Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нетоксичные газы видимые в ультрафиолете


mikhail 123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.11.2018 в 00:53, Вадим Вергун сказал:

Газ со свойствами люминофора это мощно. Но есть решение. Туман. 

Если распылять раствор флюоресцеина или родамина  ультразвуковым распылителем можно получить стойкий флюоресцирующий туман. На здоровье вдыхаюших он практически не отразится. 

Так наверное не получится для реализации поставленной задачи. Вообще проблема в чем: есть пневматические магистрали с различным оборудованием (краны, фитинги, трубки и т.д.) В этих магистралях возникают утечки воздуха, найти их очень трудоемкий процесс, нужно пройти всю пневмомагистраль с мыльным раствором и по пузырькам определить утечку. Я вот и подумал, что  если закачать туда газ,  утечку которого будет видно. Чтобы эффективно работало, нужно выполнить некоторые требования: Газ должен быть безвредным, он не должен после себя оставлять какие-либо следы в пневмомагистрали, его нужно визуально отследить (в этом случае я и подумал про УФИ т.к. магистраль находится в трудно доступных местах  при обычном свете мелкую утечку можно не заметить, а если в в темноте подсветить УФ лампой, то все будет видно) 

Вот теперь ломаю голову, чтобы такое  туда закачать ...

В 21.11.2018 в 01:08, aversun сказал:

Это вы отсюда про светящийся газ?

"...в прессе появились заметки о  приезде в Нью-Йорк самой умной, самой красивой в Европе женщины, которая  соединяет профессию балерины с увлечением самой модной наукой - химией и  даже, вместо банальных бриллиантов, носит ожерелье из хрустальных шариков, наполненных светящимся газом".

Толстой А.Н. "Гиперболоид инженера Гарина" 

нет, нужно решить поставленную задачу, но Гиперболоид инженера Гарина я вспоминал, когда задался этим вопросом)))

Ссылка на комментарий
4 часа назад, mikhail 123 сказал:

Так наверное не получится для реализации поставленной задачи. Вообще проблема в чем: есть пневматические магистрали с различным оборудованием (краны, фитинги, трубки и т.д.) В этих магистралях возникают утечки воздуха, найти их очень трудоемкий процесс, нужно пройти всю пневмомагистраль с мыльным раствором и по пузырькам определить утечку. Я вот и подумал, что  если закачать туда газ,  утечку которого будет видно. Чтобы эффективно работало, нужно выполнить некоторые требования: Газ должен быть безвредным, он не должен после себя оставлять какие-либо следы в пневмомагистрали, его нужно визуально отследить (в этом случае я и подумал про УФИ т.к. магистраль находится в трудно доступных местах  при обычном свете мелкую утечку можно не заметить, а если в в темноте подсветить УФ лампой, то все будет видно) 

Вот теперь ломаю голову, чтобы такое  туда закачать ...

нет, нужно решить поставленную задачу, но Гиперболоид инженера Гарина я вспоминал, когда задался этим вопросом)))

Не нужно изобретать то что уже придумано. В вашу магистраль добавьте несколько десятых процентов гелия, после чего обнаружить утечку можно стандартным детектором утечки просто ведя им вдоль трубы. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 29.11.2018 в 07:41, Вадим Вергун сказал:

Не нужно изобретать то что уже придумано. В вашу магистраль добавьте несколько десятых процентов гелия, после чего обнаружить утечку можно стандартным детектором утечки просто ведя им вдоль трубы. 

Для того чтобы обнаружить утечку стандартным детектором гелий закачивать не нужно, там есть воздух под давлением /, его и так можно обнаружить детектором, но т.к. магистрали большие и находятся в неудобном для поиска детектором месте, то ищу другой вариант поиска утечек, поскольку магистрали большие,  а утечек может быть много, то велика вероятность пропустить утечку при использовании детектором, а если утечку видно визуально, то это и облегчает и ускоряет процесс поиска.

Ссылка на комментарий
В 21.11.2018 в 02:53, Вадим Вергун сказал:

Газ со свойствами люминофора это мощно. Но есть решение. Туман. 

Если распылять раствор флюоресцеина или родамина  ультразвуковым распылителем можно получить стойкий флюоресцирующий туман. На здоровье вдыхаюших он практически не отразится. 

Может ещё запалить эквимолярную смесь цинковой пудры и серного цвета? Как активатор предложу чуток бронзового пигмента. Главное пары сульфида цинка чем-нибудь остудить до попадания в воздух - чтоб не сгорели.

Ссылка на комментарий

Тогда уже четыреххлористый кремний или титан, пущай дымит во влажном воздухе струйками из "свищей". Сухой балонный азот дунуть в трубу через редуктор, а в трубе будет некоторое количество указанных жидких дымообразователей, даже компрессор портить не надо.

Ссылка на комментарий

 

Michail 123  , то , что вам нужно , поищите у тех , кто ремонтирует и заправляет фреоном лиофильные сушки , я от них слышал о такой краске , но сам не сталкивался .

Ссылка на комментарий
7 часов назад, anode4 сказал:

поищите у тех , кто ремонтирует и заправляет фреоном лиофильные сушки , я от них слышал о такой краске , но сам не сталкивался

Дык, эта же "краска" не газ, а твёрдый или жидкий люминесцентный краситель (светящийся от УФ), растворимый во фреоне, применяемый для поиска течей в системе: там где течь, он выступает и покрывает края трещины.

Применяется любыми кондиционерщиками: теми, кто ремонтирует не только лиосушилки, но и холодильники и кондиционеры.

 

PS. Правда, можно как идею применить тонкий аэрозоль водного раствора флюоресцеина. Конечно, с подсветкой УФ.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...