Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиэтилентерефталат


Falker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сколько там красителя того... Тебя ждет проблемма серьезнее. Это терефталат натрия. Его очень трудно вывести из гликольного раствора так как растворимость его не меняется с температурой и он образует корку из за которой все кипит толчками

Растворимость его 130 гр на литр

При том терефталат натрия будет основным продуктом. Гликоля довольно мало получется. Сам можешь посчитать сколько. У тебя накопится горища терефталата натрия

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Терефталка не нужна в принципе, только если делать фталку из нее.

Это как?

 

Проблема в том, что как бы краситель при отгоне ЭГ не начал разлагаться, как это с антифризом/тосолом бывает, но опять же, зависит от красителя, к примеру синий из тосола не сильно мешает, зеленый из антифриза гавно гавном, засирает ЭГ. Как будет из ПЭТФ я в душе ХЗ, поэтому интересуюсь.

Хотя надо наверное лучше брать прозрачный ПЭТФ, небось побочки по-любому меньше будет. И вообще, наверное, дешевле ЭГ гнать из тосола все-таки. Т.к. мне для щавелки.

Красители разные, даже если партии ПЭТФ одинакового цвета, не факт, что в них добавлен один и тот же краситель, так что окрашенные партии придётся сортировать, экпериментировать и перерабатывать отдельно.

Тебя ждет проблемма серьезнее. Это терефталат натрия. Его очень трудно вывести из гликольного раствора так как растворимость его не меняется с температурой и он образует корку из за которой все кипит толчками

 

В реакторе с мешалкой ничего не толчкует.

Ссылка на комментарий

Я вот ненавижу русские форумы за то что их пиздаболы окупируют.

 

Вот и шёл бы отсюда на... нерусские форумы! Чего с нами, пиздоболами, общаться?

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Сколько там красителя того... Тебя ждет проблемма серьезнее. Это терефталат натрия. Его очень трудно вывести из гликольного раствора так как растворимость его не меняется с температурой и он образует корку из за которой все кипит толчками

Растворимость его 130 гр на литр

При том терефталат натрия будет основным продуктом. Гликоля довольно мало получется. Сам можешь посчитать сколько. У тебя накопится горища терефталата натрия

 

Есть вариант пробовать делать с известью, либо осадить терефталат мелом.

 

Вообще ты прав, тут получается экономически невыгодно и слишком геморно, проще делать из тосола. Либо использовать для чего-то терефталат, но я хз получится ли например, декарбоксилировать до бензола или нет.

 

 

Это как?

 

Красители разные, даже если партии ПЭТФ одинакового цвета, не факт, что в них добавлен один и тот же краситель, так что окрашенные партии придётся сортировать, экпериментировать и перерабатывать отдельно.

В реакторе с мешалкой ничего не толчкует.

 

Мда, фталку не сделать, т.к. терефталка изомер.

 

Тогда проще всего брать прозрачный ПЭТФ, крашеный не использовать, но как в принципе стало ясно выше, делать все это ради ЭГ смыла немного, слишком геморно и накладно.

Ссылка на комментарий

Есть вариант пробовать делать с известью, либо осадить терефталат мелом.

 

Вообще ты прав, тут получается экономически невыгодно и слишком геморно, проще делать из тосола. Либо использовать для чего-то терефталат, но я хз получится ли например, декарбоксилировать до бензола или нет.

 

Тогда проще всего брать прозрачный ПЭТФ, крашеный не использовать, но как в принципе стало ясно выше, делать все это ради ЭГ смыла немного, слишком геморно и накладно.

ди-Na-Терефталат практически полностью отделяется от гликоля (если его брать растворителем), так что никакого мела и т.п. осадителей не надо.

