Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 14.07.2023 в 13:28, ProfP сказал:

Смесь хлората калия и алюминиевого порошка устойчива к хранению в отсутствии влаги

А смеси с броматом калия не опасно хранить? Бромат калия + алюминий - есть ли вероятность самовоспламенения?

Ссылка на комментарий

Из общих соображений (бромат калия менее активен, чем хромат, а соль устойчива) не должен разлагаться в отсутствии влаги. Однако надо проверять. Еще соображение: бромат калия намного гигроскопичней, чем хромат, значит будет тянуть воду из воздуха. Я бы не стал использовать смеси на его основе.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 06.07.2023 в 12:37, ProfP сказал:

Пример не очень удачный по названию. Много "инертных" в-в в определенных условиях весьма реактиспособны. Та же вода, к примеру, горит во фторе. Стекловата взрывается в парах фторида хлора. Аммиачная селитра горит в куче, но способна взрываться. Что же касается оксидов, любимая мной "трещащая" смесь состоит из окиси висмута, окиси меди и алюминия. При нагревании дает серию микровзрывов. Конкретно оксид алюминия прекрасно взрывается, например, с гидридом кальция (в присутствии воды)

А вот как можно объяснить тот факт, что формально "безгазовые" ацетилениды серебра и меди, тем не менее, взрываются?

Образование газообразных продуктов реакции это же одно из обязательных условий для возникновения взрыва. Как же тогда получается, что газов нет, а взрыв есть?

Ссылка на комментарий
03.09.2023 в 17:12, Alex1803 сказал:

А вот как можно объяснить тот факт, что формально "безгазовые" ацетилениды серебра и меди, тем не менее, взрываются?

Образование газообразных продуктов реакции это же одно из обязательных условий для возникновения взрыва. Как же тогда получается, что газов нет, а взрыв есть?

Надо посмотреть будут ли они взрываться в вакууме.

Ссылка на комментарий
В 03.09.2023 в 17:12, Alex1803 сказал:

А вот как можно объяснить тот факт, что формально "безгазовые" ацетилениды серебра и меди, тем не менее, взрываются?

Образование газообразных продуктов реакции это же одно из обязательных условий для возникновения взрыва. Как же тогда получается, что газов нет, а взрыв есть?

Читаем в википедии: "Взрыв — быстропротекающий физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие высокоскоростного расширения продуктов взрыва". Где здесь про газы? Посмотрите многие реакции взрывов, "газами" там могут быть расплавленные металлы (оксиды) или сажа, как в ацетилениде  серебра.

Ссылка на комментарий
03.09.2023 в 23:15, ProfP сказал:

Читаем в википедии: "Взрыв — быстропротекающий физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие высокоскоростного расширения продуктов взрыва". Где здесь про газы? Посмотрите многие реакции взрывов, "газами" там могут быть расплавленные металлы (оксиды) или сажа, как в ацетилениде  серебра.

Не надо читать википедию, если вы считаете себя специалистом! Лучше ее пишите, мною написано несколько статей еще в прошлом веке, несколько статей я дополнял и исправлял

Ссылка на комментарий
В 03.09.2023 в 23:41, Arkadiy сказал:

Не надо читать википедию, если вы считаете себя специалистом! Лучше ее пишите, мною написано несколько статей еще в прошлом веке, несколько статей я дополнял и исправлял

Не надо меряться... опытом. Я писал статьи на компьютере еще в 1980 году. Собственный IBM PC-XT у меня был в 1989, в 1990 я писал в ФИДО о науке. В 1995 издавал CD, где этих энциклопедий была дюжина на разные темы, не считая тысячи других книг, многие из которых я сканировал лично. И в нупедию писал в 2000, когда еще википедии не было. Поэтому удивлен, что вы писали в википедию в прошлом веке, когда не было возможности это делать. В википедию я писал в начале двухтысячных, но не сошелся характерами с редакторами и бросил.

Несмотря на весь опыт, не считаю себя специалистом настолько, чтобы учить других. Описывать свой опыт - да, что-то твердо утверждать - нет. Всегда найдется другая точка зрения, особенно в естествознании.

 

Еще в вашем утверждении "не надо читать википедию, лучше ее пишите" противоречие: зачем же писать что-то, если это не будет читать даже сам автор? Или факты там неверные? Если неверные, зачем туда писать?

 

Если вернуться к предмету спора, повторю: взрыв почти всегда сопровождается выделением газов. Но могут быть примеры, когда слово "газ" при взрыве неприменимо. Пример: аннигиляция пары вещество/антивещество в вакууме. Да и ядерный взрыв с трудом можно связать с газообразованием, разве что с плазмой.

Есть примеры взрывов без газообразования и в химии, например реакция метилциклогексана с хлором при 10К.

Немало химических взрывов происходит с малым газообразованием, например CuO+Al -> Al2O3 + Cu. Сложно назвать образующуюся окись алюминия "газом", потому что она кипит где-то около 3000 град, а температура взрыва чуть больше 1000 град.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
В 03.09.2023 в 17:19, Вадим Вергун сказал:

Надо посмотреть будут ли они взрываться в вакууме.

Кстати, у А.Ф.Беляева в одной из его книг было исследование взрывчатых свойств в зависимости от внешней среды, в т.ч. и в вакууме. И что любопытно, даже у серьезных ВВ типа тнт, в вакууме взрывчатые свойства заметно снижались. Например, теплота взрыва у тнт в ваккуме оказалась почти в 2 раза ниже чем при атмосферном давлении.

Ссылка на комментарий
04.09.2023 в 20:55, Alex1803 сказал:

Кстати, у А.Ф.Беляева в одной из его книг было исследование взрывчатых свойств в зависимости от внешней среды, в т.ч. и в вакууме. И что любопытно, даже у серьезных ВВ типа тнт, в вакууме взрывчатые свойства заметно снижались. Например, теплота взрыва у тнт в ваккуме оказалась почти в 2 раза ниже чем при атмосферном давлении.

На днях я предупреждение за обсуждение ВВ получил, так что углубляться не следует. Ту тему, в которой я ответил, снесли начисто. Вы начинающий, ваши шансы на баньку выше.

Ссылка на комментарий
В 03.09.2023 в 23:15, ProfP сказал:

 вследствие высокоскоростного расширения продуктов взрыва". Где здесь про газы? Посмотрите многие реакции взрывов, "газами" там могут быть расплавленные металлы (оксиды) или сажа, как в ацетилениде  серебра.

Дык, а как могут расширяться НЕ газы? Сажа и расплавленное серебро, что при 0 К, что при 3000 К занимают примерно одинаковый обьем. Или там расширение достигается за счет увеличения суммарной удельной поверности продуктов взрыва? Типа, множество мелких частичек сажи занимают гораздо больший обьем, чем исходное вещество, и за счет этого создается скачок давления?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...