-
Постов
660 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
1
Весь контент Nimicus
-
При окислении вторичного спирта сернокислым раствором KMnO4 образуется кетон. Брутто-формулу этого кетона можно найти по известным массовым долям углерода (62.04%), водорода (10.41%) и кислорода (100% - 62.04% - 10.41% = 27.55%)...
-
При нагревании соли Ba(RCOO)2 происходит ее разложение на BaCO3 и кетон по уравнению: Ba(RCOO)2 =t=> BaCO3 + R-CO-R Далее нужно найти молярную массу кетона через плотность его паров по аргону и установить его строение
-
Нужно выразить константы равновесия через концентрации веществ: K1 = [NH3]/([H2]1,5 x [N2]0,5) K1 = [NH3]2/([H2]3 x [N2]) Отсюда видно, что K1 = (K2)2
-
Если чисто "бумажно", то окислить ацетилферроцен или ферроценкарбальдегид до ферроценкарбоновой кислоты каким-либо доступным способом, а дальше с избытком реактива Гриньяра на основе бензилоксиметилхлорида получить спирт, который при снятии бензильных групп даст 2-ферроценилглицерин:
- 2 ответа
-
- 1
-
-
В соответствии с уравнением Клайперона-Клаузиуса ln(p3/p1) = -ΔHисп. (1/T3 - 1/T1)/R и ln(p2/p1) = -ΔHисп. (1/T2 - 1/T1)/R, где p1, p2 и p3 - давление насыщенного пара при температурах T1, T2 и T3 (в градусах К), соответственно. Деля первое уравнение на второе, чтобы избавиться от ΔHисп., получаем ln(p3/p2)/ ln(p2/p1)= (1/T3 - 1/T1) / (1/T2 - 1/T1), откуда можно найти искомое давление p3
-
Вы не тот потенциал привели. E(Fe3+/Fe2+)= 0,77 В - этот потенциал больше, чем E (I2/2I-)= 0,54 B, значит, йод не будет окислять FeSO4
-
Нужно на основании табличных данных по стандартным величинам ΔH (энтальпия) и S (энтропия) образования исходных веществ и продуктов реакции определить ΔH и ΔS реакции, а потом найти нужную температуру начала реакции по формуле T = ΔH / ΔS
-
Можете здесь почитать, например: http://orgchemlab.com/distillation/simple-distillation.html
-
А что вас смущает?
-
C : H = 0,315 : 0,7 = 9 : 20 Таким образом, формула Z - C9H20. Это будет 2,4-диметилгептан - при каталитической дегидроциклизации (ароматизации) над Pt-катализатором он образует 1,3,5-триметилбензол:
-
Сначала нужно написать схему реакции с образованием всех возможных продуктов монохлорирования. В данном случае их будет три - 2-метил-1-хлорбутан и 3-метил-1-хлорбутан (первичные хлорпроизводные), 3-метил-2-хлорбутан (вторичное хлорпроизводное) и 2-метил-2-хлорбутан (третичное хлорпроизводное): К образованию первичных монохлорпроизводных приводит замещение одного из 9 атомов водорода (три СH3-группы), вторичного - одного из двух атомов водорода CH2-группы, третичного - одного атома водорода СH-группы. Соответственно, относительная реакционная способность первичных, вторичных и третичных С-H будет равна (41/9) : (36/2) : (23/1) = 4,56 : 18 : 23 = 1 : 3.95 : 5.04
-
Жаль! Надеюсь, хоть в аду они что-то значат и черти будут жарить победителей олимпиад чуть поменьше???
-
- 3 ответа
-
- 1
-
-
Нужно вспомнить закон Фарадея для электролиза...
-
Непосредственно обменными реакциями в водных растворах между солями Cu(II) и растворимыми карбонатами других металлов карбонат меди получить нельзя. Вследствие сильного гидролиза выделяются гидроксокарбонаты (основные карбонаты) составов Cu2(OH)2CO3 и Cu3(OH)2(CO3)2 в зависимости от температуры и концентраций реагентов.
-
Типа Бог на скрижалях будет ее издавать? ?
-
Номер внешнего электронного слоя совпадает с номером периода, в котором расположен элемент в ПСХЭ. Например, для углерода - 2, хлора - 3, мышьяка - 4, и т.д.
- 1 ответ
-
- 1
-
-
Здесь можно добавить H+, тогда полуреакции будут такие: Fe(OH)2 + 2H+ - e- = Fe3+ + 2H2O (окисление) NO2 + H2O - e- = NO3- + 2H+ (окисление) NO2 + 2H+ + 2e- = NO + H2O (восстановление) Далее уравниваем количество электронов в процессах окисления (суммарно) и восстановления, а также количество ионов H+ в правых и левых частях реакций, чтобы они сократились.