Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, aboutcrossfit сказал:

Вы не сказали время. Я про перестроечное и 90-е. Косички были не в моде. И ранцы кстати тоже старались не носить. С 4-го класса если ты ранец или портфель носишь значит ты лошара, так считалось. Носили дипломаты и спортивные сумки

Время 1975 год. Спортивные сумки носить запрещали (только футболистам), а дипломат я впервые увидел только в 1980 году.

Жвачка была прибалтийская в основном, но была и самодельная, из гудрона, воска, лейкопластыря, сосновой смолы и пр.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ProfP сказал:

Время 1975 год. Спортивные сумки носить запрещали (только футболистам), а дипломат я впервые увидел только в 1980 году.

Жвачка была прибалтийская в основном, но была и самодельная, из гудрона, воска, лейкопластыря, сосновой смолы и пр.

Капец! Он же с цинком!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Что запрещалось в школе

Посмотрел в интернете, что запрещалось в советских школах и решил сравнить со своим опытом. А то пишут, что запретов было много и все они глупые и нерациональные.

Школьная форма. В младших классах была обязательно. Повседневно девочки в коричневых юбках и черных фартуках, в торжественные дни — белых. Мальчики в школьных костюмах, покупались в магазинах. Помню учебную эмблему на плече и металлические пуговицы на пиджаке и «погонах». К старшим классам требования к форме стали проще, можно было одеть любой пиджак, брюки, рубашку. Главное — неяркое и однотонное. Ни в коем случае не джинсы. Говорят, кроссовки запрещали, но в нашем городе тогда просто не знали, что это такое. Девушки по-прежнему предпочитали форму. Это хорошо видно на фото моего выпускного класса.

Запрет на короткие юбки. В младших классах никто из девочек юбки не укорачивал, а в старших на это смотрели сквозь пальцы. Главное, чтобы не было видно лишнего ?. Но только летом, в остальное время у нас холодно.

Запрет на капроновые чулки. Не обращал внимания. По мне, в школе, особенно в холодное время, непрактично. Тоже касается туфель на высоких каблуках. Попробовали бы они побегать в них на переменках или на улице по трещинам в асфальте.

Запрет на ношение украшений и сережек. Да, было такое. Не видел у девочек ювелирки, даже в старших классах. Всякая мелочь была, типа цветных заколок или колечек. Постарше стали появляться сережки, но учителя смотрели на них негативно.

Запрет на косметику. Тогда и взрослые женщины не особо ей пользовались, а уж девчонки и подавно. Возможно потому, что не было хорошей. Хотя к старшим классам то там, то сям я замечал небольшой «боевой окрас»: подведенные глаза, ресницы. Вне школы косметика была в ходу. Как-то встретил одноклассницу Ларису Кузьменко в автобусе с парнем в 1977 году, была накрашена так, что я ее сначала не узнал. Но губы в школе никто не красил, на это было строгое табу.

Прически. Пишут, что длинные распущенные волосы были под запретом. А сами они пробовали ходить с длинными волосами? На уроках труда, физкультуры? Распущенные волосы красивы, но непрактичны. Поэтому видел их крайне редко. Все больше короткие прически да косички. И конечно, никакой окраски. Хотя обесцвеченные волосы в старших классах были: мода на блондинок вечна. А вот длинные «патлы» у парней не поощрялись. Чуть ниже ушей — сразу требование постричься. Особенно лютовал преподаватель начальной военной подготовки в 7 школе.

Запрет шариковых ручек. У нас переход на шариковые ручки случился еще в 4 классе. При всех их недостатках они были дешевле и практичнее тогдашних авторучек. Сейчас в продаже есть великолепные авторучки, но и альтернативы не стояли на месте. Поэтому сейчас предпочитаю гелевые ручки. Хотя кто сейчас пишет что-то длиннее подписи или фамилии? Все перешли на компьютеры.

Жевательная резинка. Приносить в школу можно, жевать — нельзя. Увидят на уроке, заставят выплюнуть. Стыдили, говорили, что мы люди, а не жвачные животные и не тупые америкашки. Даже страшился рассказывали, как злые американские шпионы отравляют жвачку и раздают советским детям.

Запрет заниматься карате и бодибилдингом. Мы не знали этих слов. К концу 70-х карате стало добираться и до нашей глубинки благодаря отечественным фильмам, но спортивных секций не было. Позже, когда зарубежный кинематограф наконец до нас добрался, случился бум карате, но я уже был слишком взрослым, чтобы увлечься.

