Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Два пистоны вещЬ шикарная была. А Ваше усовершенствование еще раз подтверждает,что лучшее - враг хорошего.

Реально странно,что выжили и дожили,но Слава богу)))

Ссылка на комментарий

Два пистоны вещЬ шикарная была. А Ваше усовершенствование еще раз подтверждает,что лучшее - враг хорошего.

Реально странно,что выжили и дожили,но Слава богу)))

Суть многих баек в переходе количественных изменений в качественные. Мне везло в том, что я чувствовал, когда переход становится опасным. А народ вокруг - нет и требовал больше зрелищ ). В таких случаях, потеряв надежду переубедить, я давал нетерпеливым возможность учиться на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Почитав Ваши истории кажется, что за хранение химической посуды и реактивов в общежитии раньше вообще не применяли никаких санкций(ну кроме конфискации и надзора со стороны деканата).У нас же, в одном химическом университете Украины, за хранение реактивов(H2SO4, HClO4, различные стандарт-титры), парня выселили из общежития, хотя он не устраивал взрывов и проч.

И тут вопрос назревает: то ли времена другие, то ли просто с университетом и деканатом не повезло.

Ссылка на комментарий

Почитав Ваши истории кажется, что за хранение химической посуды и реактивов в общежитии раньше вообще не применяли никаких санкций(ну кроме конфискации и надзора со стороны деканата).У нас же, в одном химическом университете Украины, за хранение реактивов(H2SO4, HClO4, различные стандарт-титры), парня выселили из общежития, хотя он не устраивал взрывов и проч.

И тут вопрос назревает: то ли времена другие, то ли просто с университетом и деканатом не повезло.

Когда я учился (1997-2003), у меня в комнате общаги хранилось до пяти видов ВВ в сумме килограмм до трёх, ртути литр, сухая азотка (пожелтела и воняла), хлорсульфоновая кислота (вонючка №2), бутылка с бромом (вонючка №3), большой баллон с углекислотой (иногда выпускал так что сосед ругался), самодельная кварцевая муфельная печь и с пудик лабораторого стекла. И это было нормой.  А соседа по этажу выгнали из общаги когда он в бухом состоянии раздавил 200-граммовую ампулу с рубидием и вся общага его понюхала. Тутже накатали заяву ректору о распылении в общаге 55 граммов радиоактивного рубидия-87 и загрязнении студентов и помещения. На то что у писавшего в тумбочке хранился не менее радиоактивный здоровенный магнетрон с торированным катодом никто внимания и не обратил.

Так что скорее всего универ с деканатом.

Ссылка на комментарий

 А соседа по этажу выгнали из общаги когда он в бухом состоянии раздавил 200-граммовую ампулу с рубидием и вся общага его понюхала. Тутже накатали заяву ректору о распылении в общаге 55 граммов радиоактивного рубидия-87 и загрязнении студентов и помещения. 

Интересно, как пахнет рубидий? 

200 г рубидия, это большой пожар

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Почитав Ваши истории кажется, что за хранение химической посуды и реактивов в общежитии раньше вообще не применяли никаких санкций(ну кроме конфискации и надзора со стороны деканата).У нас же, в одном химическом университете Украины, за хранение реактивов(H2SO4, HClO4, различные стандарт-титры), парня выселили из общежития, хотя он не устраивал взрывов и проч.

И тут вопрос назревает: то ли времена другие, то ли просто с университетом и деканатом не повезло.

Почему же, см. историю "Шмон реактивов". Санкции зависели от объема изъятого. Минимум замечание (за посуду), потом выговор, строгий выговор. Несколько строгих выговоров - вылет из университета. За особо опасные реактивы могли выгнать сразу. Говорят, такие случаи были, но не на моей памяти.

133. Энергетики

 

Для Вадима Д. я одно время делал энергетики. Он где-то банку импортного напитка добыл (их тогда не продавали, кто-то привез из-за рубежа). И потом рассказывал всем, что вааще, энергии было столько, что на пятый этаж по вертикальной стене без снаряжения влез  :ag: . И просил сделать нечто такое же.

