Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос


SilverKay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А убирает ли метод получения купороса через азурит примеси из серки? Просто азурит-то опять растворять в ней же, чем это будет отличатся по чистоте от растворения чистой меди в той-же самой серке, а потом уже вымораживание, кристаллизация, мытье?

Примесей в серке для аккумуляторов минимум.

Вливать медный купорос нужно в кипящий раствор соды (осторожно! сильное вспенивание!). Так получены наилучшие результаты чистоты продукта (проверено на синем пламени). Плюс осадок получится не голубовато-зелёный, который очень плохо фильтруется, а светло-зелёный, тяжёлый и плотный. Декантацией его промыть: очень легко, а на фильтре ещё проще.

Для получения хорошего осадка, а не взвеси, которая едва оседает, можно довести раствор до кипения уже после смешивания соды с купоросом.

NaHCO3 при нагревании распадается, не проще ли использовать тогда х/ч Na2CO3?

ЗЫ: Нормально всё фильтруется через газету :) Бюхнера или Шотта конечно не покатит

Прошу прощения за нескромный вопрос: вы и есть Slava Voron - владелец одноименного канала на ютубе? Если так, то у меня к вам вопрос: вы в своих опытах серную кислоту из электролита используете? Что можете сказать о её чистоте?

Да, я и есть Slava Voron, Великий и ужасный :)

Для сгущения берите летнюю кислоту, т.е. электролит для кислотных аккумуляторов.

Бывает ещё зимняя, восстановительная и корректирующая. В них могут быть примеси.

Ссылка на комментарий

Да, я и есть Slava Voron, Великий и ужасный :)

Для сгущения берите летнюю кислоту, т.е. электролит для кислотных аккумуляторов.

Бывает ещё зимняя, восстановительная и корректирующая. В них могут быть примеси.

У меня вот такой. Это летний или зимний?

1rgsz6co54_tn.jpg

c6gvi9huum_tn.jpg

Ссылка на комментарий

Ежели проблема со снятием меди с электрода, попробуйте:

1. Осаждать на лист нержавейки. Стандартный метод получения электролитической фольги, которая идет на фольгированный текстолит.

2. Осаждать на желаемом электроде при больших плотностях тока, заметно больших чем рекомендуется для электролиза. Выпадает медь в виде мелкодисперсного осадка, при бльшой плотности очень быстро. Электрод лучше держать в мешке из брезента (или что-нить достаточно плотное) дабы осадок не упал на дно.

Ссылка на комментарий

Ежели проблема со снятием меди с электрода, попробуйте:

1. Осаждать на лист нержавейки. Стандартный метод получения электролитической фольги, которая идет на фольгированный текстолит.

2. Осаждать на желаемом электроде при больших плотностях тока, заметно больших чем рекомендуется для электролиза. Выпадает медь в виде мелкодисперсного осадка, при бльшой плотности очень быстро. Электрод лучше держать в мешке из брезента (или что-нить достаточно плотное) дабы осадок не упал на дно.

Да, вы абсолютно правы про плотность тока. Если на производстве используют в районе 200А/м2, то я использовал плотность около 800А/м2, получается мелкодисперсная медь, как видно из картинок выше. С нержавейкой попробовать стоит, но думаю, это актуально для меньших плотностей тока, для получения как раз медных пленок.

Ссылка на комментарий

NaHCO3 при нагревании распадается, не проще ли использовать тогда х/ч Na2CO3?

ЗЫ: Нормально всё фильтруется через газету :) Бюхнера или Шотта конечно не покатит

 

Я имел в виду кальцинированную соду. Но можно и гидрокарбонат, при кипячении всё одно будет. Я через бюхнера фильтрую. И всё ОК.

Попробуйте, если будете получать, довести смесь растворов до кипения. Уверен, осадок вам понравится!

____________________

Электролит для кислотных аккумуляторов очень даже чистый. Но у меня налажено "сезонное выпаривание", зимой он получается идеальный, лишь слегка желтоватый. А летом может и до чёрного доходить (упадёт в кислоту комар, или мошка какая-нибудь, или даже просто пыльца или пушинка или ещё что, и растворяясь загрязняет кислоту), конечно, органика это не критично, но малоприятно. Выпариваю на газу в кваревой кастрюле, сразу по 2 - 2,5 литра.

Ссылка на комментарий

Я имел в виду кальцинированную соду. Но можно и гидрокарбонат, при кипячении всё одно будет. Я через бюхнера фильтрую. И всё ОК.

Попробуйте, если будете получать, довести смесь растворов до кипения. Уверен, осадок вам понравится!

____________________

Электролит для кислотных аккумуляторов очень даже чистый. Но у меня налажено "сезонное выпаривание", зимой он получается идеальный, лишь слегка желтоватый. А летом может и до чёрного доходить (упадёт в кислоту комар, или мошка какая-нибудь, или даже просто пыльца или пушинка или ещё что, и растворяясь загрязняет кислоту), конечно, органика это не критично, но малоприятно. Выпариваю на газу в кваревой кастрюле, сразу по 2 - 2,5 литра.

Кальцинированная сода - это же кокашка! Она у нас вся с ароматизатором. У меня кислота не желтоватая, ни зазу :( Как слеза младенца :bn:

Ссылка на комментарий

У меня тоже прозрачный. Похоже, что если на свежем воздухе упаривать,то успеет осесть куча пыли и органики.

Почему кальцинированная кокашка? Гидрокарбонат в духовке часок постоит на слабом нагреве - вот и карбонат получится. То есть, его чистота аналогична исходному сырью - питьевой соды.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

У меня тоже прозрачный. Похоже, что если на свежем воздухе упаривать,то успеет осесть куча пыли и органики.

Почему кальцинированная кокашка? Гидрокарбонат в духовке часок постоит на слабом нагреве - вот и карбонат получится. То есть, его чистота аналогична исходному сырью - питьевой соды.

Питьевую соду нужно юзать а не стиральный порошок. Она и есть гидрокарбонат натрия. Кальценированная - это стиральный порошок. Раствор питьевой соды можно и прокипятить. Главное фильтровать.

Сгущать кислоту можно в конической колбе с достаточно узким горлом, тогда точно ничего не нападает.

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Я про питьевую и писал: NaHCO3, прокаливаем в духовке и получаем Na2CO3. Для гарантии, я даже взвешивал соду до прокаливания и после. Все сходится с теорией. Стиральный порошок я не знаю кто юзает, но прокаленную питьевую соду тоже же можно назвать кальцинированной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...