Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возрождение СССР


Максим0

  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Нужно ли возрождать СССР?

    • Да и большая революция приемлема для этого.
    • Да, но революция допустима только в форме дворцового(ых) переворота(ов).
    • Да, но без убийств.
    • Да, но строго мирными средствами.
    • Да, но строго в правовом поле.
    • Мне пофиг.
    • И так всё хорошо - ненужно.
    • Надо гнобить всех желающих восстановить единую страну.
    • Россия слишком крупная для эффективного управления.
    • Все регионы России должны обрести абсолютную независимость.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А мне кажется, что объективная оценка находится в сравнении - оценивать прошлое СССР ( как ошибок, перекосов, так и достижений) нужно в сравнении с аналогичным в прочих странах того времени. И тогда вы увидите, что в СССР было куда лучше, чем где бы то ни было.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

А мне кажется, что объективная оценка находится в сравнении - оценивать прошлое СССР ( как ошибок, перекосов, так и достижений) нужно в сравнении с аналогичным в прочих странах того времени. И тогда вы увидите, что в СССР было куда лучше, чем где бы то ни было.

 

- Ещё важно учитывать - СССР в отличии от западной "культуры" не грабил соседей по планете и по сути два раза стартовал с абсолютного нуля. ПМВ+гражданская - за ней вторая мировая (для нас - великая Отечественная) - и как феникс из пепла за 10 лет страна восстаёт из пепла и запускает человека в Космос.

 

Уже этого достаточно для того чтобы увидеть величие той идеологии. Всё действительно познаётся в сравнении.

 

P.S. Что интересно - все пункты опроса не дают возможности развёрнутого ответа, загоняя интервьируемого в рамки выбора заданного автором теста..

Изменено пользователем Alonerover
  • Like 2
Ссылка на комментарий

- Ещё важно учитывать - СССР в отличии от западной "культуры" не грабил соседей по планете и по сути два раза стартовал с абсолютного нуля. ПМВ+гражданская - за ней вторая мировая (для нас - великая Отечественная) - и как феникс из пепла за 10 лет страна восстаёт из пепла и запускает человека в Космос.

 

Уже этого достаточно для того чтобы увидеть величие той идеологии. Всё действительно познаётся в сравнении.

...

Мне кажется, что народы на территории СССР так и не смогли полностью оправиться от нанесённого ущерба от всех конфликтов, войн и прочих выпавших испытаний.

Ещё для сравнения идеологий и предсказания будущего можно добавить, что сколько-нибудь равной альтернативы так и не выработано за последние минимум 150 лет.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Мне кажется, что народы на территории СССР так и не смогли полностью оправиться от нанесённого ущерба от всех конфликтов, войн и прочих выпавших испытаний.

...

- А в это нет ничего удивительного - посмотрите на наше прошлое - вся наша история одна сплошная война. По сути только времена СССР были периодом относительного затишья, да 25 лет капитализма тоже тихие благодаря наличию у России ЯО унаследованного от СССР. 

...

Ещё для сравнения идеологий и предсказания будущего можно добавить, что сколько-нибудь равной альтернативы так и не выработано за последние минимум 150 лет.

 

- А альтернативы и не может быть. Коммунистическая идея базировалась на самом крупном изобретении за всю историю человечества - на идее социальной Справедливости. Никакие альтернативные идеи не могу показать столь понятного всем идейного базиса.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется, что народы на территории СССР так и не смогли полностью оправиться от нанесённого ущерба от всех конфликтов, войн и прочих выпавших испытаний.

 

 

Народы не территории СССР хотя бы сохранились. Хотел бы я посмотреть на тех же гордых казахов, если бы их территории, в своё время, подъел Китай. Или на гордых грузин в составе демократической Турецкой республики.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Народы не территории СССР хотя бы сохранились. ...

Так это снова в пользу СССР говорит. А выше я имел ввиду просто оценку ситуации - насколько тяжёлые испытания нам выпадали ( что не полностью восстановились, как мне кажется ).

- А альтернативы и не может быть. ... Никакие альтернативные идеи не могу показать столь понятного всем идейного базиса.

А это где-нибудь доказывалось теоретически, что альтернатив не может быть даже теоретически ? ( ну, знаете в математике есть единственность верного решения ).

Ссылка на комментарий

...

А это где-нибудь доказывалось теоретически, что альтернатив не может быть даже теоретически ? ( ну, знаете в математике есть единственность верного решения ).

 

Многие философские и практические знания трудно формализуемы. Есть данность - несколько известных и теоретически достижимых методом экстраполяции политических устройств общества:

 

- рабовладение (неприемлем в современности из-за чрезвычайно низкой товарности, устаревший),

- феодализм (базируется на аграрном производстве и на кастовом разделении, тоже довольно низкоэффективен, устарел),

- капитализм (базируется на эксплуатации человека человеком, имеет высокую товарность, но социальное неравенство, ведущее к классовому разделению общества и конфликтам на основе, несправедливости - ведёт к нестабильности такой системы),

- социализм (базируется на обобществлении средств производства в общественной государственной собственности, почти (!!!) полном уничтожении классового разделения и полном уничтожении эксплуатации человека человеком, система тестируется нашей цивилизацией вот уже 100 лет),

- коммунизм - безклассовое общество избавленное от классовых противоречий и эксплуатации человека человеком.

 

Альтернативой этой классификации может быть только что-то более высокое, чем понятие социальной Справедливости. Но выше его по определению не может быть ничего. Потому что это понятие включает в себя и любовь и прочие социальные изобретения человечества.

Изменено пользователем Alonerover
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Многие философские и практические знания трудно формализуемы. Есть данность - несколько известных и теоретически достижимых методом экстраполяции политических устройств общества:

- рабовладение (неприемлем в современности из-за чрезвычайно низкой товарности, устаревший),

- феодализм (базируется на аграрном производстве и на кастовом разделении, тоже довольно низкоэффективен, устарел),

- капитализм (базируется на эксплуатации человека человеком, имеет высокую товарность, но социальное неравенство, ведущее к классовому разделению общества и конфликтам на основе, несправедливости - ведёт к нестабильности такой системы),

- социализм (базируется на обобществлении средств производства в общественной государственной собственности, почти (!!!) полном уничтожении классового разделения и полном уничтожении эксплуатации человека человеком, система тестируется нашей цивилизацией вот уже 100 лет),

- коммунизм - безклассовое общество избавленное от классовых противоречий и эксплуатации человека человеком.

Альтернативой этой классификации может быть только что-то более высокое, чем понятие социальной Справедливости. Но выше его по определению не может быть ничего. Потому что это понятие включает в себя и любовь и прочие социальные изобретения человечества.

Рост ВВП в капиталистическом обществе изменяется циклически - от 0% в период кризиса, до 8% годовых в период пожирания конкурента. Для государственного капитализма возможен стабильный рост на уровне 8%, и лишь социализм даёт стабильные 20%.

Интервенция и вторая мировая - защитные реакции капитала от экономического доминирования СССР.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...