Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О способах связывания атмосферного азота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я щас такой славный эксперимент заделал!

При околонулевых рН и околонулевых температурах раствор сульфата ванадия вполне стоек и в нём двухвалентный ванадий не стремится восстановить ни серу, ни водород!

Так что если в такой раствор подавать азот и цинк, то они количественно перейдут в гидросульфаты гидразина и цинка... вот только как разделить получающийся раствор?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Максим0 сказал:

Я щас такой славный эксперимент заделал!

При околонулевых рН и околонулевых температурах раствор сульфата ванадия вполне стоек и в нём двухвалентный ванадий не стремится восстановить ни серу, ни водород!

Так что если в такой раствор подавать азот и цинк, то они количественно перейдут в гидросульфаты гидразина и цинка... вот только как разделить получающийся раствор?

 

Коллега, вы подайте азот и цинк, потом уж найдём способ определить содержание гидразина. Всё надо делать последовательно. Выпивать и закусывать quantum satis :az:

Ссылка на комментарий
7 минут назад, yatcheh сказал:

 

Коллега, вы подайте азот и цинк, потом уж найдём способ определить содержание гидразина. Всё надо делать последовательно. Выпивать и закусывать quantum satis :az:

А у меня как-раз баллон сварочного азота с недавних пор прописался!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Arkadiy сказал:

Можно алкид варить   под током азота!

 

Варить Алкидов у ворот Электры под током Азота... Пиндар об этом не упоминал. У Павсания речь идёт об обезглавливании. 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, yatcheh сказал:

Коллега, вы подайте азот и цинк, потом уж найдём способ определить содержание гидразина. Всё надо делать последовательно. Выпивать и закусывать quantum satis :az:

Гидразин там точно есть! Но как оценить количество?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Максим0 сказал:

Гидразин там точно есть! Но как оценить количество?

 

Для этого есть багор, и ведро с песком. Да вы не беспокойтесь - это же  флот! (C)

4 минуты назад, Максим0 сказал:

Гидразин там точно есть! Но как оценить количество?

 

Вы сначала произведите эксперимент, а потом мы рассудим... Я заодно и протрезвею.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

Для этого есть багор, и ведро с песком. Да вы не беспокойтесь - это же  флот! (C

Вы сначала произведите эксперимент, а потом мы рассудим... Я заодно и протрезвею.

Щас - малость пофлужу на форуме - и баиньки! Завтра в светлое время буду снег с солью вёдрами месить. Тепло от реакции идёт, а она холод любит.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

Можно предложить такой вариант: литий с азотом реагирует уже при 20°С, при повышенной температуре он чуть ли не горит в нём. С водородом тоже на ура реагирует.

Так литий - это вообще кладезь. Вот что пишет Википедия. Взаимодействие гидрида лития с азотом при 500°С:  3 LiH + N2 = Li3N + NH3. Нитрид лития при повышенной температуре взаимодействует с водородом с образованием гидрида лития и аммиака: Li3N + 3 H2 = 3 LiH + NH3. То есть надо просто периодически подавать то водород, то азот, перегоняя литий из гидрида в нитрид и обратно и получая каждый раз аммиак. Так почему же в промышленности до сих пор так не делают??!!

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Так литий - это вообще кладезь. Вот что пишет Википедия. Взаимодействие гидрида лития с азотом при 500°С:  3 LiH + N2 = Li3N + NH3. Нитрид лития при повышенной температуре взаимодействует с водородом с образованием гидрида лития и аммиака: Li3N + 3 H2 = 3 LiH + NH3. То есть надо просто периодически подавать то водород, то азот, перегоняя литий из гидрида в нитрид и обратно и получая каждый раз аммиак. Так почему же в промышленности до сих пор так не делают??!!

 

Эти безупречно составленные уравнения на самом деле совершенно не отражают всю гнусную сущность равновесных реакций в гетерогенных системах, и что-то мне подсказывает, что достичь мало-мальски приемлемой степени конверсии без рециркуляции N2 и H2 (после отделения их от аммиака) не получится. Здесь рулит уже не химия, а технико-экономические показатели, как и в любом другом технологическом процессе. 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...