Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хим. элемент для "смягчения" запаха спирта


camushkin2015

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую уважаемых форумчан.Пришёл к Вам с вопросом касаемо "смягчения" запаха спирта.Дело в том,что моя сестра не так давно увлеклась созданием косметики в домашних условиях.В определённый момент дело дошло и до "экспериментов" с приготовлением духов.Никаких проблем с этим процессом не возникло,кроме одной-даже после добавления всех "душистых веществ"(эфирные масла+спец.химия и глицерин) у приготовленной жидкости присутствует запах спирта(примерное содержание спирта в жидкости-80-83%).Спирт она использовала ректификованый 96%.Подскажите пожалуйста,можно-ли как-нибудь его скрыть,не нарушив основного аромата?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Думаю, что запах "из банки" и запах нанесённого на подложку средства будут сильно разниться - при применении спирт быстро испарится и не повлияет на запах, в то время как основные компоненты будут испаряться значительно медленнее. Ещё проблема может быть в спирте низкого качества - хороший спирт пахнет слабо(кстати, метанол не пахнет совсем).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

хороший спирт пахнет слабо(кстати, метанол не пахнет совсем).

насчет метанола в парфюм-без комментариев.

 

Но насчет этанола... В детстве как-то сильно простыл,и был сильный насморк-дышал почти только через рот,естественно пересохло горло. На столе стояла трехлитровая банка,как я думал,с кипяченной водой. Оказалось,что банка с медицинским спиртом(мама работала медсестрой в садике), как только я поднес ко рту банку,насморк пробило в миг. Повезло что у стеклянных банок широкое горло,и сквозь сильнейший насморк пробило запахом спирта.

А Вы говорите не пахнет))

Ну и общее наблюдение для растворителей,чем больше всякой всячины в нем растворено,тем меньше пахнет самим растворителем

Ссылка на комментарий

Надеюсь, ТС поймёт, что я не советую заменять этанол метанолом. Этанол раздражает слизистые, видимо, потому и "пробивает" заложенный нос за счёт рефлекторного действия. Раньше была такая штука от насморка - ингакамф(местнораздражающее), сейчас вроде снят с производства, а жаль.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Все духи в большей или меньшей степени пахнут спиртом. Был знакомый, тоже увлекался, говорил, при подборке парфюма в первые несколько секунд после распыления нюхать вообще не рекомендуется, потому что прежде всего чувствуется именно спирт. Аромат появляется уже потом, после того, как спирт улетучится. Так что то, о чём вы говорите - это нормально.

Изменено пользователем Ярослав Беспалов
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...