Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление и хлориды


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Встречал много упоминаний,что хлориды,катализируют окислением,коррозию,разрушение. В чем суть этого явления,каков механизм?

Для окисления железа?(быстрая коррозия стальных конструкций в морском климате,соль в химических грелках с железными опилками)

Окисления алюминия?(соль,с купоросом в окислении алюминия)

Окисления неметаллов?(хлорид цинка используется,для разрушения сажи в дымоходе)

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Встречал много упоминаний,что хлориды,катализируют окислением,коррозию,разрушение. В чем суть этого явления,каков механизм?

Для окисления железа?(быстрая коррозия стальных конструкций в морском климате,соль в химических грелках с железными опилками)

Окисления алюминия?(соль,с купоросом в окислении алюминия)

Окисления неметаллов?(хлорид цинка используется,для разрушения сажи в дымоходе)

Растворы солей проводят ток,это способствует коррозии.

Ссылка на комментарий

То-что электрохимическая природа я догадываюсь,

но во-первых электричество никто специально не подключает

во-вторых,другие растворы солей,например нитраты,тоже проводят ток,но наоборот являются ингибиторами коррозии

и наконец вопрос касался также окисления-разрушения неметаллов(дымоходной сажи,хлоридом цинка)

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Думаю, все дело в летучести хлоридов и их равновесной диссоциации на ионы с сильным смещением в сторону соли. Походу, там просто образуется активный хлор, который и окисляет металлы. Вообще, хлориды - зело штука странная. Понятно, что все гораздо сложнее, но и таким объяснением на первое время жить можно.

И плюс ко всему, все это происходит на границе поверхности металла, там еще и электрохимия неслабо проявляется.

Ссылка на комментарий

По моему мнению здесь сочетание электропроводности и комплексообразования. Думаю бромиды и иодиды тоже будут способствовать коррозии, просто они дороже и реже используются (и иодидов еще низкая устойчивость к окислению). Цианиды так вообще любят давать комплексы и растворяют многие переходные металлы быстро.

Ссылка на комментарий

Как бы, железо, хотя и близкий аналог никеля и кобальта, не пассивируется при коррозии. А хлориды эту коррозию усиливают. Почему? Кто их знает? Комплексообразование наверняка играет роль. Буду утверждать, что бромиды с иодидами не прокатят: малоустойчивые комплексы, и радиус не тот. А вот фториды должны развалить все в труху.

Ссылка на комментарий

А хлорид эту коррозию усиливают. Почему? Кто их знает?

ну кто-то же наверняка это изучил,и знает

Комплексообразование наверняка играет роль Буду утверждать, что бромиды с иодидами не прокатят: малоустойчивые комплексы,

может напишите,какие комплексы могут получаться?

 

И все пишут только о разрушении металлов. А с неметаллами?

Окисления неметаллов?(хлорид цинка используется,для разрушения сажи в дымоходе)

Ссылка на комментарий

Мне особенно понравилось, как гипохлорит Белизнатм при кипении окислил кастрюльку китайская нержтм. Аж с шумом с треском с музыкой- думаю микровзрывы они же щелчки были вызваны местным перегревом в водном растворе  стремительно растущих дендритов трехвалентного соединения железа ТОКОМ. Гальванопара офигенная- Fe(3)/Fe, электропроводность некоторых видов ржавчины приличная, электролит "белизна" тоже чоткий по проводимости, там избыточная щелочь присутствует.

 

Не дендриты в классическом смысле конечно, но такие местные очаги быстро разрастающейся плотной ржавчины такими знаете звездоподобными структурами- набор конусов в разные стороны размером в 2 милиметра высотой. Там ХЗ что в кетайнержтм присутствует кроме железа хрома и никеля, может люминь в сплав попал.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...