Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

сульфат аммония и его разложение!


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я же говорю пар. А его и до 400 можно нагреть. Аммиак летит при нагревании.

у вас пар просто как перенос тепла,а не как гидролиз.идет просто терморазложение-остается кристаллическая кислая соль,а не голая серная кислота. при разложении гидросульфата,если найдете возможность разделять молекулы кислоты и аммиака-будет круто. А для простых смертных используется замещение летучего компонента на нелетучий. Если-бы существовал устойчивый силикат аммония,то да серка полетела-бы отдельно. Но силикат аммония-на сегодняшний день-проблематично получить,к сожалению.
Ссылка на комментарий

у вас пар просто как перенос тепла,а не как гидролиз.идет просто терморазложение-остается кристаллическая кислая соль,а не голая серная кислота

Что мешает разложить до серной кислоты?Пойдет именно гидролиз.

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Ничего не мешает. Мешает,только "сложность" разделения паров серной кислоты и аммиака. Что-бы выделить серную кислоту,надо аммиак или связать другим анионом,или уничтожить(сжечь,окислить)

До азота. Но тогда дофига воды прибавляется.

поэтому попробуйте в растворе окислить азотистой кислотой,без высоких температур,если найдете азотистую кислоту,конечно. Не гарантирую,но шанс есть.

Ссылка на комментарий

Ничего не мешает. Мешает,только "сложность" разделения паров серной кислоты и аммиака. Что-бы выделить серную кислоту,надо аммиак или связать другим анионом,или уничтожить(сжечь,окислить)До азота. Но тогда дофига воды прибавляется.

поэтому попробуйте в растворе окислить азотистой кислотой,без высоких температур,если найдете азотистую кислоту,конечно. Не гарантирую,но шанс есть.

Я думаю аммиак быстро улетит, кислота не успеет выкипеть.И там не надо 400 C, 200 достаточно будет. Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Тогда уже мешать пары гидросульфата с кислородом и дуть через нагретый катализатор аки платино-родиевые сетки.

Интересно а пары NH3 & HCl, то бишь возгоняемый нашатырь NH4Cl ,можно одновременно окислить до NO & Cl2?)))

Ссылка на комментарий

А у меня идея. Прокаливаем сульфат аммоноия, получаем аммиак. Его поглащаем водой. Полученый гидросульфат аммония мешаем с содой и с водой. Соду добавлять строго до прекращения выделения газа. Опять же получаем аммиак. Затем из гидросульфата натрия мжно получить солянку из соли или прокалить его до пиросульфата. А его до SO3.

Все операции можно проводить в банке от краски. Она герметична. Только боюсь от последнего ей жопа придет 

Ссылка на комментарий

Лучше сделать так. Греть смесь сульфата аммония с гидроксидом железа (ржавчиной), можно поискать варианты и других гидроокисей. При этом будет выделяться аммиак при меньшей температуре, возможно ещё из раствора.

Если из раствора не выйдет весь аммиак, то выделим его по мере повышения температуры расплава. Но должен выделиться практически весь, а получиться сульфат железа. Это произойдёт до начала разложения железного купороса ( подбором металла можно увеличить эту разницу в температурах ) Последний разлагаем при ещё большей температуре, как по учебнику до SO3 и окиси железа

Гидроксид меди может легче вступать в реакцию с сульфатом аммония, но как будут разлагаться комплексные аммиакаты меди, не знаю.  :al:

Изменено пользователем Хоббит)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...