Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос


SilverKay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Алюминий гореть не может без окислителя.

ЗЫ: Взрыв - это когда у вас закладывает и болят уши, а если пшикнуло искрами в разные стороны - то это бурное горение. Если насыпать кучку пороха (до 10 грамм в соответствии с законодательством) и поджечь, то происходит горение, а не взрыв. А вот такой же трюк с 10 гр. ТПА закончится настоящим взвывом и увечием, потому опыты ТПА не могу никому порекомендовать, ибо опасно для жизни.

Таков дебилизм нашего закона. Если запрещать малозарядные боеприпасы, так это надо тогда запретить всем охотникам заряжать патроны для ружей, в них же до 3 гр пироксилина, который примерно равен тротилу. Фсе фейерверки ФТОПКУ, ТОВАРИСЧИ! :lol:

 

Мощность 10 г тротила не сопоставима с мощностью 10 ч. пороха и 10 г. бездымного. Как у же сказано, в случае порохов наблюдается просто быстрое горение, дефлаграционное горение, но не детонация. Если просто поджечь ТНТ, то он тоже тихо и спокойно сгорит. Бездымный порох может детонировать только в особых условиях, и сделать это достаточно непросто

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Мощность 10 г тротила не сопоставима с мощностью 10 ч. пороха и 10 г. бездымного. Как у же сказано, в случае порохов наблюдается просто быстрое горение, дефлаграционное горение, но не детонация. Если просто поджечь ТНТ, то он тоже тихо и спокойно сгорит. Бездымный порох может детонировать только в особых условиях, и сделать это достаточно непросто

Чтобы изделие могло быть признанно оружием, подразумевается именно взрав, наличие поражающих элементов и осколков, а не горение. Взрыву характерна бризантность и скорость детонации. Ни о том, ни о другом нельзя говорить при горении термита. Именно поэтому термит не является взрывчатым веществом. Активно применяется в новогодней пиротехнике, а так же для термитной сварки. Вся новогодняя пиротехника проходит сертификацию и благополучно. Хотя в некоторых китайских фейерверках общий заряд дымного пороха доходит до килограмма. Почему же их не признают взравным устройством? Да потому, что за один хлопок в фейерверке взрывается не более 10 гр. в тротиловом эквиваленте. Т.е., лента из петард, по 10 гр с последовательным подрывом от стопина - не нарушает закон, а одна большая петарда весом 20-30 гр. взрывчатки - нарушает и её уже можно признать взрывным устройством, причём оболочечным.

ЗЫ: Закон для того так и написан, чтобы его можно было нарушать, как бы не нарушая. :bu:

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Чтобы изделие могло быть признанно оружием, подразумевается именно взрав, наличие поражающих элементов и осколков, а не горение.

Наличие поражающих элементов не обязательно, т.к. поражение может наносится взрывной волной. Поражающие элементы могут  быть и при горении пороха. Если считается, что по мощности не более 10 г ТНТ, то учитывая скорость детонации 6900 м.сек, равная мощность для черного пороха (при одинаковой теплотворности) выделяется, грубо говоря при горении (1000 м/сек) 70 г ЧП, на самом деле при большем.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В соответствии с ныне действующим законодательством (в моей стране) допустимо изготовление пиротехнических зарядов мощностью не более 10 гр. в тротиловом эквиваленте. Это считается пиротехникой, а не оружием. Какой там состав, нет разницы, лишь бы не превышало 10 гр. Так что, не кидайтесь в мой адрес калом, дяденька полицейский, лучше законы перечитайте. Так бы все новогодние фейерверки и петарды по вашей логике запретить надо? Протестую! :au:

Ну, извините. :)

Я речь вёл о России, т.к. в нашем законе количество не регламентировано и был прецедент получения условного срока в 2 года и 1 месяц за 7 г ЧП и 1.5 г бездымного пороха.

Я не полицейский и калом не кидался. Просто решил предупредить человека. Не вижу в этом ничего плохого.

 

... и тихонечко завидую вашим законам... :)

Изменено пользователем TECH 49
Ссылка на комментарий

Наличие поражающих элементов не обязательно, т.к. поражение может наносится взрывной волной. Поражающие элементы могут  быть и при горении пороха. Если считается, что по мощности не более 10 г ТНТ, то учитывая скорость детонации 6900 м.сек, равная мощность для черного пороха (при одинаковой теплотворности) выделяется, грубо говоря при горении (1000 м/сек) 70 г ЧП, на самом деле при большем.

Там есть списки пропорций, где просчитано сколько грамм пороха дымного или "Сокол" равно 10 гр в тротиловом эквиваленте.

ЗЫ: И вообще, на меня налетели здесь все, как пернатые, на форуме из-за термита, не потому, что все такие законопостушные, а просто некоторые люди возвышаются самосовершенствованием и познанием, а большинство же - пытается принизить других, чтобы на их фоне казаться выше. Об этом даже Иисус говорил - полена в своём глазу никто не видит, а к любому малейшему чужому недостатку привяжется, будь хоть тысячу раз не прав, лишь бы калом покидаться в кого.

