Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка серной кислоты в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

До какой концентрации можно высушить 40% серную кислоту если просто налить в емкость (например в тарелку) и оставить сушиться при комнатной температуре?

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

но ведь это-же какой-то бред


Пробовал ли кто-нибудь "парить элик" в эмалированной кухонной посуде? Щелочь при кипении эмаль ест, разбавленные кислоты не реагируют, если нет дефектов до металла.

кипелки спокойно переносят горячую серку без видимых изменений

а за долгое время действия разб кислот на эиаль она стала шероховатой, так - что хз

Ссылка на комментарий

Та не, еще были фотки реальной перегонки.

Сам бы тоже попробовал но стремно что холодильник лоплет в месте стыка охлаждающей воды и паров ск. Всё таки 300 градусов перепад, если треснет - чс гарантирована.

Думаю мож спиральный можно взять типа такого:

http://reagent-alfa.dp.ua/files/products/301_0.jpg

На картинке второй.

А пары снизу подводить с помощью какойнить хитроумной насадки.

Ссылка на комментарий

но ведь это-же какой-то бред

кипелки спокойно переносят горячую серку без видимых изменений

а за долгое время действия разб кислот на эиаль она стала шероховатой, так - что хз

Фарфор тот да, на Пиротеках разных часто упоминается парка Элика в фарфоровых кухонных мисках и кружках.

21 страница о том как выпарить воду  :bx:

Про парку в эмалированной посуде еще не было :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Та не, еще были фотки реальной перегонки.

 

Да действительно 
Нашёл фотки и видео от SilverKay.
С одной стороны автору респект и уважуха за фото и видео. С дугой стороны эксперимент на грани волоска от суицида. Перегонять серку в квартире, на подоконнике.... это знаете ли надо иметь очень крепкие нервы.
Ту всё же должно базироваться не "что я буду делать если что пойдёт не так", а "что я буду делать когда пойдет не так".
Ссылка на комментарий

Вот еще видео перегонки. Что то я не врубаюсь, мож это нормально, и холодильник не должен лопатся?

И вообще интересно что кипит то она у него равномерно - у меня СК никогда не кипела равномерно даже с кипелками.

Изменено пользователем MSteam
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Берем вместо холодильника кварцевую трубку от галогенки на 2 кВт (кетайская 70 руб стоила до санкций), обматываем фторопластовой электроизоляционной трубкой, и холодильник для высококипящих сабжей готов. Через фторопластовую дуем воду. Для удобства сгибания ф. трубка тонкая- 3 мм диаметром, просто их несколько параллельно, аки многозаходная резьба.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот еще видео перегонки. Что то я не врубаюсь, мож это нормально, и холодильник не должен лопатся?

И вообще интересно что кипит то она у него равномерно - у меня СК никогда не кипела равномерно даже с кипелками.

Что-то не верится в то, что там серная перегоняется.

Органика, пыль в ней обугливается ещё до 300 С, а как температура уходит выше, она становится прозрачной, уголь окисляется. А здесь она окрашена чем-то. Может это соль металла какая-нибудь?

И без кипелок её вообще невозможно нормально выпаривать.

А перепад такой, что во всех практикумах советуют использовать воздушный холодильник.

Даже если качать горячую воду ( или медленно холодную) она выше 100 не нагреется, 240 перепад слишком большой.

Вот если найти такую высококипящую жидкость, чтоб залить в холодильник  и он работал как воздушный? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...