Переучивание левшей. Не было такого. Левшам говорили, что с правой рукой им будет проще жить. Но если они настаивали на своем, никто насильно не переучивал.

Проявление нежных чувств. Сейчас да, в старших классах обнимаются и даже целуются, сам наблюдал недавно в 11 школе. В то время такого не помню, даже в укромных местах.

Проявление религиозных чувств. В моем детстве меня окружали дети рабочих, отъявленные атеисты. Никто не молился и не справлял иных религиозных нужд. Хотя почти все крещенные. Мусульман вообще не помню; впрочем, тогда в школе учились почти все русские.

Запрет на мобильные телефоны понятен. И понятно, что в то время даже проводной стационарный телефон редко у кого был. А вот игрушки на уроки приносили, особенно в младших классах. Главное, не ставить игрушку на парту, а так делай с ней что угодно. Мы с Сашей Дивисиловым на уроке даже ухитрялись играть в шахматы, передавая ходы жестами пальцев.

В общем, каких-то нерациональных и глупых запретов не помню. Все было в духе того времени: цени коллектив, не выпендривайся, хорошо учись, не нарушай дисциплину, и школа будет к тебе лояльна. По-моему, хорошие принципы.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Инфинити сказал:

Мой пост про колготаны и гольфы тоже потерли.??

не только Ваш ... "рубят лес - щепки летят"  ...или "с сухим и живое сгорит"  :) 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Да, помню в школе учился в криминогенном районе, население бомжи и маргиналы плюс крытка неподалеку была.

 

Очень популярны в последнем классе были паленая водка с точек, тарен и также еще пивас с димедролом, там такой сука ларек был недалеко от школки, вобщем левое пиво в полторашки разливали, с каким-то сука осадком, ну значит пьеш от полторашки где-то литр, осталное очень мутное и с осадком, я ебу что это был за осадок но это не главное, важно что было дешево. И конечно же тарен, а промедола уже не было, очень жаль конечно, я всегда переживал как это может быть, вот тарен же есть, а промедол не положили или сперли уже...

 

Еще были разборки с наркоманами и зеками, да. Помню вышел я из школы и хоба, сразу пять человек подваливают на разборку, я быстро назад в школу и собрал уже человек 15 и мы сразу назад на улицу, но те уже разбеглись быстро так, суки.

 

А выпускной помню директор меня лично попросил не приходит, сказал что хватит уже водки с точек и наркотиков, ну то есть я так понял ему вся эта хня очень надоела, вот, и такой говорит, надо мол детям праздник и чтобы без полиции было и такой типа, ну мы же тебя без экзаменов выпускаем и вообще освободили нахуй от домашних и от экзаменов и говорит такой еще что типа даже разрешали особо в школу не приходить, поскольку мне это как бэ незачем и вообще надо чтобы меньше проблем в школе было. Так что я на выпускной не пошел, ну, подумал вот раз начальство лично просит, то в принципе да, ну и вообще я чего в школе забыл я даже помню за аттестатом через полгода или год только заехал в школу, вот так вот.

 

Да, времена были конечно пиздецкие, не то что сейчас...

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:

Да, времена были конечно пиздецкие, не то что сейчас...

 

 

Гонишь... 15 человек на стрелку собрать - это ж какая банда нужна. Гонишь...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А то не стрелка была, а так, стихийно, просто меня на перемене возле школы выцепили и все, тут стараться не надо, я каждую перемену стабильно курить ходил, и то, подолши три человека, а два невдалеке стояли, может с ними были, может нет, не знаю. Я сьебал в школу, вышел через минут 5-10, а не сразу. Вообще думал те трое за мной в школу ломанутся, но те не стали рисковать. А вышло человек думаю 8-10 на деле, и то, половина вышла просто поглядеть, но все равно как массовка, я тогда по головам не пересчитывал, но нас больше собралось, чем тех кто наехал. Они вообще не из нашей школы были.

 

И я собрал не из своего класса, а из двух других классов. Со своим классом я особо дел не имел, как бы не те люди были. То есть с ними дел особо не подмутишь, а другие классы были более такие, ээээ ну как сказать, пиздецкие что ли. Короч там люди были более прошаренные.

 

А так у нас детство вообще пиздеееееець нахуй было.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...