Ну, извините. :)

Я речь вёл о России...

Я не полицейский и калом не кидался. Просто решил предупредить человека. Не вижу в этом ничего плохого.

Скоро вас там всех посокращают :)

Ссылка на комментарий

Там есть списки пропорций, где просчитано сколько грамм пороха дымного или "Сокол" равно 10 гр в тротиловом эквиваленте.

ЗЫ: И вообще, на меня налетели здесь все, как пернатые, на форуме из-за термита, не потому, что все такие законопостушные, а просто некоторые люди возвышаются самосовершенствованием и познанием, а большинство же - пытается принизить других, чтобы на их фоне казаться выше. Об этом даже Иисус говорил - полена в своём глазу никто не видит, а к любому малейшему чужому недостатку привяжется, будь хоть тысячу раз не прав, лишь бы калом покидаться в кого.

На Вас налетели, т.к. Ваша информация может быть реально опасной для неподготовленного...

И не принимайте это так близко к сердцу, ничего дурного я не хотел.

Ссылка на комментарий

На Вас налетели, т.к. Ваша информация может быть реально опасной для неподготовленного...

И не принимайте это так близко к сердцу, ничего дурного я не хотел.

ИМХО - намного опаснее переходить дорогу, особенно когда гаишник жезлом размахался. Ожог руки термитом несопоставим с множественными летальными повреждениями и переломами под колёсами полицейского лунохода, особенно, когда за рулём бухие ППС-ники сидят.

Ссылка на комментарий

Чтобы изделие могло быть признанно оружием, подразумевается именно взрав, наличие поражающих элементов и осколков, а не горение. Взрыву характерна бризантность и скорость детонации. Ни о том, ни о другом нельзя говорить при горении термита. Именно поэтому термит не является взрывчатым веществом. Активно применяется в новогодней пиротехнике, а так же для термитной сварки. Вся новогодняя пиротехника проходит сертификацию и благополучно. Хотя в некоторых китайских фейерверках общий заряд дымного пороха доходит до килограмма. Почему же их не признают взравным устройством? Да потому, что за один хлопок в фейерверке взрывается не более 10 гр. в тротиловом эквиваленте. Т.е., лента из петард, по 10 гр с последовательным подрывом от стопина - не нарушает закон, а одна большая петарда весом 20-30 гр. взрывчатки - нарушает и её уже можно признать взрывным устройством, причём оболочечным.

ЗЫ: Закон для того так и написан, чтобы его можно было нарушать, как бы не нарушая. :bu:

Если подразумевается взрыв, с бризантностью и скоростью детонации, то ни ЧП, ни смесь окиси меди с ал. пудрой не подходят под эти критерии, так как бризантностью они не обладают и к детонации неспособны. А производство, сбыт и т.д. взрывчатых веществ, насколько я знаю, попадает под статью независимо от количества. Существует ли государственный перечень взрывчатых веществ? А то нашёл только это. И встаёт следующий вопрос: мне однажды продали аммиачную селитру с примесью зерна процентов 10. Думаю, теоретически эта смесь способна к детонации(лучше чем чистая селитра), в другом случае видел чёрную аммиачку - видимо, процент примесей(вероятнее всего, органических, горючих) там тоже немал. Можно ли это квалифицировать как сбыт ВВ?

Ссылка на комментарий

Если подразумевается взрыв, с бризантностью и скоростью детонации, то ни ЧП, ни смесь окиси меди с ал. пудрой не подходят под эти критерии, так как бризантностью они не обладают и к детонации неспособны. А производство, сбыт и т.д. взрывчатых веществ, насколько я знаю, попадает под статью независимо от количества. Существует ли государственный перечень взрывчатых веществ? А то нашёл только это. И встаёт следующий вопрос: мне однажды продали аммиачную селитру с примесью зерна процентов 10. Думаю, теоретически эта смесь способна к детонации(лучше чем чистая селитра), в другом случае видел чёрную аммиачку - видимо, процент примесей(вероятнее всего, органических, горючих) там тоже немал. Можно ли это квалифицировать как сбыт ВВ?

Вот у меня в соседнем доме магазин пиротехники. И чё? Сбывают дымный порох (в виде петард и фейерверков) спокойненько и так везде. Монтажные патроны с бездымным порохом свободно продаются в любом хозяйственном магазине. На рынке аммиачная, калийная и натриевая селитра свободно мешками. И, что удивительно, ни одного терракта в нашем регионе! Говорю же, главное - чтобы заряд был не более 10 гр. в тротиловом эквиваленте. Если же вы утверждаете, что допустимый объём сбыта для ВВ не установлен убейтесь об стену пойдите в аптеку и купите нитросорбит и нитроглицерин в таблетках. Там в одной пачке 10 гр. не набирается, потому продавать спокойно можно.

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...