Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аммиакат меди (II) + гидроксид железа (II)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики. Повторяюсь специально по последней публикации.

 

Серый осадок ... хлоридом меди (1) - во всех учебниках и справочниках по химии указывается что искомый хлорид CuCl - белый осадок!!

     Что касается основных солей меди (2), то мне известны  основные карбонаты - Малахит (зеленое вещество) и Азурит (синее в-во).

                                                                       основные сульфаты меди (2) - их цвет от зеленого до синего цвета в-ва. Про серую фазу я не слышал.

Теперь повторюсь с последовательностью действий.

  Я брал покупной железный купорос. Нагревал его. У меня получалась некая серая масса. После растворения этой массы получился бесцветный раствор.

(Я полагаю произошло окисление ЖК до Железа(3) сульфата ?? подкисленные растворы солей Ж(3) - бесцветны!!)

Далее я брал темно-синий раствор аммиаката меди (2), полагаю что реактив швейцера. И приливал к бесцветному раствору.

К середине раствора образовался темно-зеленый осадок (Fe(OH)2??). Затем этот осадок осел на дно изменив свой цвет на СВЕТЛО-СЕРЫЙ МЕЛКО-ЗЕРНИСТЫЙ. 

Цвет всего раствора остался бесцветным! 

 Я пробовал прилить к раствору с осадком слабой уксусной кислоты - ничего не изменилось! 

Выходит что-то такое - Fe2(SO4)3 + [Cu(NH3)4](OH)2 = Fe(OH)2 + ??? = ?? + [Cu(NH3)2]1+. Возможно последний продукт бесцветный р-р аммиаката меди(1) - [Cu2(NH3)4]SO4!

Указанный вопросом (??) - СЕРЫЙ ОСАДОК!!!

 

С уважением, Митрий.

 

Ссылка на комментарий

Камрад, а какая цель этих манипуляций? Чтобы чтото определенное сказать нужно хотя бы примерно знать соотношение реагентов. Окисление до сульфата Fe3+ имхо не вариант, осадок скорее всего смесь основных сульфатов Fe2+ и Сu2+.

Ссылка на комментарий

Серый осадок может быть из-за технической чистоты ваших реактивов, поэтому большого значения оттенки цвета могут не иметь.

Зачем вы грели купорос? До какой температуры?  Если слегка нагрели, то там двухвалентное железо так и осталось. Трёхвалентное железо очень тёмное в растворе, от жёлтого до чёрного. 

Аммиакат меди вы как готовили, есть ли там хлориды?

Если после смешивания раствор остаётся бесцветным, то там , скорее всего, избыток сульфата железа 2. При повторном приливании всё должно повториться.

Ссылка на комментарий

Моя версия не поменялась. Это либо грязный хлорид меди(I), либо грязно-голубые основные сульфаты меди(II).

Осадок помыть и добавить к нему раствора аммиака. Если растворится с синей окраской - то второе, если даст бесцветный раствор - то первое.

Возможно аммиакат меди готовили из какой-то другой соли, не сульфата. Тогда возможны еще варианты.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Митрий сказал:

После растворения этой массы получился бесцветный раствор.

плохо смотрел. цвет раствора светло зеленый двухвалентного и при окислении переходит в желтый ржавый цвет трехвалентного.

если ты этого не заметил дальше не очем.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, chemister2010 сказал:

Моя версия не поменялась. Это либо грязный хлорид меди(I), либо грязно-голубые основные сульфаты меди(II).

Жёлтые до бурого основные соли железа с голубовато-зелёными основными солями меди вполне дадут серые оттенки.

9 часов назад, бродяга_ сказал:

плохо смотрел. цвет раствора светло зеленый двухвалентного и при окислении переходит в желтый ржавый цвет трехвалентного.

если ты этого не заметил дальше не очем.

Может он ювелирно угадал до полного осаждения железа. :)

Ссылка на комментарий
23.03.2020 в 23:36, Митрий сказал:

Я брал покупной железный купорос. Нагревал его. У меня получалась некая серая масса. После растворения этой массы получился бесцветный раствор.

 

18 минут назад, Лавров сказал:

Может он ювелирно угадал до полного осаждения железа.

тут растворение, а не осаждение.

 

хотя зачем грел и до сколько тоже вопрос.

Ссылка на комментарий

Уважаемые опытные химики!

С большим интересом прочитал ваши сообщения, касающиеся СЕРОГО ОСАДКА, спасибо.

Попробую дать комментарии (или ответ) на эти публикации. 

 

ЛАВРОВ написал :"Это либо хлорид меди (1) ...". 

  Если это так, то произошла ОВР и если что-то востановилось, что-то должно окислится - это закон!!

       Т.Е. пошла реакция: Cu(NH3)4(2+) + 1e + Cl(1-) = CuCl + 4(NH3)!! Но хлорид меди(1) в растворе аммиака образует бесцветный растворимый аммиакат меди(1+)!!

     ВОПРОС ЧТО ОКИСЛИЛОСЬ?? Могу предложить следующие :

     1. 2NH3 (из аммиаката меди) - 6e = N2 + 6H+ ;

     2. Fe(+2) - 1e = Fe(+3) (РЕДОКС-Потенциал = +0,77),но более реально думаю Fe(OH)2 - 1e = Fe(OH)3 (РЕДОКС-Потенциал в щелочной среде = -0.56)!!

     3. возможно SO4(2-) - ne = ??, может что-то еще могло окислиться?

 

Лавров написал : "...Трехвалентное железо очень темное в растворе, от желтого до черного."

  - Согласен. А если его подкислить для уменьшения гидролиза? Из учебников химии известно, что ПОДКИСЛЕННЫЕ РАСТВОРЫ СОЛЕЙ ЖЕЛЕЗА(3) БЕСЦВЕТНЫ.

   В состав ЖЕЛЕЗНОГО КУПОРОСА входит СЕРНАЯ КИСЛОТА 1% по массе (на 100 г. купороса 1 г. кислоты). 

 

Многие химики полагают состав "СЕРОГО ОСАДКА" следующий "Cu(x)(OH)(y)SO4 + Fe(x1)(OH)(y1)SO4", где x,x1,y,y1 - индексы.

Если это так, куда в таком случае делся аммиак из аммиаката меди(+2)?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Митрий сказал:

РАСТВОРЫ СОЛЕЙ ЖЕЛЕЗА(3) БЕСЦВЕТНЫ.

гугл картинки смотри цвет солей железа 3. и не неси больше такой бред.

7 минут назад, Митрий сказал:

растворе аммиака образует бесцветный растворимый аммиакат меди(1+)!!

если он раствор соприкоснулся с атмосферой, он сразу становится синим.

у тебя металлы выпали в осадок вот и все.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...