Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

золото из радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите емкость для кислоты где будет проходить реакция какую лучше брать?

1. колба коническая.

2. колба плоскодонная

3. со шлифом или без?

4. если без шлифа, то пробка обычная резиновая со вставленной туда трубкой?

 

спасибо.

Ссылка на комментарий

теперь все ясно :)

только первая пустая баклашка идет с обратными трубками а две остальные так как на моей схеме.

 

а по моим пунктам не подскажите?

 

3. баклашки 5 литровые с содой заливать на половину или можно литра 3-4?

4. можно обойтись без нагрева кислоты?

5. соотношение соды и воды какой..или по максимуму пока сода перестанет растворятся в воде?

А зачем такие большие? МОжно ограничиться и литровой бутылкой. Лучше нагревать - быстрее раствориться. Сода шибко в воде не растворяется, поэтому делайте насыщенный

 

Подскажите емкость для кислоты где будет проходить реакция какую лучше брать?

1. колба коническая.

2. колба плоскодонная

3. со шлифом или без?

4. если без шлифа, то пробка обычная резиновая со вставленной туда трубкой?

 

спасибо.

Самый хороший вариант - шлиф и насадка Вюрца. Если этого нет, можно ограничиться и простой конической колбой с каучуковой пробкой. Только ее съедят ноксы потихоньку.
Ссылка на комментарий

А зачем такие большие? МОжно ограничиться и литровой бутылкой. Лучше нагревать - быстрее раствориться. Сода шибко в воде не растворяется, поэтому делайте насыщенный

 

Самый хороший вариант - шлиф и насадка Вюрца. Если этого нет, можно ограничиться и простой конической колбой с каучуковой пробкой. Только ее съедят ноксы потихоньку.

 

теперь все ясно.

 

спасибо за ответы :)

 

а какую брать коническую или плоскодонную?

кстати у меня азотка ХЧ, по идее она будет лучше растворять чем Ч ?

Изменено пользователем МистерЧерный
Ссылка на комментарий

теперь все ясно.

 

спасибо за ответы :)

 

а какую брать коническую или плоскодонную?

кстати у меня азотка ХЧ, по идее она будет лучше растворять чем Ч ?

Нет, в ней просто примесей меньше, вот и все.
Ссылка на комментарий

Я хз, но вообще-то применяют сернистокислый натрий, он же сульфит натрия. Бурый газ (NO2) выделяется при избытке азотной кислоты.

После избавления от азотной, рекомендуется добавить соляной. http://www.alhimika....hread.php?t=136

Ну хорошо, я достал в садовом магазине FeSO4, сыпанул. Выделилось зелёная хрень в виде муляки и цвет поменялся, а золота на дне не вижу (газа не было).

Ссылка на комментарий

Приветствую. Я в химии не так уж и давно, только с января изучаю, поэтому у меня будит пару вопросов в "Монстрам" отечественной хим промышленности :) (без обид). Я в январе получил от моего товарища нечто в роде слитка низкопробного золота, размерами оно как USB флешка, цветом красное на вес не особо тяжелое. Я решил получить из этого слитка золото, начитался литературы, насмотрелся видео, приступил к выполнению.

Я взял азотную кислоту и в банке растворил этот слиток, у меня получилась ярко синяя жидкость и мутный порошок в осадке, затем я приготовил царскую водку и растворил этот порошок в этой водке. У меня осталась рыже синеватая жидкость с мутноватым осадком. Как я понимаю золото в виде хлорного золота осталось в растворе а осадок это то что не растворяется в кислоте, так?

Затем я купил натрий азотистокислый отлил с маленькую баночку добавил дистиллированной воды и потихоньку начал добавлять натрий азотистокислый. Выделяется бурый газ и осадок в виде белого мелкого порошка!!! По идее должно выделятся золото но оно как минимум жёлтое что я делаю не так???

ПС я из Украины по русски не очень, за ошибки просьба не судить.

Я хз, но вообще-то применяют сернистокислый натрий, он же сульфит натрия. Бурый газ (NO2) выделяется при избытке азотной кислоты.

После избавления от азотной, рекомендуется добавить соляной. http://www.alhimika....hread.php?t=136

А! Речь шла о нитрите. Не, с нитритом помочь не могу.
Ссылка на комментарий
4. можно обойтись без нагрева кислоты?

 

В начале колбу хорошо бы охлаждать холодной водой, пока не убедитесь что процесс под контролем. Реакция может пойти бурно, зависит от того сколько будет металла, сколько кислоты и насколько она крепкая.

Если хотите вести процесс эффективно (по кислоте), то в конце без нагрева никак.

Ссылка на комментарий

"Нитрит" соль азотистой к-ты (HNO2), "нитрат " -азотной  (HNO3).Восстановление золота нитритом натрия (натрий азотистокислый) описывал antabu ( #149)http://forum.xumuk.ru/index.php/topic/5565-izvlechenie-zolota-vyschelachivaniem/page-15.

Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...