Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водород из смеси алюминия соли и медного купороса. Хотелось бы замкнуть цикл для отопления мастерской.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, Nemo_78 сказал:

. А что, на сжигание водорода тоже кислород потребен? Да ещё и ровно столько же, сколько его при электролизе получили? Вот незадача-то... Где же профит?! А то всё так красивенько получалось... Кислород - землянам, водород - в буржуйку. Все довольны, всем спасибо. А Вы что предлагаете, тупо воду в котле электричеством греть?! Неспортивно как-то...

 

. С уважением

альтернатив нет, тот люминий и медный купорос или куплен или стащен из земли.

ядерные реакции так же, стащено из земли.

Простой костер из халявных дров или мусора из помойки - тоже воровство кислорода и добавление бензАпиренов в окружающую среду.

Ссылка на комментарий
В 27.12.2018 в 22:33, Максим0 сказал:

Вспомни к примеру холодильник на паре аммиак-вода - вытаскиваем из него электронагреватель, масштабируем и греем дровами.

Ну под новый год веселье льется рекой! 

Поделитесь пожалуйста вашим практическим опытом масштабирования на коленке в теплице - что, где, куда, и главное - почём? 
Те дрова, которые топят сифон - прекрасно нагреют теплицу. Тогда нафига все остальные трубки и прочее?  

Буржуйка спасет отца русского применения алюминия для отопления. Или просто несколько тлеющих костерков по углам строения. 

Ссылка на комментарий
В 29.12.2018 в 12:20, antabu сказал:

При щелочной переработке алюминиевого сырья, есть такой процесс "довыкручивание", относится к извлечению, погуглите.

 Этот Байеровский способ уже засрал миллиардами тонн отходов весь земной шар. Красным шламом забиты все пещеры и долины. 

Если вы найдете способ рентабельной его переработки во что-нибудь годное, вы будете повелитель всех финансов на планете. И тогда решите вопрос с дровами для вашего сарая. 

Ссылка на комментарий

Кислорода в атмосфере завались, будет нужно зеленые водоросли еще наклепают. Равновесие углекислый газ-кислород в атмосфере настолько жестко регулируется фитопланктоном мирового океана что человеку со всей его промышленностью в обозримом будущем это равновесие не разрушить даже путем массированных ядерных бомбардировок всех поверхностей планеты. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Равновесие углекислый газ-кислород в атмосфере настолько жестко регулируется фитопланктоном мирового океана что человеку со всей его промышленностью в обозримом будущем это равновесие не разрушить

Это да, сегодня болтовня про сибирские леса - главные "легкие" всей планеты, как-то перестала употребляться в телевизере. Типо вот спилим нафиг всё -- и вы все задохнетесь к чертовой матери. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
36 минут назад, T-34 сказал:

Ну под новый год веселье льется рекой! 

Поделитесь пожалуйста вашим практическим опытом масштабирования на коленке в теплице - что, где, куда, и главное - почём? 
Те дрова, которые топят сифон - прекрасно нагреют теплицу. Тогда нафига все остальные трубки и прочее?  

Буржуйка спасет отца русского применения алюминия для отопления. Или просто несколько тлеющих костерков по углам строения. 

По водоснабжению, электроснабжению и отоплению:

В тёплое (выше 00С) время года у меня в лабе функционирует тепловой насос-холодильник следующего типа:

Выше моей дачки на 70 метров находится родник, оттуда по закопанной относительно короткой ПВХ-трубе и пожарному рукаву диаметром 77 мм ко мне стекает вода, пройдя через подвал моей дачки она по ПВХ-трубе на 10 метров ниже вытекает. Что это мне даёт? Водоснабжение с избытком (а соседи бегают на родник с вёдрами) + 1300 Вт (90 В) стабильнейшей электрической мощности, поступающей на преобразователь выдающий 50 Гц 230 В (до 5 А) и 36 В (до 32 А).  Так что у меня на дачке аж 3 проводки - постоянная на 90 В (светодиодное освещение, муфель, электроплитка, дистиллятор, тепловой насос и обогрев кровати), переменная на 36 В (для самодельной автоматики) и 230 В (для покупной электроники). Вода поступает с температурой от 0 до +12 оС со сдвигом на месяц позже тёплого времени года, в остальное время в шланге вода замерзает - не смог я шланг закопать достаточно глубоко, хотя родник работает круглогодично. Для тех же процессов где не хватает киловатта вынужден пользоватся платной трёхфазной линией (но там и фаза с нолём может отвалится, и напряжение на фазах сильно нестабильно - межфазное падает по ночам до 310 В, и броски напряжения за киловольт были).

