Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, ProfP сказал:

О коньячных спиртах: 0.15% - это, как понимаю, продукты брожения винограда, придающие ему оригинальный вкус, за что он и ценится. А у вас метиловый спирт, ацетальдегид, амиловый спирт, фурфурол, кетоны и орг. к-ты и пр. продукты брожения сульфитного щелока (0.2% после очистки). Ладно, от сивухи очистите хорошей перегонкой. Но стоимость очистки от метилового спирта перекроет всю экономию, поэтому гидролизный спирт и не допускается на пищевой рынок. Или вы знаете дешевый способ очистки этилового спирта от метилового хотя бы до 0.01%? Фурфурол, скипидар, лигнин, собираетесь сливать в канализацию вместе с отходами, СО в атмосферу? Или целый спирткомбинат организуете со сбытом?

Не выйдет у вас, к сожалению, дешевый и чистый спирт, даже со всеми искусственно поднятыми ценами на этанол и налогами/акцизами на него. Все же дешевле будет его покупать на "сером" рынке. И даже на "белом", т.е. просто водку, потому что она хоть чистая будет, а покупать гидролизный спирт мало кто захочет.

С чего вы взяли что я сбраживаю сульфитный щёлок? Вы вообще читали что я вам писал? Несброженный сульфитный щёлок у меня почти весь течёт в канализацию. Я сбраживаю гидролизат бисульфитной целлюлозы, среднежёсткой, промытой от бисульфитного щёлока! Его состав я писал выше.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, aversun сказал:

Собственно, не вижу разницы между содержанием метилового спирта 0,15% и 0,003%, в этих количествах он одинаково безопасен.

О 0.15% метанола речь не шла, шла речь о 0.15% сивушных масел. Не знаю, как автор чистит свой спирт, наверное, ректификацией. Но процент метанола он не приводит.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Максим0 сказал:

С чего вы взяли что я сбраживаю сульфитный щёлок? Вы вообще читали что я вам писал? Несброженный сульфитный щёлок у меня почти весь течёт в канализацию.

Просто приведите состав полученного спирта до и после очистки. Метанол, эфиры, фурфурол, высшие спирты, альдегиды, к-ты, а также если есть кетоны и прочее. Еще стоимость с учетом сырья, энергии, амортизации оборудования. Временные затраты. Тогда это будет предметный спор. Будет чище спирта "альфа" и дешевле 220р/литр? Если нет, смысл во всей вашей технологии, если есть сертифицированные надежные поставщики недорогого спирта?

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, ProfP сказал:

Просто приведите состав полученного спирта до и после очистки. Метанол, эфиры, фурфурол, высшие спирты, альдегиды, к-ты, а также если есть кетоны и прочее. Еще стоимость с учетом сырья, энергии, амортизации оборудования. Временные затраты. Тогда это будет предметный спор. Будет чище спирта "альфа" и дешевле 220р/литр? Если нет, смысл во всей вашей технологии, если есть сертифицированные надежные поставщики недорогого спирта?

Объемная доля этилового спирта, % 62,0-70,0 85
Массовая концентрация высших спиртов в пересчете на изоамиловый спирт, мг/100 см³ безводного спирта 180-600 470
Массовая концентрация альдегидов в пересчете на уксусный альдегид, мг/100 см³ безводного спирта 3-50 1
Массовая концентрация средних эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир, мг/100 см³ безводного спирта 50-250 21
Массовая концентрация летучих кислот в пересчете на уксусную кислоту, мг/100 см³ безводного спирта, не более 80 0
Массовая концентрация фурфурола, мг/100 см³ безводного спирта, не более 3,0 0,0
Массовая концентрация метилового спирта, г/дм³, не более 1,2 0,93
Массовая концентрация меди, мг/дм³, не более 8,0 0,00
Массовая концентрация общего диоксида серы, мг/дм³, не более 45 0
Массовая концентрация железа, мг/дм³, не более 1,0

0,00

Ссылка на комментарий
09.01.2021 в 12:48, stearan сказал:

во-во, в европе ничего этого халявного нет и отходы сливать некуда абсолютно. легче всего еще опилками завладеть можно, но из тех в основном брикеты прессуют - средний класс покупает и в гостиной камин топит ? 

Буржуазный образ жизни средний класс ведёт!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Максим0 сказал:
Объемная доля этилового спирта, % 62,0-70,0 85
Массовая концентрация высших спиртов в пересчете на изоамиловый спирт, мг/100 см³ безводного спирта 180-600 470
Массовая концентрация альдегидов в пересчете на уксусный альдегид, мг/100 см³ безводного спирта 3-50 1
Массовая концентрация средних эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир, мг/100 см³ безводного спирта 50-250 21
Массовая концентрация летучих кислот в пересчете на уксусную кислоту, мг/100 см³ безводного спирта, не более 80 0
Массовая концентрация фурфурола, мг/100 см³ безводного спирта, не более 3,0 0,0
Массовая концентрация метилового спирта, г/дм³, не более 1,2 0,93
Массовая концентрация меди, мг/дм³, не более 8,0 0,00
Массовая концентрация общего диоксида серы, мг/дм³, не более 45 0
Массовая концентрация железа, мг/дм³, не более 1,0

0,00

Сравниваем с промышленным спиртом альфа (220р/литр, первая цифра ваша, вторая - "альфа"):

высшие спирты: 5 г/дм3 - 5 мг/дм3
метанол: 1 г/дм3 - 0.001 мг/дм3
высшие эфиры 150 мг/дм3 - 5 мг/дм3

6-7 грамм сивухи и 1 г метанола на литр спирта,  в тысячу больше, чем в хорошем спирте. Такая концентрация точно повлияет на вкус и здоровье потребителя. Ваш продукт ближе к самогону из нелучшего сырья, например, фруктов, чем к промышленному спирту. Особенно плохо по метанолу. ГОСТ Р 51999-2002: не более 0,03 мг/л, у вас превышение на 5 порядков. Любая экспертиза пометила бы его как "гидролизный" или "технический" спирт и запретила пищевое употребление.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Максим0 сказал:

Я про коньячные спирты говорю, а там норматив 0,15%. На моём спирте можно коньяк делать неотличимый по анализам от заводского.

Не сделаете Вы на этой хрени (второе тело?) ничего приличного. Все что сохранили - изоамилол/изопропанол , метиловый спирт (блин, как???) и, собственно, этанол. Такое говно не поправит ниодна бочка.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леша гальваник сказал:

Не сделаете Вы на этой хрени (второе тело?) ничего приличного. Все что сохранили - изоамилол/изопропанол , метиловый спирт (блин, как???) и, собственно, этанол. Такое говно не поправит ниодна бочка.

Из тяжёлых спиртов там ИПС, а из эфиров этилацетат, прочих почти нет.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леша гальваник сказал:

Не сделаете Вы на этой хрени (второе тело?) ничего приличного. Все что сохранили - изоамилол/изопропанол , метиловый спирт (блин, как???) и, собственно, этанол. Такое говно не поправит ниодна бочка.

Спирт можно сделать разными способами, некоторые из которых даже дешевле из древесины, например, прямой синтез. Или, как автор способа, сбраживание дешевых отходов. Но проблема в очистке, точнее, ее стоимости, прежде всего от метанола. Вот если Максим0 найдет способ дешевой очистки этанола от метанола до следовых количеств, это будет революцией в производстве пищевого спирта.

Цитата

 

Максим0

Из тяжёлых спиртов там ИПС, прочих почти нет

 

Тяжелые спирты нетрудно очистить ректификацией. Вопрос, как в вашем спирте дешево снизить содержание метанола с 1% до хотя 0.03%.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...