Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Он даже при температуре кипения не разлагается. Тпл.=380°C

Я имею в виду AgI! Он же разложится, раз на свету разлагается, то при нагреванни - подавно!

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Я имею в виду AgI! Он же разложится, раз на свету разлагается, то при нагреванни - подавно!

Не путайте действие света и температуры. Хлорид серебра разлагается на свету, но плавится без разложения. Правда, йодид менее прочен и плавится при 554°С с разложением.

Ссылка на комментарий

Если бы сразу знать, что эта реакция у Лидина, то можно было бы подумать, почему он ее приводит, Лидину можно доверять, хотя и он не всегда прав.

aversun, спасибо за поддержку.

Да, на форуме уже упоминалось, что у Лидина бывают неточности и т.п.

Но даже если "выше 150 оС", всё равно не могу представить, как из-под расплава щёлочи выбулькивают пузырьки йодоводорода и улетают, никем не арестованные :rolleyes:

Изменено пользователем Вася Химикат
Ссылка на комментарий

...всё равно не могу представить, как из-под расплава щёлочи выбулькивают пузырьки йодоводорода и улетают, никем не арестованные :rolleyes:

 

Буду флудить...

 

2AgI + 2KOH → Ag2O + 2KI + H2O

 

А так?

Изменено пользователем Sneg.EXE
Ссылка на комментарий

Судя по Вашему нику, вы в этом знаете толк. Поэтому всецело полагаюсь на вашу компетентность по данному вопросу и... успокаиваюсь... :lol:

Меня подставили с ником. Это всё они :ph34r: .... :lol:

Ссылка на комментарий

aversun, спасибо за поддержку.

Да, на форуме уже упоминалось, что у Лидина бывают неточности и т.п.

Но даже если "выше 150 оС", всё равно не могу представить, как из-под расплава щёлочи выбулькивают пузырьки йодоводорода и улетают, никем не арестованные :rolleyes:

Или неточности, или отсутствие описания проведения реакция, а от этого многое может зависеть.

2AgI + KOH = Ag2O + KI + HI

Расплав щелочи, это уже за 380°С, тут, вероятно, имеется в виду более низкая температура. Скорее всего, если она и идет, то в твердой фазе, при избытке AgI, Хорошо бы поgробовать провести эту реакцию.

Ссылка на комментарий
очень любопытное видео... про получения азотной кислоты. Подскажите, в первый раз у него она получилась желтого цвета, делая на основе воды. Во второй раз у него она прозрачная, на основе перекиси водорода. Перекись у него была 35%? И почему цвет кислот разный? ...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...