Бензол, конечно получить можно, но такое декарбоксилирование требует много тепла, даже если весь образующийся бензол сжигать на это, его не хватит, т.е. этот бензол дороже нефтяного и гораздо грязнее. Поэтому во всём мире из продуктов гидролиза ПЭТФ - тере/изо-фталевых кислот и гликоля получают предполимер (низкомолекулярный ПЭТФ), его-то и покупают заводы, производящие ПЭТФ-изделия (добавляют ещё пластификаторы, красители, стабилизаторы и пр.). 

И тем более невыгодно гидролизовать ПЭТФ ради только одного гликоля, это дороже изюма из бубликов.

Ссылка на комментарий

ди-Na-Терефталат практически полностью отделяется от гликоля (если его брать растворителем), так что никакого мела и т.п. осадителей не надо.

Бензол, конечно получить можно, но такое декарбоксилирование требует много тепла, даже если весь образующийся бензол сжигать на это, его не хватит, т.е. этот бензол дороже нефтяного и гораздо грязнее. Поэтому во всём мире из продуктов гидролиза ПЭТФ - тере/изо-фталевых кислот и гликоля получают предполимер (низкомолекулярный ПЭТФ), его-то и покупают заводы, производящие ПЭТФ-изделия (добавляют ещё пластификаторы, красители, стабилизаторы и пр.). 

И тем более невыгодно гидролизовать ПЭТФ ради только одного гликоля, это дороже изюма из бубликов.

 

Вот к этому я и веду, получается мне в подвале бензол из терефталки сделать будет затруднительно, поскольку нужных условий я обеспечить не смогу, даже если делать сразу через известь, а не через едкий натр... И получится у меня до жопы много отходов, которые нафиг не нужны.

 

То есть, как бы можно попробовать ради эксперимента, но так-то лучше делать из тосола, меньше гемора и отходов немного, ну это воду если не считать, конечно.

Ссылка на комментарий

 

 

Малолетучие. В этом исследовании изучались компоненты дыма от ПЭТ. В другом исследовании этого же автора изучались газообраные продукты. Там ацетальдегид и оксиды углерода

RusHimikus, уважаемый, поясните пожалуйста две вещи -
- вы говорите с начала ваших работ по теме ПЭТ про пиролиз, а это как я помню - при нагреве в окислительной атмосфере. А в таблице приложены продукты термолиза в условно инертной атмосфере азота.
- кроме получения личного опыта в ряде работ и сравнении его с опытом других профессионалов - что есть конечная/основная задача работ с ПЭТ? Разгрести свалку или деньги сделать или какой новый Ваш продукт осчастливит Человечество а Вас впишет в анналы Истории в ряду великих или ещё что?

Если работа имеет перспективы кроме личного удовольствия - удачи вам.

 

Вот и шёл бы отсюда на... нерусские форумы! Чего с нами, пиздоболами, общаться?

Господин Воробей Андрей, докажите вашими знаниями Химии что вы не п#здобол сам. Из всех слов господина Rushimikus - честного и старательного энтузиаста - увидеть только его крайне близкое к Истине мнение про русскоязычные форумы, и всё? Вы сам Андрей Воробей на что способны в пользу хоть какому делу, или только обсирать всех? Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

...

Хотя надо наверное лучше брать прозрачный ПЭТФ, небось побочки по-любому меньше будет. И вообще, наверное, дешевле ЭГ гнать из тосола все-таки. Т.к. мне для щавелки.

Можно попробовать под вакуумом,- температура снизится.

Ссылка на комментарий

 

Господин Воробей Андрей, докажите вашими знаниями Химии что вы не п#здобол сам. Из всех слов господина Rushimikus - честного и старательного энтузиаста - увидеть только его крайне близкое к Истине мнение про русскоязычные форумы, и всё? Вы сам Андрей Воробей на что способны в пользу хоть какому делу, или только обсирать всех?

 

 

Ага. Щас только шнурки поглажу... :do:

Кстати, о пиздобольстве и доказательствах. Что доказывают регулярные километровые простыни текста, в которых общеизвестные банальности перемешаны с наукообразным бредом? :ae:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...