Глянул я по доступной литературе состав энергетиков. Основа — кофеин, теобромин, таурин. Соли и витамины. Ничего особо сложного. Кофеин можно получить возгонкой из смеси черного чая с жженой магнезией. Только зачем, если его р-р свободно продается в аптеке? С теобромином пришлось повозиться. Сложность не в процессе, а малом выходе, чуть больше процента. При этом исходное сырье, какао-порошок, стоит довольно дорого. Какао-порошок обезжиривал бензином, добавлял негашеной извести и кипятил с слегка разведенным спиртом. Р-р фильтровал и охлаждал. С таурином сложнее, простого синтеза этой аминокислоты не нашел. Но тут мне повезло — у знакомого ветеринара была какая-то смесь, в которую входил таурин. Он, оказывается, необходим для кошек, они его синтезировать не могут. В исходный р-р глюкозы добавил кофеин, теобромин, таурин, смесь витаминов (не помню, какую, желтые такие шарики). Плюс аскорбиновая кислота и лимонная для вкуса. Для «крутизны» и красоты подкрасил родамином.

Галка К. принесла несколько полулитровых пластиковых банок из-под каких-то биологических р-ров. С крупной треугольной этикеткой биологической опасности и кучей ярких надписей на английском. Самое смешное, какой-то буферный р-р :) . Залил туда свой «энергетик» и отдал Вадику. Предупредил, чтобы не более одной бутылки в день, а то окочурится.

К сожалению, веселой истории с этими бутылками припомнить не могу. Ну да, Вадик «энергетик» пил и хвастался, что может марафонскую дистанцию пробежать :) . Тут главное — внушение. Правда, потом Валера Ш. посыпал в р-р амфетамина, что вызвало реальные эффекты. Но в эту тему я углубляться не буду.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Интересно, как пахнет рубидий

200 г рубидия, это большой пожар

Пахнет как идеальный стернит - перешибает дыхание. Но оттенков запаха не уловил.

200 г. - это одна неполностью сгоревшая комната, и то только по причине сильных затруднений в тушении без средств защиты.

Сгоревшая комната достала комендантшу и директора студгородка, а вот простые студенты включая меня были злы за то что зачинщик пожара смылся с него не предупредив что горит и сосед успел плеснуть воду ( куртка пошла в утиль, а мог без зрения остаться - получил ожоги лица) и потом все надышались.

Потом его вроде-бы отчислили, но потом он каким-то образом сумел продолжить учёбу с потерей года став "академиком" (академический отпуск)

Ссылка на комментарий

Да какие уж там оттенки запаха, когда на месте попадания частицы аэрозоля должен сразу образовываться микроожог. Тут, скорее, наоборот нюх совсем отшибёт.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

134. Байка в байке

Как я уже писал, в армию я угодил с первого курса университета за взрыв в общежитии. Можно сказать, за рвение в науке :) . Почти все в моей роте были «неблагонадежными»: или сидели, или имели приводы в милицию. Также в стройбат попадали парни из детдомов, сироты, хулиганы. Никто специально «клеймо» в дело не ставил, так получилось автоматически. В стройбат призывают поздно, всех «хороших» призывников разбирают «покупатели» — командировочные офицеры из разных частей. И в конце декабря всех, кто остался эшелоном на Байконур. По дороге поезд (он из Тувы шел по всей Сибири) опустошает все «холодильники» (место, где ждут своей участи призывники), а «откинувшихся» берут прямо с зоны. Они потом говорили, что их специально задерживали, чтобы разом погрузить на эшелон.

Это что касалось русских парней. «Интернационала» тоже хватало, даже с избытком. На 120 «воинов» в роте русских человек 30, остальные — Кавказ и Средняя Азия. Почему такая диспропорция (все в СССР русских было больше, чем др. народностей, а тут всего 25%), понятно из пред. абзаца: все они плохо знали русский язык и мало нужных (рабочих) навыков. Нельзя сказать, что Байконур специально сделали союзной военной «зоной», просто так получилось: космическая военная программа требовала много строителей, чтобы построить челнок «Буран» в кратчайшие сроки, так что сюда брали всех.

О нравах Байконура см. мою повесть «Дембильская ракета рядового Кочкуркина». Если кратко, «дедовские» порядки, помноженные на «зоновские» «понятия». Сразу после приезда в часть выясняют, степень твоего «борзовства» и соответственно с тобой ведут. Меня спросили, за что выгнали из университета. Я честно ответил, что за взрывы. Что увлекался пиротехникой и сам синтезировал разные ВВ. То есть за излишнее увлечение химией. Парни (почти все сидели) очень удивились, что за излишнее рвение могут выгнать из университета и не поверили. После нескольких настойчивых расспросов я сочинил байку, что взорвал отделение милиции. Меня зауважали и отстали. Но ненадолго. Насчет того, что пришлось то котел чистить, то кухню «дезинфицировать», читайте пред. байки. А еще самые блатные полюбили слушать, как я рассказываю байки, или, как они называли «романы» (ударение на первый слог). И самая любимая была о том, «Как Палек взорвал ментов».