Собственно отопление. Вообще-то у меня имеется 10-киловаттная тепловая пушка, и если ОЧЕНЬ нужно включаю её - и её хватает чтоб в разгар зимы работать с вытяжкой... но на дачу в это время я не хожу - замерзает канализация и вместе со всеми нужно за водой ходить с вёдрами. У меня на даче вытяжка с рекуперацией тепла на самодельном теплообменнике возвращающем половину теплового потока, но несмотря на это теплопотери определяются не стенами, а теплом улетающим в вытяжку. Поэтому бесплатного киловатта осенними ночами не хватает - и вот тут меня выручает водно-аммиачный одноступенчатый тепловой насос.

Что он даёт?

0) Отопление:  Потребляя 1,3 кВт электрической мощности, на выходе даёт 1,0-0,8 кВт холода при 0 оС (утекают в канализацию) и 2,3-2,1 кВт тепла при +50 - +100 оС (на радиаторе) сдуваемых вентиллятором.

1) Охлаждение: киловатт холода сдуваемый вентиллятором в помещение в целях кондиционирования летним днём очень кстати!

2) Замораживание: киловатт холода при -20оС в большом пенопластовом кубическом ящике со сторонами 2*2*2 м (в подвале) - весьма полезны при работе с бромэтаном, жидким аммиаком, бутаном и прочими летучими. Зимой только это система бесполезна - и дармового электричества нету, и ночью на улице ещё холодней.

Исполнение:

0) 08Х18Н10Т - все трубки и накопители, рассчитал, сварил (азотно-дуговая сварка) и проверил (с заполнением водой) на выдерживаемое давление его не я, я лишь сформулировал техническое задание (вообще-то заказывая надеялся на 2 кВт, но из родника удалось выжать лишь 1,3 кВт) и оплатил.

1) Алюминиевый лист 1 мм толщины и КПТ-19 - на радиаторах, резал, выгибал и одевал сам.

2) Слюда, асбобумага БТ-1,5 и миллиметровый нихром - нагреватель, наматывал сам.

3) Дистиллированная вода, аммиак, бихромат аммония, азот (вместо водорода) - рабочее тело, подбирал пропорции и заправлял сам.

Смена режима (нагрев/охлаждение) проводится подъёмом/опусканием и поворотом теплового насоса на 180о (он подвешен на тросике с противовесом, так что усилия тут нужны скромные) - при этом в баке с проточной водой меняются радиаторы.

Касательно более сложных систем - многоступенчатых и с разделением хладагента с теплоносителем есть идеи, но руки наверняка не дойдут.

Касательно почём... а вот это сложный вопрос! Вообще-то чем больше устройство, тем дешевле его производительность, и если вам требуется устройство хотябы на порядок  отличающееся по мощности от 1 кВт - то опёршись на мои цифры можете ошибится и в разы.  Цена устройства определяется ценой нержавейки с алюминием и сварочных работ, остальное гроши... если не считать халявный (из-за электроснабжения) подвод родниковой воды. Ну а если считать - то водопровод и определяет цену. Без водопровода же зимой у вас воздушный радиатор обрастёт льдом и выключится, потом ниже -20оС водно-аммиачные тепловые насосы снижают эффективность.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Равновесие углекислый газ-кислород в атмосфере настолько жестко регулируется фитопланктоном мирового океана что человеку со всей его промышленностью в обозримом будущем это равновесие не разрушить даже путем массированных ядерных бомбардировок всех поверхностей планеты. 

у меня диаметрально противоположное мнение. мы земляне, уже лет 20 как прошли точку не возврата. хотя пока гром не грянул ...

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

у меня диаметрально противоположное мнение. мы земляне, уже лет 20 как прошли точку не возврата. хотя пока гром не грянул ...

Точку невозврата мы, человеки, прошли 10 тысяч лет назад когда выпилили мамонтов начисто разрушив трофические цепи на нехилом таком куске суши, то что дальше было полная ерунда на фоне выпиливания мамонтов. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Кислорода в атмосфере завались, будет нужно зеленые водоросли еще наклепают. Равновесие углекислый газ-кислород в атмосфере настолько жестко регулируется фитопланктоном мирового океана что человеку со всей его промышленностью в обозримом будущем это равновесие не разрушить даже путем массированных ядерных бомбардировок всех поверхностей планеты. 

 

Про жёстко не надо, за последние лет 30, содержание углекислого газа выросло в несколько раз, сейчас оно составляет около 300 ррм,  поэтому растет урожайность и прирост биомассы, так что ваш фитопланктон не справляется!

А ядерные бомбардировки не причём. не было на вас военной кафедры!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

 

Про жёстко не надо, за последние лет 30, содержание углекислого газа выросло в несколько раз

DNX6xFJW4AAaGeq.jpg:large

Ну где же, в несколько раз, на 30% только

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...