Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
camushkin2015

Хим. элемент для "смягчения" запаха спирта

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемых форумчан.Пришёл к Вам с вопросом касаемо "смягчения" запаха спирта.Дело в том,что моя сестра не так давно увлеклась созданием косметики в домашних условиях.В определённый момент дело дошло и до "экспериментов" с приготовлением духов.Никаких проблем с этим процессом не возникло,кроме одной-даже после добавления всех "душистых веществ"(эфирные масла+спец.химия и глицерин) у приготовленной жидкости присутствует запах спирта(примерное содержание спирта в жидкости-80-83%).Спирт она использовала ректификованый 96%.Подскажите пожалуйста,можно-ли как-нибудь его скрыть,не нарушив основного аромата?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Этилацетат суровый растворитель, если в квартире открыть - запах куда хлеще чем от этанола.

Поделиться сообщением

Могу ошибаться,поскольку не химик,но есть некоторые подозрения,что этилкарбамат уменьшит летучесть-вонючесть этанола.

Поделиться сообщением

Думаю, что запах "из банки" и запах нанесённого на подложку средства будут сильно разниться - при применении спирт быстро испарится и не повлияет на запах, в то время как основные компоненты будут испаряться значительно медленнее. Ещё проблема может быть в спирте низкого качества - хороший спирт пахнет слабо(кстати, метанол не пахнет совсем).

Поделиться сообщением

Мне тоже кажется, что формирование правильного запаха зависит от мастерства парфюмера. Конечно при условии чистоты сырья.

Поделиться сообщением

хороший спирт пахнет слабо(кстати, метанол не пахнет совсем).

насчет метанола в парфюм-без комментариев.

Но насчет этанола... В детстве как-то сильно простыл,и был сильный насморк-дышал почти только через рот,естественно пересохло горло. На столе стояла трехлитровая банка,как я думал,с кипяченной водой. Оказалось,что банка с медицинским спиртом(мама работала медсестрой в садике), как только я поднес ко рту банку,насморк пробило в миг. Повезло что у стеклянных банок широкое горло,и сквозь сильнейший насморк пробило запахом спирта.

А Вы говорите не пахнет))

Ну и общее наблюдение для растворителей,чем больше всякой всячины в нем растворено,тем меньше пахнет самим растворителем

Поделиться сообщением

Надеюсь, ТС поймёт, что я не советую заменять этанол метанолом. Этанол раздражает слизистые, видимо, потому и "пробивает" заложенный нос за счёт рефлекторного действия. Раньше была такая штука от насморка - ингакамф(местнораздражающее), сейчас вроде снят с производства, а жаль.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

Все духи в большей или меньшей степени пахнут спиртом. Был знакомый, тоже увлекался, говорил, при подборке парфюма в первые несколько секунд после распыления нюхать вообще не рекомендуется, потому что прежде всего чувствуется именно спирт. Аромат появляется уже потом, после того, как спирт улетучится. Так что то, о чём вы говорите - это нормально.

Изменено пользователем Ярослав Беспалов

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...