Итак, глубокий вечер, с десяток «блатных бойцов» собираются вокруг последней (угловой) койки, где спит их лидер, Патрахин (имя не помню). Курят хорошие сигареты (или траву), пьют чефир (иногда водку), неторопливо трут свои дела. В основном что продать, кого «поставить на бабки» и где купить водки. Наступает время «романов». Зовут меня, усаживают, дают чая с хлебом. Слышатся голоса: «Палек, про говно расскажи!» (это такая байка про зека, кот. неверную невесту из говновозки залил) или «Расскажи, как взорвал ментов!» И я начинаю рассказ[1]. Постараюсь коротко воспроизвести его, как рассказывал, только с минимум «фени», а то просто не поймете :rolleyes: .

У меня много кентов в Академе. Вместе не чалились, но фраер должен правильным пацанам помогать. Был у меня знакомый фартовый вор-форточник, Вадик Д., его постоянно менты прессовали. И Валеру Ш. не за что гребли в гадюшник. Участковый имел зуб на них и стучал операм. В общем, надоело пацанам прогибаться и решили они участкового проучить. Собрались было ему звездюлей накостылять, но потом решили: придет другой участковый, еще хуже. Надо всех ментов напугать, чтобы секли фишку, как наезжать на «козырных» пацанов. Надо ни много, ни мало, взорвать отделение милиции. Точнее, помещение участкового (оно располагалось в другом доме, в переделанной квартире на первом этаже). Привлекли меня, как «эксперта» по взрывному делу. Я им сразу сказал, что участвовать не буду. Террористическая деятельность против органов власти — это до «вышки». Но Валера придумал хитрый план. Надо, мол, взорвать не само помещение, а газовую трубу снаружи. Чтобы все выглядело, как несчастный случай. Непонятно, правда, как при этом напугается участковый.

Короче, вместо взрывчатки был сделан термит. Оксид железа с алюминием с добавками нитратов (уже не помню каких, кажется, бария) — для снижения температуры пламени[2].  В качестве запала использовалась смесь пероксида бария с хлоратом калия и магниевой стружкой. Кстати, такой «боеприпас» я в самом деле делал, но так и не смог добиться надежности его возгорания. В данном случае запал еще был сделан дистанционным. «Пусковым крючком» была ампула серной к-ты, у которой надо надломить кончик. К-та медленно вытекала и поджигала запал, а он уже основную смесь.

Итак, глубокий вечер, участковый еще у себя, заполняет бумаги. Вадик Д., как самый бесшабашный парень во всем Академгородке, забирается по газовой трубе, идущей над окном милиции и закрепляет там заряд. Ломает кончик ампулы и… грохается вниз с нескольких метров. К счастью, ничего не сломал. Но только отбежал подальше, как смесь загорелась. Полыхала она очень похоже на замыкание высоковольтного кабеля: с ярким пламенем, искрами. Газовая труба прогорела через полминуты и наружу вырвался огненный факел. К этому времени термит прогорел; как оказалось, его никто и не видел. Горело красиво, полметра желтое пламя с синей каймой.

На улицу вылетел участковый с какими-то мужиками и попытались тушить :an: . Реально затушили только минут через 15, как выключили газ. В этом месте слушатели спрашивают, что сделалось менту, и я отвечаю, что он обжег руки. И сразу раздаются одобрительные возгласы и мне передают сгущенку. За много повторений рассказ изменялся и дополнялся. Иногда я рассказывал, что участковому взрывом оторвало руку или что загорелось все отделение милиции. И что сгорели все дела на «подопечных» (еще одобрительный гул + еще сгущенки).

А в общем-то я мирный пиротехник, если кого и взрывал, что только себя. И правоохранительные органы уважаю. Но с волками жить — по волчьи выть.


[1] Естественно, рассказанное имеет мало отношения к правде, поэтому это «байка в байке».

[2] Слушателей я химией процесса не утомлял, говорил, что сделал шашку тола.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...