Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение красного фосфора?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Связь Н-РО3 является макроэргической? В биохимии говорят о гидролизе, а процесс НРО3 + Н2О = Н3РО4 является реакцией соединения. Может быть ядовитость НРО3 как раз в том, что она нарушает нормальный энергитический АТФ обмен?

 

Белки она свертывает, и соли ее.

Ссылка на комментарий

Вещество: Фосфор белый

Код: 339

Агр. сост.: жидкость/газ

Класс опасности: 339

ПДК с/с: н/д

ПДК м/р: н/д

ОБУВ: 0.0005

ЛОС: нет

 

А как это всё разшифровать?

На практик, сколько грамм фосфора можно использовать чтобы проблем со здоровьем не было?

Ссылка на комментарий

Вещество: Фосфор белый

Код: 339

Агр. сост.: жидкость/газ

Класс опасности: 339

ПДК с/с: н/д

ПДК м/р: н/д

ОБУВ: 0.0005

ЛОС: нет

 

А как это всё разшифровать?

На практик, сколько грамм фосфора можно использовать чтобы проблем со здоровьем не было?

На практике 50мг белого фосфора могут привести к смерти. Я бы не рискнул конденсировать его пары даже на свежем воздухе.

Ссылка на комментарий

На практике 50мг белого фосфора могут привести к смерти. Я бы не рискнул конденсировать его пары даже на свежем воздухе.

 

Мать родная! Фосфор не просто ядовит, он ж чрезвычайно смертельно опасен!

Эм... А как с ним работают на производствах? Если фосфор на столько мал, то защитные костюмы врятли помогают...

Теперь я боюсь 2 веще; Радиация и белый фосфор. Х)

Ссылка на комментарий

Мать родная! Фосфор не просто ядовит, он ж чрезвычайно смертельно опасен!

Эм... А как с ним работают на производствах? Если фосфор на столько мал, то защитные костюмы врятли помогают...

Теперь я боюсь 2 веще; Радиация и белый фосфор. Х)

Его отрезают под водой, обычно пластмассовыми инструментами. Для того, чтобы в организм попало 50мг нужно его или специально съесть или надышаться парами. Случайно такую дозу проглотить сложно. Гораздо опаснее его возгорание.

Бояться работать с твердым белым фосфором не нужно, в химии много гораздо более опасных веществ. Нужно просто соблюдать ТБ.

P.s. Красный фосфор не ядовит и гораздо менее реакционоспособен.

Ссылка на комментарий

Связь Н-РО3 является макроэргической? В биохимии говорят о гидролизе, а процесс НРО3 + Н2О = Н3РО4 является реакцией соединения. Может быть ядовитость НРО3 как раз в том, что она нарушает нормальный энергитический АТФ обмен?

Фактически метафосфорная кислота является полимером (а соли могут иметь циклическое строение с разным числом атомов в цикле и свойствами). Цепочка чередующихся атомов фосфора и кислорода содержит макроэргические связи. Возможно, сворачивающее действие с этим связано.
Ссылка на комментарий

Мать родная! Фосфор не просто ядовит, он ж чрезвычайно смертельно опасен!

Эм... А как с ним работают на производствах? Если фосфор на столько мал, то защитные костюмы врятли помогают...

Теперь я боюсь 2 веще; Радиация и белый фосфор. Х)

Тогда держитесь подальше от спичек - при трении о терку тоже образуется белый фосфор.

Ссылка на комментарий

Тогда держитесь подальше от спичек - при трении о терку тоже образуется белый фосфор.

Только он в таких количествах и при такой t сразу окисляется до Р2О5.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...