Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аммиакат меди (II) + гидроксид железа (II)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Митрий сказал:

меди (3)

гуглишь и читаешь... просвещаться.

Окисление гидроксида меди(II) пероксодисульфатом калия или пероксомонофосфатом калия в щелочной среде при низкой температуре:

то есть, для меди 3 нужен сильный окислитель и низкая температура...

Ссылка на комментарий

Спасибо за просвещение про окисление гидроксида меди (2). Однако у меня нет указанного  гидроксида, вот в чем вопрос! А есть аммиакат меди. Это не много другое! 

Хотел бы отослать ХОБИТА+ и остальных в тему про окисление аммиаката меди(2) перекисью водорода. Опытные химики пришли к выводу, что образуется оксид меди (4) - рыжее вещество.

Cu(NH3)4(+2) + H2O2 = CuO2 (Cu+4) Но тема наверно удалена модераторами, жаль! Если найдете тему на форуме дайте ссылку для остальных! 

 Известен ли потенциал и какой для реакции:

 [Cu(NH3)4](+2) -> [Cu(NH3)n](+3)??

 

Неужели сульфат железа (3) - слабый окислитель для аммиаката меди (2) - реактива Швейцера?! 

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Митрий сказал:

Спасибо за просвещение про окисление гидроксида меди (2). Однако у меня нет указанного  гидроксида, вот в чем вопрос! А есть аммиакат меди. Это не много другое! 

Хотел бы отослать ХОБИТА+ и остальных в тему про окисление аммиаката меди(2) перекисью водорода. Опытные химики пришли к выводу, что образуется оксид меди (4) - рыжее вещество.

Cu(NH3)4(+2) + H2O2 = CuO2 (Cu+4) Но тема наверно удалена модераторами, жаль! Если найдете тему на форуме дайте ссылку для остальных! 

 Известен ли потенциал и какой для реакции:

 [Cu(NH3)4](+2) -> [Cu(NH3)n](+3)??

 

Неужели сульфат железа (3) - слабый окислитель для аммиаката меди (2) - реактива Швейцера?! 

 

С уважением.

 Уже давно бы взял и смешал свой аммиакат(или то из чего ты его получаешь) и перекись

Ссылка на комментарий

Спасибо, AVG, но меня НЕ интересует продукт после окисления перекисью водорода!!

Меня интересует реакции ЖЕЛЕЗА(3) и аммиаката меди (2).

Уважаемый ХОББИТ+ можете дать аргументированный ответ, почему не пойдут?? Не хватает потенциала??

 

Я думал, что реакция СУЛЬФАТА ЖЕЛЕЗА (3) (возможно подкисленный раствор) и РЕАКТИВА ШВЕЙЦЕРА (Cu(NH3)4(OH)2) пойдет по ниже следующей схеме:

Известно, что соли железа (3) в кислой среде - довольно сильные окислители!!!

Fe2(SO4)3 + [Cu(NH3)4](OH)2 (темно-синий р-р) = Fe(OH)2 (зеленый осадок) + [Cu(NH3)n](+3) (бесцветный р-р ???).

В связи, с тем, что МЕДЬ(3) сильный окислитель - тут же пойдет ее восстановление!

Fe(OH)2 + [Cu(NH3)n](+3) = Fe(+4) (осадок не зеленого цвета!!) + [Cu(NH3)2] (+1) (бесцветный р-р)!!!

Возможно дальше реакция идет медленнее! Поэтому необходимо время!

ХОББИТ+ утверждает, что она не пойдет! Посчитать потенциалы наверно нельзя?

 

С уважением. 

 

Ссылка на комментарий

Бродяга_   Сказал:

Окисление гидроксида меди(II) пероксодисульфатом калия или пероксомонофосфатом калия в щелочной среде при низкой температуре:

то есть, для меди 3 нужен сильный окислитель и низкая температура...

У меня указан АММИАЧНЫЙ РАСТВОР вашего ГИДРОКСИДА МЕДИ(II)!!!

Он окисляется при комнатной температуре(!!) раствором перекиси водорода. Причем окисляется как говорили опытные химики около 10 лет назад до меди(IV).

Сам проводил эту реакцию. Сначала выделяется газ. Затем на дне раствора начинают появляться частицы рыжего вещества! Это в-во является гидратом оксида меди(IV).

Формула которого CuO2*H2O!!!

 

Ссылка на комментарий

AVG сказал:

 = Fe(OH)3 + Cu(OH)2 + (NH4)2SO4

 

Вы уверены, что железо(3) не будет восстанавливаться до железа(2)??

Каков RED для реакции окисления [Cu(NH3)4](+2) -> [Cu(NH3)n](+3)   RED= +0.2-0.6 ??

Если он будет меньше RED восстановления железа(3) =+0.77, то железо(3) самопроизвольно окислит аммиакат меди(2)!!

 

С уважением.

 

 

 
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...