, а Таня нарядилась в яркую комбинацию. Татьяна Павловна расширила глаза от удивления и что-то записала в книжку.

Сцена пыток. Пока была порка, все выглядело нормально. Только Таня уж очень натурально стонала, как сказал Вячеслав (я был недалеко и слышал), наверное, был опыт. Что за «опыт», я тогда не понял, вроде отец Таню не бил. Но когда дошли до раскаленной кочерги, тут началось. Якобы из печки вытащили жаровню с углями. Это хорошо, потому что хоть как-то согревало сцену. Среди углей лежала кочерга. Добела она не раскалилась, но все равно выглядела устрашающе, светилась и дымилась. Александр, играющий палача, вертел кочергой перед главной героиней, не удержал, смазал ей по плечу. Слава богу, кожу не задел, но комбинация расплавилась, пошел дым. Татьяна Павловна снова что-то записала.

Казнь. Тут Таня выдала пафосу по полной: «Моя смерть — это мое достижение. Победа будет за нами. Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете!» Александр выбивает ящик из-под ее ног, девушка повисает на веревке, что зацеплена за монтажный пояс под комбинацией. Со стороны зрительного зала бумажная «веревка» охватила ее шею, все натурально смотрится. Но Таня решала поднять градус пафоса и начала изображать агонию, т.е. дергаться туда-сюда. Сергей Иванович, который страховал актрису, не удержал веревку, и героиня сорвалась. Упала, стукнулась об ящик. Но вот профессионалка! — поднялась и выдала: «Сволочи! Даже повесить нормально не можете!». Вот только белье у нее задралось, стало видно трусики и монтажный пояс. Вячеслав не выдержал и хихикнул. Татьяна Павловна грозно зыркнула на него, и он закрыл рот.

Должна была еще сцена, когда немцы фотографируют повешенную, и заключительная с посмертным награждением и песней, но поверяющие махнули рукой и дали занавес.

Татьяна Павловна, Вячеслав и Александр Ивлев ушли в каморку. О чем они там разговаривали, никто не узнал; но одна девушка носила им чай и сказала, что разговор был на повышенных тонах.

В общем, пьесу нашу на смотр не допустили ?. А жаль, смотрелось феерично!

Изменено пользователем ProfP
  • Хахахахахаха! 3
  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий

Очень, очень давно, на одном заводе, которого не было, и быть не могло, 6 человек, грузчиков, грузили " изделие" , бревно массой 5 тонн, из пластифицированой нитроэфирами, нитрата целлюлозы, операция была заурядная , нужно было ремнями , ,застропалить " бревно" и переместить талем в контейнер из древесины благородных пород- бука, с прокладками из войлока, и стянуть болтами ,но что то пошло не так...и " бревно " загорелось... Крыша там была специальная , без крепления.. ее просто скинуло в сторону от цеха... А вот грузчики ..что говорить о них, если крюк таля..расплавился и " накапал" железом на пол .. находили пряжки от ремней и пуговицы...на заводе которого не было..

Ссылка на комментарий
Только что, burbulis сказал:

Потеряли сознание от ожогового шока и там же упали?

А, ну если вспышка то да. Сгорели моментально.

 

А хотите самый треш? Уже в наше время, очень " умные" мэнегеры, решили этот завод, распилить на металл, но почитать что там выпускали было лень . ..и отправили работяг, сварщиков , резать...они и начали резать трубопроводы...а когда то..по ним шла масса... Нитроцеллюлоза в спирте...Итог закономерен...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...