Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем осадить цинк?


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из хлорида посадить карбонат содой, отмыть водой от хлоридов, карбонат растворить в серной кислоте, а далее электролиз сульфата цинка - классический способ.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Током, на самом деле, большой геморрой. Неумелый человек не проведет как надо. Нам когда-то был заказ на цинкование деталей часов. От Петродворцового часового завода (когда он был еще жив). Правда, они предпочли щелочной электролит... Я лично не участвовал, но готов подтвердить, что электроосаждение цинка реально, но... Геморроя поимеете на полную катушку!

Ссылка на комментарий

Можно попробовать восстановить металлом стоящий левее от цинка в ряду электроотрицательности металлов. Можно попробовать Al, Mg, Na, Ca.

если запихать в раствор соли цинка натрий или кальций то цинка точно не получится

Ссылка на комментарий

Согласен с автором выше - электролиз это задача требующая опыта.

Но в случае с цинком - это пожалуй самое доступное, ибо углем он восстанавливается только при температуре своего кипения. А возится с парами цинка, их улавливанием, конденсацией - процесс явно не из серии "на коленке".

 

Про электролиз сульфата цинка могу сказать что надо следить за кислотностью ванны - ибо серная кислота выделяющаяся на аноде будет реагировать с цинком на катоде, уменьшая выходы.

Так же советую вместо классических графитовых анодов взять свинец - он покроется двуокисью и не будет сыпатся как графит, оставляя электролит чистым.

 

Еще есть полуэкстримальный метод - насколько помню хлорид цинка плавится что-то около 200С. Можно его расплавить и электролизить его. Получится цинк на катоде, а на аноде хлор - его качаем прямо в баллон :bn: 

Ссылка на комментарий

А водородом как? Цинк же сам водород из кислоты вытесняет, образуя хлорид.

Насчет тока - выделяется без проблем, смотрите книги по прикладной электрохимии.

Водородом восстанавливается при хорошем токе оного и подогреве, хлороводород из системы вылетает хорошо. Там больше беды в том, если он с водой - тогда расплавится скорее, чем восстановится. Можно довести до оксида и уже оный восстанавливать. Можно вообще его с углем смешать и дистилляцией при хорошей системе и достаточном нагреве получить хорошие кристаллы. Ну или действительно самый простой способ - электролиз. Там и париться шибко не надо, если руки прямые и из нужного места

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...